Консультация невролога /

Расширение наружных ликворных пространств — вопрос №1935980

Здравствуйте. Более месяца ощущаю шум и заложенность в правом ухе, иногда бывает головокружение и шаткая походка Сходила на прием к отоларингологу: слуховые проходы чистые и барабанная перепонка целая. Врач сказал, что это связано с сосудами. Прописала месяц пропить винпоцетин. Стала принимать таблетки и заметила, что он них очень кружится голова, вплоть до обморочного состояния и онемения в руках. Сделала МРТ головного мозга, где определились множественные мелкие очаги в белом веществе головного мозга и умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. Скажите, пожалйста, что это такое и как мне быть дальше?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Не совсем ясно, что за очаги на МРТ головного мозга (где определились множественные мелкие очаги в белом веществе головного мозга), лучше прикрепите протокол/заключение МРТ
Касательно же умеренного расширения наружных ликворных пространств заместительного характера, то это ничего страшного не значит, клинически это как правило ничем не проявляется.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Множественные очаги - это следствие гипертонической болезни, возможно, атеросклероза сосудов. Советую вам контролировать АД, пульс, сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. --- данные изменения не несут клинической значимсоти, лечение не требуется
Описаны сосудуистые очаги, которые вероятнее всего возникают на фоне скачков АД, либо атеросклероза
Необходимо контролировать уровень холестерина и липидный профиль