Консультация ветеринара /

Путь передачи бешенства точные — вопрос №1937054

Здравствуйте, ветеринары. Помогите разобраться. Может ли человек заразиться бешенством без поврежденной кожи и ран от укусов,но каснувшись руками на которых царапина,заусениц слюны или облизанных животным предметов спустя секунды или сразу например ,собака прыгнула на двери и облизнула ручку или ее слюна попала и любой другой предмет на улице,подьезде ?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте!
Передача бешенства через ослюнение возможна. Слюна должна попасть в кровь и нервные окончания через повреждённую кожу. Но сам вирус нестабилен в окружающей среде, и не передается через предметы, поэтому такое возможно только в моменте. Грубо говоря, при нападении больного животного и ослюнении вашей свежей раны. Предметы на улице и слюнявые двери не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Не опасно даже если слюна попала секунды назад и неповрежденной рукой без ран,но с заусенцем и царапиной не от животных каснулся человек, кто то говорит что опасно,поэтому спрашиваю, слюна сразу теряет вирулентность попадая на ручку двери магазина например

Клиент
Таисия Павловна, вот неккоторыее пишут что так можно заразиться.....
Ветеринар
Слюна не сразу теряет вирулентность.
Если произошёл контакт человека со слюной подозрительного животного, вакцинация обязательна. Никто не гадает, сколько минут слюна была на двери, и насколько глубокие заусенцы. В теории, можно заразиться, если слюны было очень много, прошло не много времени, и повреждения на коже были достаточными. Это всё, что нужно знать.
Клиент
Таисия Павловна, так вы писали нельзя заразиться выше,сейчас говорите что можно как точно то?
Клиент
Таисия Павловна, интересует реальность про дверные ручки что надо прививаться если собака бродячая например у магазина ручку двери облизнула или чтото другое?
Ветеринар
Я везде пишу одно и то же, перечитайте, пожалуйста. Заражение через ОСЛЮНЕНИЕ возможно. То есть свежая рана и свежая слюна.
Через ручки двери заразиться невозможно.
Клиент
Таисия Павловна, так я вас и спросила изначально про кожу без ран и все, но 2 ответил смутил ,где вы пишите что про заусенцы и царапины никто не гадает так что это считается риском если ран нет,а заусениц ,царапина до этого не от животного есть
Ветеринар
Вирус должен попасть в кровь, он практически за секунды погибает в воздухе на предметах. Получается, чтобы заразиться, в вашем случае, нужно стоять непосредственно рядом с дверью, в момент, когда слюна на неё попадает, и сразу же за неё схватиться.
Тогда заражение возможно, но это уже будет считаться непосредственным контактом с больным животным.

В описанной вами картине заражение исключено.

Клиент
Таисия Павловна, я это имела ввиду почему секунды прошли не опасно,а если сразу или 4 сек это опасно? Ведь это на предмете и например если собака у магазина сидит откуда знаешь облизала секунды 3 назад или нет, как от это неповрежденная кожей можно заразиться,ведь люди не ставят прививки если собака у магазина сидит.А если привит то это тоже опасно?
Клиент
Таисия Павловна, и как тогда человеку входить в такую дверь ? Или что прививаются все ,чтото не знаю....
Клиент
Таисия Павловна, получается бешенство так легко передается непривитому? А если человек протрет салфетками руки? Как это если заражение через раны ?
Клиент
Таисия Павловна, и были заражения через ручки дверей, и собак облизанных предметов и сразу касался человек?
Ветеринар
Заражение через предметы невозможно.
Вы можете открывать двери, не опасаясь.

