Консультация онколога /

Как обезболить и чего ждать — вопрос №1421990

Маме 64 года. Рак кишечника 2019, облучение - операция с выводом колостомы - химия Кселокс. В 2022 году рецидив в брюшину. Прошла 12 химий Фолфири+ вектибикс. Ответ был очень хороший. В марте 2023 закончили лечение. Вес до химии после рецидива был 75 кг. Во время химии был постоянный понос. В марте вес 54 кг. По окончанию химии с хорошим результатом мама вместо того что бы набрать вес, продолжала его терять. Закончились поносы, началась непроходимость. С мая месяца частичная непроходимость постоянно. 2 госпитализации. На сегодняшний день вес 41 кг. Уже месяц на парентеральном питании и с Levin в носу, через который выходит много жидкости. Сейчас начались боли в спине, под ребрами и мучают спазмы. Выписали пластырь Фентанил 25 mg и спрей наркотический Pecfent, которого нет в наличие. Прошло 24 часа после того как наклеели пластырь, помог чуть-чуть. Продолжаю капать парацетамол каждые 8 часов, мама жалуется на боли. Дома еще есть Золдиар. Наш онколог практически нас бросил в конце пути. Общаюсь с ординаторами. Мама практически лежачая, максиму 10-15 шагов проходит, иногда сидит. Анализы не плохие. Мама в сознании. Какой прогноз и как помочь?

Возраст: 64

Хронические болезни: КРР

Онколог, Терапевт
Доброго времени суток!
По поводу питания и набора веса. Пробовали специальное белковое питание ?
При болях сейчас именно что помогает ?
Клиент
Александра, Да пробовали, не пошло. Сейчас мама исключительно на парентеральном питании через порт. Раньше принимала только парацетамол.

Онколог, Терапевт
Вы говорили про пластырь фентанила, помогает? Nutridrink Compact Protein питание пробовали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Какое-то обезболивание до фентанила было?
куда приклеили? если нет жира в подкожно-жировой клетчатке, то он не поможет. и нужны уколы обезболивающегося
Клиент
Виктория, Только парацетамол. Приклеили на плечо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
какой рост у нее?
Клиент
Виктория, 170 и вес 41
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы свежие
Онколог, Маммолог
И выписку
Клиент
Владислав, К сожалению мы в Греции, все на греческом. Могу только анализы прикрепить, где что то будет понятно
Онколог, Маммолог
На английском нет?
Давайте хотя бы анализы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фентанила не будет действовать если нет подкожно жировой клетчатки. Так как препарат всасывается только через жировую ткань. Нужно рассматривать вариант с морфином. По поводу питания давайте белковые смеси.
Онколог, Маммолог
1. Для коррекции болей в Вашей ситуации предлагаю использовать парентеральыне формы наркотических анальгетиков - например Морфин, сначала с небольших доз. При этом при прорывах боли продолжать использовать внутривенное введение 1000 мг Парацетамола (струйно). Также рекомендую добавить адъюванты - Прегабалин или Карбамазепин
2. Если энтерально питание не переносится - тогда оставляем прентеральное.
3. Метоклопрамид в/м 3 раза в день
4. При тошноте - Ондансетрон в/в 8 мг два раза в день
5. Добавьте небольшие дозы Дексаметазона - 4 мг вЭм ежедневно утром
6. Дротаверин в/м 2 раза в день
Если начать выполнять пункты 3-4 можно с совсем небольших глоточков попробовать добавить прикорм Нутридринком
Клиент
Владислав, Спасибо. Пока только в наличие парацетамол и ондасетрон. Ввожу струйно. Пластырь пока не буду снимать. Я поняла, что мы не на правильном пути. Буду звонить в больницу и решать как то вопрос.
Онколог, Маммолог
Пластырь не будет адекватно действовать, если нет подкожной клетчатки
Попробуйте следовать моим пунктам
Достаточно часто появляется эффект - в плане обезболивания и в плане набора веса
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Какой рост у Вашей мамы? Если отмечается дефицит массы тела, отсутствие подкожно-жировой клетчатки-фентанил просто не будет всасываться и распределяться.
По анализам снижение общего белка за счет альбумина , по-хорошему нужно прокапать альбумин, но это делается строго в условиях стационара. Если такой возможности нет, тогда питание энтеральное или парентеральное.
Повышены печеночные трансаминазы, можно прокапать гептрал 400 2 раза в день, если не может глотать.
Тошнота сейчас, рвота есть? Жидкость в брюшной полости не скапливается? Метастазы по костной системе не определялись ранее?
Клиент
Юлия, Тошнота есть, капаю ондасетрон. Жидкости нет, по последнему Кт стабилизация, с костями все хорошо было. Вес 41 при росте 170.