Смешанное вскармливание
Добрый день. Ребёнку 2 месяца. На смешанном вскармливании. Постоянно на грудном молоке, но иногда раз-два в день даём смесь нутрилак комфорт из-за нехватки молока. Когда кушает смесь сильно булькает в животе. На постоянной основе даём эспумизан. Стул раз в два дня, болотного цвета, жидковатый, без комочков. Подозреваю, что смесь не подходит. Подскажите, какие мои действия.
Здравствуйте. Цвет стула у малышей может быть любого кроме белого, чёрного и кровяного и водяного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Булькание в животике сопровождается выраженным беспокойством малыша?
Стул какой по консистенции, частоте? Полностью впитывается в памперс? Вокруг ануса нет покраснения?
Корчится, потом успокаивается. Стул жидковатый, 1 раз в 2 дня. Покраснения вроде нет.
Принятый ответ
Здрствуйте . Стул впитывается в памперс? Отмечается покраснение перианальной области? Прожилки кровь , слизь не замечали ?
Слизь была как то, покраснения вроде нет.
Здравствуйте. Смесь, которую вы даете с хорошим составом и как раз при проблемах с животом. Но переваривание смесей происходит у детей тяжелее, чем грудного молока. Смеси могут давать зеленый оттенок стула. Как ребёнок себя при этом ведет? Бывают ли какие-то другие симптомы- обильные срыгивания, прожилки слизи и крови в стуле? Как набирает в весе?
Когда ест смесь, после нервничает, воздух выйдет, успокаивается. Срыгиваниц нет. Прибавка в первый месяц 800гр,второй,700гр
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стул не сильно зловонной, в нем нет примесей слизи, кровяных сгустков, белых комочков в большом количестве, то ничего страшного в этом нет. До 6-8 месяцев организм и жкт малыша активно приспосабливается к окружающей среде, новой пище, поэтому колики, вздутие, срыгивания, газики все это нормально. После 6 месяцев и с введением прикормов эти симптомы пойдут на убыль. Сейчас можно по необходимости давать Эспумизан перед кормлением и на ночь. Делать массажик животика по часовой стрелочке, выкладывать на животик перед и после кормления. Смесь менять не нужно. Смена смеси , это лишняя нагрузка на жкт, так как каждая смесь сбалансирована по своему
Принятый ответ