Я имею в виду ситуацию, когда животное настигло вас здесь и сейчас, ровно момент! Из-за того и возникла путаница в наших сообщениях.
Тогда слюна могла попасть и не только на ручку двери, например, но и к вам на слизистые: рот, коньюнктиву. Если подозрительное животное облизало вашу руку с заусенцами, это всё называется ослюнение. Риски есть, поэтому таких людей прививают.
В основном бешенство передаётся через укус, когда слюна попадает СРАЗУ в кровоток.
Случаев передачи бешенства через предметы нет. Это невозможно. Вы можете не переживать.
Если у вас остались сомнения, вы можете задать этот вопрос инфекционисту, он подтвердит мои слова, что заражение происходит через непосредственный контакт "человек - животное".
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам.
Ветеринар
Здравствуйте,
Путь заражения возможен через ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы, глубокие укусы, нанесенные домашними н сельскохозяйственными животными.
Если слюна была видна вооружённым глазом на предметах, и был контакт с кожей, слизистыми, риски есть.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,возможно ли заражение через предмет неповрежденной кожей если слюна попала секунды назад и животное убежало и человек не видел что это слюна и как она там попала ,РАЗВЕ ЭТО ВОЗМОЖНО? ВОТ врачи некоторые говорят нет.
Клиент
Алена Игоревна, и да вот привитый человек если
каснется это опасно? Вот ветеринар пишет что нет так не заразиться!
Клиент
Алена Игоревна, а как тогда работают ветеринары каждый день то никто из них прививок не ставит,но как тогда со слюной контакт же каждый день
Клиент
Алена Игоревна,и без плановой вакцинации они работают.
Ветеринар
Если была свежая слюна, она была жидкая, не высохла, то заражение через неповреждённую кожу возможно.
Слюна остается активной, вирулентной, пока она не высохла, если мы говорим об предмет+слюна. Свежая слюна+ кожа есть вероятность. (О вероятность такого способа заражения говорит рабиолог на приёме)

Вирус не так распространен, чтобы бояться всех дверей. Всегда учитываются способ заражения, местность, были ли вспышки вируса за послее время.

Привитый человек защищен пока идёт курс вакцинации. Нет анализов, чтобы проверить титр антител к бешенству у человека, потому пока есть курс вакцины, из 3-6 уколов, есть защита.

Работа ветеринара всегда имеет риск, на приеме первое что задает врач- есть вакцинации и когда.
Как работают другие врачи, коллеги, я не могу говорить.

Если у вас есть более конкретные вопросы касательно вируса бешенства, то нужно обратиться к рабиологу. Это врач по бешенству. На крайний случай к инфекционисту, который занимается профилактикой бешенства.

Сколько слюна была на предмете, сколько ее было, никто этим не занимается, главное - была слюна, был контакт, риски есть.
Клиент
Алена Игоревна, получается бешенство так легко передается непривитому? А если человек протрет салфетками руки? Как это если заражение через раны ? Я имею ввиду так через слюну на предмете даже если облизанный,ведь прививок никто не ставит наверно. А если плановая вакцинирован человек, и трогать такие предметы после облизывания сразу или через секунды 3
Ветеринар
Вирус убивает мыло, то что есть под рукой всегда. салфетки смогут механически убрать загрязнения.

Неважно, сколько прошло времени, если слюна была жидкой, то риски есть. Пока она не высохнет, она активна. Ни в одном источнике я не нашла время действия ультрафиолета на вирус, чтобы убить его. Если говорить о времени действия окружающей среды на вирус.

Вероятность найти заражённую слюну на ручки двери крайне мала.

В целях профилактики если есть вакцина, она даёт преимущество в том, что не нужно делать 6 уколов, в только 3.

Я вам процитирую фрагмент из учебника. Что риски есть, но увлекаться теорией вероятности не стоит.

