Консультация кардиолога /

Увеличение ночного диуреза на фоне приема Индапа — вопрос №1935666

Мужчина 75 лет. Принимаю препараты от АД - Кандесартан 8 мг, Амлодипин 10 мг, Индап 0,625 мг.
Давление держится на уровне 125/68. СКФ с 2019 года держится одном уровне 57-63 без явного тренда на снижение, соотношение альбумин/креатинин 2 мг/г, гликированный гемоглобин 5,4, остаточная моча менее 10 мл.
Утомил повышенный диурез в ночное время, 600-800 мл (3-5 вставаний), дневной диурез 800-1200 мл, врачи дружно ссылаются на Аденому ПЖ, хотя я уверен, что дело не в ней.
В качестве эксперимента отменил Индап. Результаты через 2 недели после отмены:
1. АД увеличилось до (130-140)/70.
2. Появилась явная отечность ступней и лодыжек.
3 Увеличился вес с 82 кг до 84 кг
3. Ночной диурез снизился до 320 - 500 мл (2-3 вставания), т. е. вернулся в приемлемый диапазон!
4. Уровень Мочевой кислоты снизился с 370 до 340.
Возобновил прием Индапа - все вернулось к прежним показателям: снизилось АД, ушла отечность, стал уменьшаться вес, но увеличился ночной диурез и ночные вставания (МК пока не проверял).

Вопрос: можно ли препаратами нормализовать ночной диурез не увеличивая одновременно отечность, вес, АД и МК.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте.
Все мочегонные препараты увеличивают диурез. Индап принимаете в какое время суток ? Утром или вечером?
Клиент
Анастасия Викторовна, Добрый вечер. Утром

Кардиолог
Поняла. Вы принимаете еще Амлодипин- данный препарат часто дает побочный эффект в виде отечности н/к . Возможно изначально отеки на фоне его приема.
Попробуйте заменить Амлодипин на Леркамен 20 мг вечер- препарат одной группы, но реже дает побочные эффекты. Вероятно, Индап не потребуется в перспективе
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, Когда я убрал Индап отеки ушли, хотя амлодипин я продолжал принимать
Кардиолог
Можете попробовать Гипотиазид 25 мг 1/4 -1/2 т утро .
Клиент
Анастасия Викторовна, уже пробовал, результат был еще хуже, в плане никтурии
Кардиолог
Как вариант Верошпирон 25 мг , но он калийсберегающий, необходим контроль калия крови через 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможен переход на другие диуретики - гипотиазид, диувер
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пробуйте заменить индапамид на верошпирон 25 мг утром - это тоже диуретик, он контролирует давление, но при этом нет повышения мочевой кислоты, не должен меняться ночной диурез. С остальной терапией этот препарат тоже сочетаем.

Ограничьте соль менее 1.5 г в сутки .
Ежедневно прогулки по 20-30 минут.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, Добрый вечер. Да как-то страшновато. Я привык к тому. что верошперон применяют при более серьезных проблемах чем просто небольшое повышение АД, или я ошибаюсь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшного нет, верошпирон применяют и при гипертонии, у него есть такие показания. А у вас с мптомы сердечной недостаточности, при которой тоже применяется верошпирон.
Клиент
Елена Ивановна, По ЭхоКГ все в норме, или это не "золотой стандарт" для ХСН ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сердечная недостаточность выявляется на фоне жалоб - для них как раз характерна отечность и ночной диурез и повышения мозгового натрийуретического пептида.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Николай. Попробуйте перенести основной приём жидкости на первую половину дня. В такой дозе Индапамид не должен вызывать мочегонный эффект.
Клиент
Олеся Владимировна, Добрый вечер, ужинаю в 17-18, после чего жидкость не принимаю. Пробовал не пить после обеда (и соответственно не ужинать) положительного эффекта на диурез не увидел
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы, получается, его принимаете преимущественно по причине развития отечности, набора веса. При отсутствии сердечной недостаточности, набор веса и отечность не могут быть кардинальной природы. Возможно, надо повторно выполнить ЭхоКГ, и сдать анализ на NT- pro BNP, для окончательного понимания, есть или нет сердечная недостаточность. При отсутствии СН спокойно можно обойтись без мочегонных препаратов в лечении ГБ, например увеличив дозу Кандесартана. Приём Амлодипина рекомендую пересмотреть, заменить на Леркамен, поскольку может быть причиной отечности ног