Консультация хирурга /

Риск заражения бешенством — вопрос №1446825

По приходу домой, помыла кроссовки ребенка, сразу не поняла, что на них фекалии собаки или кошки. Руки в ранках, заусенцы, перчатки не надела. Есть ли риск заражения бешенством? Делала полный курс прививок, крайняя была 21.08.23

Возраст: 36

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет никакого риска, таким методом вирус бешентсва не передается!
Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы заразиться бешенством вам надо встретить живое больное животное,которое вас укусит и ослюнявит
Через грязь и фекалии на кросовках у вас мала вероятность хоть что -то подхватить,тем более вы наверняка использовали какие -то мыльные средства

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Никакого риска заражения у вас нет, не переживайте!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алена!
Риска заражения бешенством для Вас нет
Вирус очень не устойчив вне организма и через фекалии не передаётся.
Показаний для вакцинации у Вас нет
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, в интернете просто так написано практически не передается с кровью, мочой и фекалиями. Что означает практически? Проводились какие то исследования, или просто в практике не встречались случаи заражения?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена , исследования конечно проводились (в основном это пробы на мышах с использованием различного секционного материала).
Приказы и инструкции к вакцинации написаны не просто так, думаю.
Случаев заражения от фекалий не регистрировалось,на практике не встречалось( мне такие случаи , по крайней мере ,не известны).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Путь передачи бешенства это слюна животного переданная через укус и ослюнения кожи или слизистых. в вашем случае риска заражения нет.
Хирург
Здравствуйте , Алена !

21.08.23г. пока не наступило , возможно Вы имели в виду 21.08. 22г. ?
Клиент
Яков, да, ошиблась. 21.08.22
Хирург
Понятно !
Вам не нужен повторный курс вакцинации и не нужно вообще обратиться за помощью по данному поводу и не потому , что не прошло и года после полного курса прививок , а потому , что у Вас нет причины для заражения , из фекалий заразиться не возможно , там нет вирусов как правило , а если и есть то не активные , не способные заражать ! Это однозначно !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! В интернете пишут практически не несут вируса фекалии, как понять практически? То есть на практике не было заражения или исследования проводили у больных животных?
Хирург
В фекалиях вируса не искали, пытались заражать мышей различными биологическими выделениями больных животных и фекалиями заражать не получалось!
Удачи Вам!