"Учитывая незначительный риск заражения при ослюнении, эпиде-
миологам не следует увлекаться расширением круга контактных, особенно
с сельскохозяйственными животными, а также контактных со вторичными
факторами передачи, на которые могла попасть слюна (например, птица,
задушенная бешеной лисицей)."
Клиент
Алена Игоревна, и как все таки ? Это понимать.мне выше и другие врачи все хирурги написали невозможно это. Ну вот к вам непривитые ходят животные
Клиент
Алена Игоревна, а вы считаете ,что даже привитый заразиться может? Скажите, а как неповрежденная же кожа, и потом если прививка есть , и человек руки моет например. И как тогда ,вот например у магазина сидит собака может она что 2 сек назад чтото облизала, люди же входят и трогают дверь и не прививаются....
Клиент
Алена Игоревна, не думаю что заразились они
Клиент
Алена Игоревна, я не понимаю просто,почему врачи в большинстве говорят невозможно,вы говорите есть таакое ,а где случаи такие официально? И как тогда остальные не заражаются,или собак бродячих в городе нет?
Клиент
Алена Игоревна, ну нереально же ставить каждый день прививки!
Клиент
Алена Игоревна, Вирус бешентсва передается через укус до крови и через прямое ОБИЛЬНОЕ и быстрое попадании слюны на свежую рану или царапину.
В остальных случаях нет, при попадании со слюной на предметы, вирус быстро высыхает и теряет свою способность заразить болезнью, хоть остаётся живым. Это врач написал,почему вы считаете что это заразно?
Клиент
Алена Игоревна, и вот вы ходите на улицу и каждый день прививки не ставите же....
Клиент
Алена Игоревна, как то странно если такие случаи были то они неизвестнычто ли. Инфекционисты большинство считают что не опасно.
Клиент
Алена Игоревна, сами как вы живете вы то со слюной не соприкасаетесь от животных?
Клиент
Алена Игоревна, мне вообще при укусе белки то не надо ничего сказали ,вы говорите что от предмета можно заразиться...
Ветеринар
Я вам привела пример из учебного пособия.
Часть информации я получаю после консультаций с рабиологом.

Не каждое животное больно бешенством, если так рассуждать, то можно с ума сойти. Куда я только руки не сую, и отдаю себе отчет, что я делаю.

Если вы не доверяете моему мнению, это ваше право, для этого тут и есть врачи, чтобы высказывать разные точки зрения. я опираюсь на данные из официальных источников, и лекции рабиолога.

Вопрос был, есть ли риски, мой ответ да. Дальше нужно учитывать условия, время, погоду, местность, наличие карантина, так далее.

Мое мнение, был контакт со свежей слюной, риски есть. Это называется ослюнение

Клиент
Алена Игоревна, Если произошел контакт с животным (оно Вас ослюнило,укусило или оцарапало),тогда надо решить вопрос о необходимости вакцинации от бешенства.
Если никакого контакта с животными у Вас не было,то вакцинация от бешенства не нужна,риска нет.
Не слышала еще о зарегистрированных случаях передачи бешенства через предметы на улице,лавочки,траву ,камешки и тому подобное. Это писал рабиолог . И как тогда? Я имею ввиду вот сидит или прыгнуула собака человеку надо войти в магазин,дом и трогать ручку двери и как тогда он должен поступать ?
Ветеринар
"Вирус бешентсва передается через укус до крови и через прямое ОБИЛЬНОЕ и быстрое попадании слюны на свежую рану или царапину."
В инструкции к кокаву, вакцина против бешенства, есть таблица, в которой описаны шаги, что делать в контакте. И вакцинация положена даже при контакте с неповреждённой кожей.
Ветеринар
Отвечая на ваш вопрос, что делать человеку в таком случае если был контакт со слюной, подойти на консультацию к инфекционисту. Чтобы определить риски, согласно ситуации в местности.
Клиент
Алена Игоревна, но травматолог мне сказали что из пасти имеелось ввиду
Клиент
Алена Игоревна, но нникто не делает вакцины если собака возле двери или магазинов сидит
Клиент
Алена Игоревна, и как они не заражаются?
Ветеринар
Не делают. Потому что вероятность того, что животное заражено мало вероятно, если нет клинических признаков. И вероятность того, что на ручке есть слюна ещё меньше.

