Консультация сосудистого хирурга /

Бляшка сонной артерии — вопрос №1939126

По результатам УЗИ БЦА: Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: утолщены. Дифференциация на слои: нарушена. Неравномерно сглажена. Толщина КИМ: 1.0 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: Атеросклеротическая бляшка: в бифуркации ОСА с переходом на ВСА. Длина: 1.2 см. Стеноз: 40 %. (по площади). Гипоэхогенная, полуконцентрическая.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, ход: не нарушен. ЛСК = 80.2 см/сек в области стеноза существенно не меняется. ПИ 1.73 ИР 0.74 .
Позвоночная артерия: диаметр: 3.1 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное. ЛСК = 50.1 см/сек .

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Брахиоцефальные артерии слева:
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: нарушена. Неравномерно сглажена. Толщина КИМ: 0.9 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, ход: не нарушен. ЛСК = 88 см/сек ПИ - 1.78 ИР 0.71 .
Позвоночная артерия: диаметр: 3.1 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.

Дополнительная информация: обращает на себя внимание эктазия правой внутренней яремной вены до 15 мм .
Заключение По сравнению с УЗИ-данными от: 2023.03.13. Отрицательная динамика. Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий с гемодинамически не значимым стенозом справа до 40 %, гемодинаммически не значимого, вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии; умеренной эктазии правой внутренней яремной вены.
Сдавала анализ на холестерин летом - 5,03 (в пределах нормы).
После УЗИ терапевт сказала, что можно пить статины или Эзитимиб. (название и дозировку статина не называла)
Подскажите, пожалуйста, нужны ли мне дополнительные исследования и пить ли статины?

Возраст: 50

Хронические болезни: Многоузловой зоб, эутиреоз,миома, ЖДА

Нейрохирург
Добрый день !
Статины нужны обязательно !

Рекомендую Вам пройти контрастное исследование сосудов, метод наиболее информативен в отношении процента стеноза сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, добрый день! Подскажите, как называется такое контрастное исследование? Ангиография сосудов головного мозга? У какого врача мне нужно проходить лечение? Невролог, кардиолог или сосудистый хирург?

Нейрохирург
Да, ангиография
Статины может назначить и терапевт
А так , наблюдение у сосудистого хирурга в динамике
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Статины желательны(например аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг в сутки), также желательны дезагреганты (например тромбоАсс 100мг и Кардиомагнил 75 мг в сутки), соблюдение средиземноморской диеты, активный образ жизни, анализ на липидограммы и повторное УЗИ сосудов шеи через 6 месяцев с очным осмотром сосудитого хирурга.
Все вышеописанные препараты используются только после очного осмотра врача сосудитого хирурга