Консультация психиатра /

Элицея и кветиапин — вопрос №1608524

Здравствуйте. Пью элицею и кветиапин 3 года, может ли элицея вызывать брадикардию в дозе 10 мг, а кветиапин слабость в дозе до 90 мг , в последнее время слабость хроническая, сколько анализов сдал все хорошо показало кроме витамина Д значение 25 при референсе от 30 до 60. На что можно заменить кветиапин? Первые два года было нормально, в третий год приема начал страдать слабостью, дозы с 350 мг кветиапина уменьшились постепенно до 50-90 мг так более большие дозы начали понимать артериальное давление

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Укажите с каким диагнозом вы проходите лечение? Какие симптомы есть сейчас, с какой целью кветиапин назначен, чтобы понимать на что заменить его? И рассматривали ли вы вариант отмены кветиапина. Элицея вызывать брадикардию может , но это побочное крайне редкое, и было бы сразу в первые две недели лечения.
Клиент
Татьяна Александровна, я пытался отменять элицею месяц, пульс бывает от 50 до 60, 50 ночью, тревожно депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Каков ваш пульс был ранее?
Клиент
Татьяна Александровна, 60-70 , а можно заменить кветиапин атараксом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно можно при нарушение сна и тревоги. Начать с 1/2 т.
Клиент
Татьяна Александровна, а атаракс хорошо совместим с элицеей?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Два эти препарата употребляют, элицея утром, атаракс на ночь в вашем случае.
Клиент
Татьяна Александровна, а если вдруг атаракс не поможет от тревоги от которой кветиапин помогает и приму кветиапин, можно ? То есть получается атаракс, элицея и ситуационно кветиапин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они все совместимы. Можно и так принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой у вас диагноз? Чтото беспокоит на данный момент? Нарушения сна есть? Брадикардию как побочный эффект вызвать может, но с начала приема. Какие цифры пульса?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, , я пытался отменять элицею месяц, пульс бывает от 50 до 60, 50 ночью, тревожно депрессивное расстройство, беспокоит слабость год уже как
Психиатр, Психотерапевт
Если нет проблем с засыпанием, можно пробовать отменить кветиапин совсем. И понаблюдать за состоянием. Слабость может быть из-за него.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, пробовал возбуждение через часов 15, тахикардия, давление подымается
Клиент
Виолетта Вячеславовна, может Атаракс попробовать?