Клиент
Алена Игоревна, но ведь видно только 10 дней надо ждать,сразу то на собаках не увидешь. А вот если вы видите собаку у двери скажем может она 4 сек назад чтото лизнула,прыгала на дверь вы не войдете в эту дверь или как?
Ветеринар
Нет, не пойду.
Незнакомых животных я обхожу стороной.
Клиент
Алена Игоревна, а если например у двери подьезда дома или из подьезда?
Клиент
Алена Игоревна, или у вас нет собак там вообщее в домах и магазине?
Ветеринар
Подожду когда отойдет, и открою дверь с помощью салфетки.
Клиент
Алена Игоревна, а вот если в магазине у нас вот пускают собака в тележке сидит и оближет продукт а его например поставят обратно,и другой человек получается заразиться если даже дотронется и если поест допустим не протирая упаковку?
Клиент
Алена Игоревна, интересно а через салфетку не заразиться? А как тогда работа с животными что все привиты? Или вы в очках,перчатках работаете?
Ветеринар
Это уже ситуации из раздела фантастики.
Понимаете, все учебники, методички написаны давно, и информация сильно и не меняется, только все зависит от практики и опыта врачей.

Бешенство это редкое заболевание, практически все животные домашние привиты, это на законодательном уровне. Человек не будет себя в первую очередь подвергать опасности, и сделает прививку своему питомцу.

Я работаю в форме, и перчатки в любом случае должны быть.
Клиент
Алена Игоревна, а почему животных 100 прививка защищает,а человека нет если даже привит?
Ветеринар
На этот вопрос я не могу дать вам ответ, так как это уже не моя компетенция.
У животных есть стойкий иммунитет на год, их иммунитет способен выработать антитела , которые будут давать стойкую защиту на год. Почему подобного нет у человека, я не могу ответить.
Ветеринар
У меня есть вакцинации, но если будет подозрительная ситуация. опять вакцина положена меньшим курсом.
Клиент
Алена Игоревна, ну человека тоже антитела вы планово себе же делаете. А вот все таки если собака не привита,не все их каждый год прививают, то получается что если такая ситуация с едой и человек поест он заразиться у животного сразу не видно 10 дней же никто не будет ждать...Ну если так как вы мне сказали
Клиент
Алена Игоревна, а это ситуация реальна точно в магазины собаки ходят и сидят прямо в телеге....и даже в кафе у нас пускают. Тогда что получается все это заразно потенциально,вы же не знаете привита магазиине собака....
Ветеринар
Я просто не буду лесть к собаке в рот. И не буду ее подпускать к себе.
Клиент
Алена Игоревна, или как? ТОГДА ЭТО ВООБЩЕ нереально понимаете получается рискуют все
Клиент
Алена Игоревна, вы не поняли я не лезу в рот! Вы почитайте еще!собаки могут облизать продукт и хозяин положит обратно например а далее др человек берет и купит и поест и все он заразиться получается?
Ветеринар
Нет, потому что слюна высохнет.
Клиент
Алена Игоревна, а если прошли секунды,минуты и не видели когда там облизали,нюхали т.д. и взяли получается она не высохшая еще
Клиент
Алена Игоревна, тогда почему здесь если поест не опасно и трогает а на ручке заразно?
Ветеринар
Таких ситуаций я не встречала. Все же полагаюсь на здравый рассудок владельцев, что маленьких собак все прививают ежегодно.
Была свежая слюна - риск. Не было слюны - нет риска. Размышлять над этим можно очень долго. Суть одна.
Клиент
Алена Игоревна, но как вы узнаете была слюна это или другое мокрое если допустим на упаковке капли или влажная.... это же не узнать
Клиент
Алена Игоревна, а как вы узнаете что мокрая или влажная упаковка что это слюна,это нереально, и потом ее трогают руками еще получается после магазина с собаками надо прививки делать ведь любой продукт могут подойти даже облизать сами...
Клиент
Алена Игоревна, получается можно заразиться и через еду если на упаковке слюна невысохшая?
Ветеринар
Таких ситуаций не было. Не переживайте.
Регистрация заражения ведётся четко, вспышек бешенства с массовыми заболеваниями не было.
Мы говорим с вами о рисках, вероятность с каждым шагом, а вот, а вдруг, а если лизнул, стремится к нулю.
Видите незнакомое животное, не подходите. Если боитесь приближаться к ручке, где видели животное, возьмите плотную салфетку, откройте и выбросите ее сразу.
Если укуси, поцарапали, к травматологу. Это основа профилактики.
Остальное, это вероятность.

