Смешанное вскармливание
Добрый день! Дочке 1 месяц, с рождения на смешанном вскармливании. Было очень мало молока + большой плоский сосок, даже в роддоме несколько специалистов не смогли полноценно приложить к груди. В течение последней недели пошёл отказ, как только начинаешь предлагать грудь, дочка выгибается и плачет, причем надрывно. Стала сцеживать молоко и давать из бутылочки, но больше 60 мл с обоих желез не получается сцедить, соответственно приходится докармливать смесью. При этом есть понимание, что если ребенок не будет Прикладываться, то долго молоко и в таком количестве сохранить не получится. Вопрос: 1. Имеет ли смысл так кормить ребенка? Или лучше не мучить её желудок и перевестись полностью на ИВ? 2. Обязательно ли теперь нужно давать соску для удовлетворения сосательного рефлекса? Дочка её брать тоже не хочет...
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По возможности, лучше от ГВ не отказываться. Лучше докормить.
Скажите, как со стулом у ребенка? Он жидкий, пенистый? Срыгивания бывают? Какие прибавки в месяц?
2. Пустышками пользоваться совершенно не обязательно, на удовлетворение сосательного рефлекса не влияет никак.
Залина Анатольевна, стул был жидкий, но не пенистый, ещё и частый. После того как педиатр назначила бак сет беби, стал получше.
Залина Анатольевна, срыгивания как раз оттого что малышка глотает воздух на груди, она сильно нервничает, и прям слышно как она глотает и сразу выплевывает. Прибавка маленькая, всего 500 гр. К весу от рождения
Поняла. Да, действительно и прибавка небольшая, и срыгивания.
А когда ест смесь , спокойно ее ест, не выгибается? Нет ли покраснения попы после стула у ребенка? В стуле нет прожилок крови?
Залина Анатольевна, стул разный. То запор, то диарея. Когда диарея была краснела попа, но после бак сет беби прошло. Сейчас снова стал жидким, стала опять давать бак сет, попа пока в норме. На этот сайт писала, когда были по большей части на гв, подозревали лактазную недостаточность, добавляла лактозар в 5 мл сцеженного молока, может поэтому ребенок и стал отказываться от груди. После того как начали бороться за гв, перестала давать лактозар, может поэтому жидкий стул вернулся. При этом от груди дочь все равно отказывается
Залина Анатольевна, бутылочку берёт спокойно
Залина Анатольевна, крови в стуле нет
Вы описываете клинику лактазной недостаточности. Эффект от приема фермента оцениваем через 2 недели минимум. Даже если перейдете на смесь полностью, то фермент можно добавить в смесь, кроме лактазара есть ещё колиф и беби док лактаза.
Залина Анатольевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В любом случае, нужно сохранять грудное вскармливание.
Попробуйте накладки на соски( некоторым помогает).
Соску необязательно давать ребенку, особенно, если брать ее не хочет.
Екатерина Васильевна, накладки пробовали, хватает не более чем на 2 минуты, потом выплевывает
Старайтесь сцеживать и давать, однако, если на фоне малого количества грудного молока ребенок будет мало прибавлять в весе, то возможен переход на смесь полностью.
Главное- не расстраиваться!
Тысячи здоровых детей выросли на смесях( когда мама в силу определенных обстоятельств не смогла кормить).
Не нужно себя винить, вы- лучшая мама для своего малыша!
Попробуйте чаще прикладывать к груди, особенно ночью. Лактация еще не установилась как следует.
Хорошо ли ребенок берет соску бутылки?
Не подрезали ли малышу уздечку?
Екатерина Васильевна, спасибо большое! Ночью иногда берет, но очень долго кушает, спит около часа и снова голодная. Буду пробовать
Екатерина Васильевна, бутылочку берёт хорошо, насчет уздечки не знаю, но вроде язык не раздвоен
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, нет лт у ребенка во рту творожистого налета ( как признак молочницы, что может провоцировать боль и дискомфорт при сосании), также важно оценить нет ли короткой уздечки языка (когда язык как бы разделяется на половинки)?
Если ребенок осмотрен педиатром и нет проблем в ротовой полости, то остаться на смешанном вскармливании можно, если же молока станет меньше, то получится постепенно полностью перейти на смесь. В данном вопросе важно, как комфортно ВАм и малышу.
Соска совсем не обязательна, более того многие малыши отказываются от сосок и тем самым далее нет поблем с прикусом (который портиттся при долгом использовании сосок).
Оксана Сергеевна, на языке налёт иногда бывает чуть чуть от молока, сейчас вот она проснулась, налёта нет. Насчет уздечки не знаю, но педиатр нас осматривала, ничего на этот счет не сказала
Спасибо за уточнение, если в ротовой полости малыша проблем нет, то стоит сконцентрироваться на технике прикладывания к груди. Даже если не будет получаться и нужно будет перейти на смесь, в этом нет ничего критичного. Сейчас детские смеси хорошо адаптированы.