Увеличение ночного диуреза на фоне приема Индапа — вопрос №1935666
Мужчина 75 лет. Принимаю препараты от АД - Кандесартан 8 мг, Амлодипин 10 мг, Индап 0,625 мг.
Давление держится на уровне 125/68. СКФ с 2019 года держится одном уровне 57-63 без явного тренда на снижение, соотношение альбумин/креатинин 2 мг/г, гликированный гемоглобин 5,4, остаточная моча менее 10 мл.
Утомил повышенный диурез в ночное время, 600-800 мл (3-5 вставаний), дневной диурез 800-1200 мл, врачи дружно ссылаются на Аденому ПЖ, хотя я уверен, что дело не в ней.
В качестве эксперимента отменил Индап. Результаты через 2 недели после отмены:
1. АД увеличилось до (130-140)/70.
2. Появилась явная отечность ступней и лодыжек.
3 Увеличился вес с 82 кг до 84 кг
3. Ночной диурез снизился до 320 - 500 мл (2-3 вставания), т. е. вернулся в приемлемый диапазон!
4. Уровень Мочевой кислоты снизился с 370 до 340.
Возобновил прием Индапа - все вернулось к прежним показателям: снизилось АД, ушла отечность, стал уменьшаться вес, но увеличился ночной диурез и ночные вставания (МК пока не проверял).
Вопрос: можно ли препаратами нормализовать ночной диурез не увеличивая одновременно отечность, вес, АД и МК.
Возраст: 75
Хронические болезни: ГипертонияНа сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!