Так можно говорить о любой вероятности.

Чтобы заразиться надо найти заражённую слюну, это редкость. Еще и свежую.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. А вот через еду не передается или передается если с упаковки попадет? А вот на книге какое то пятно, пыталась оттереть спиртовой салфеткой ,но не оттерается если это слюна и ее протерли но часть осталось можно так заразиться?
Ветеринар
Слюна, если высохла не даёт пятен.
Через еду таким образом только в теории и спровоцированной ситуации можно, в реальной жизни нет. Это просто исключение из редких правил. Нельзя.
Клиент
Алена Игоревна, что значит спровоццированная ситуациия? А вот если собака облиззнула предмет и убежала доостаточно 3 секунд и не видел ее человек и трогал этот предметкак он узнает что заразно?
Ветеринар
Спровоцированная ситуация, когда человек прийдет с заведомо зараженным питомцем и даст ему все облизать.
Это крайне маловероятно, практически невозможно.
Вы хотите придумать ситуацию, которая будет исключением из правил. Так можно обо всем фантазировать.
Клиент
Алена Игоревна, я хочу знать точный ответ! Вы считаете что и в этой ситуации можно заразиться?
Клиент
Алена Игоревна, я не хочу ни придумывать, у нас в городе есть собаки и бродячие и всякие и не факт что они все привитые, и сидят возле магазина, и что теперь если рассуждать что они могут заразить ,получается надо ничего не трогать и вообще не ходить! Поэтому я спрашиваю ,а вы точно ответить не можете?
Ветеринар
Вы понимаете, что эта ситуация на ровне, если я выйду на улицу, то на голову упадёт кирпич.
Я не могу дать чёткого ответа, потому что чтобы заразиться, должно произойти огромное количество совпадений. Чтобы животное было заражено, чтобы лизнуло ручку, чтобы солнечный свет не убил этот вирус, чтобы была активна слюна на самой ручке, чтобы человек взялся, чтобы именно произошло у него заражение -это огромное стечение обстоятельств.
если так рассуждать детально, то мой ответ вам будет нет, так вы не заразитесь, потому что это практически невозможно.
Клиент
Алена Игоревна, Путь заражения возможен через ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадин Это вы сказали вначале ...И как тогда?
Ветеринар
для того, чтобы заразиться должны быть пути передачи, должны быть ворота инфекции и инфекция должна попасть, и эта инфекция должна быть.
9 из 10 ветеринарных врачей в жизни никогда не видели бешенства, при этом работают каждый день.
Я говорю вам Чёткими фактами из официальных источников, что через ослюнение заражения возможно, но заражённую слюну для начала нужно найти, бешенство крайне редкое заболевание.
Вы спросили вероятность заражения через ослюнение, мой ответ, да. Но все истории на ручки, в магазине, на книгах, в общественном транспорте-это все маловероятное стечения обстоятельств. Если вы не видите рядом с собой животного, на вас не чихнули, не поцарапали, не облизали, не укусили, риски заражения крайне малы.

В общественном транспорте, в жизни, на ручке это крайне малая вероятность, точно такая же, что если на голову упадёт кирпич возле не строящегося здания.

нужно рассматривать всё в реальном времени, исходя из ситуации в городе, наличия бешенства за последние 10 лет, Наличие животного рядом и вероятность того, что он дотронулся до предметов обихода.
Клиент
Алена Игоревна, но маловероятно это как то значит есть вероятность ... а все таки хочется точно знать