Консультация невролога /

Помогите расшифровать Заключение УЗИ БЦА — вопрос №2733555

Здравствуйте, в связи постоянным шумом в ушах решил сделать узи БЦА. Бывает что происходит резкий писк на секунды 3 ( как будто резко голову в тиски зажали), потом медленно проходит, Помогите пожалуйста расшифровать исследование. В заключении написано, что норма. А в описании, что имеется стеноз OCA 9 и 11 процентов. Речь идет о холестериновых бляшках? насколько это опасно?
ЛПНП 3.1
Общий холестерин 4.1

Возраст: 23

Хронические болезни: ГБ 1-2 ст, в связи с повышенным весом

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с результатом исследования, информации о холестериновых бляшках не нашла, результаты липидограммы у вас хорошие. Важно, что описанный стеноз гемодинамически не значимый и вообще совсем незначительный, с шумом в ушах не связан. Рекомендую снизить вес, регулярно принимать гипотензивную терапию по плану кардиолога, вести дневник АД. Один или два раза в год курсы сосудистых препаратов , например кавинтон комфорте 10 мг 1 раз в день 1 мес и этоксидол 100 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес. А так же регулярная адекватная физическая нагрузка, режим дня.
Клиент
Виктория Игоревна, скажите пожалуйста, а с чем связан данный стеноз? стеноз это ведь перекрытие артерии бляшкой? или я не правильно понимаю. можно ли его убрать?

Невролог, Мануальный терапевт
Вы правильно понимаете, стеноз обычно связан с атеросклеротической бляшкой, но ее описывают всегда в заключение под аббревиатурой АСБ, в вашем заключение не нашла. Так же возможно экстравазальное сдавление , т.е например спазмированной мышцей. В вашей ситуации стеноз совсем незначительный и беспокоиться по этому поводу не стоит. Следить за уровнем холестерина и липопротеидами высокой и низкой плотности, можно повторить УЗИ БЦА через год, оценить динамику.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! У вас в сосудах есть маленькая бляшка, площадь стеноза 9%, вообще УЗИ метод очень субъективный, я бы сделала УЗИ еще у другого врача, для точного определения площади стеноза.
Уровень ЛПНП- норма, но нужно смотреть всю липидограмму, а тут только два параметра.
Вообщем рекомендую: расширенную липидограмму и анализ крови на Липопротеин (а)- это достоверно может сказать есть ли нарушения липидного обмена и риск атеросклероза.
Ваш шум, писк с этим никак не связан, бывают данные симптомы являются симптомами головной боли напряжения или мигренью, нужно больше информации про то, когда («голову в тиски» зажали).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Липидограмма раз в год
По поводу шума -
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, всегда ли понятие стеноз является атеросклератическим отложением? Просто когда врач делал узи, сказал, что никаких бляшек нет. Может ли быть стеноз из за других факторов?
Невролог
Здравствуйте! В описании действительно пишут про незначимый стеноз ОСА , но доктор не указывает на атеросклеротическую природу стеноза, вероятно это экстравазальная компрессия( то есть сдавление сосуда мышцами, связками. В целом гемодинамика хорошая, шум не связан с сосудами? Снижение слуха не отмечаете? Давление меряете?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Давление часто зашкаливает до 150/90. Началась после резкого набора веса. В данный момент снижаю вес, принимаю перендпорил 2 мг вечером. Получается понятие стеноз относится не только к атеросклерозу? есть ли смысл пройти еще одно узи ?
Невролог
Поняла, сейчас ваша задача постепенно снизить вес, увеличивать двигательную активность, ввести в жизнь спорт, постоянный контроль АД, и приём гипотензивной терапии. Вы проверяли гормоны щитовидной железы? Есть повышенная тревожность? Пройдите пожалуйста тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии в интернете и напишите рез-ты, хорошо? Надо исключать психогенный шум
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Сдавал год назад ТТГ - был в норме. Да, тревожность есть, но шум появляется прямо после пробуждения, я подозреваю что из за неполноценного сна (трудности с засыпанием). Есть ли смысл переделать УЗИ? как вы сказали, что стеноз может быть обусловлен не холестерином, а другими факторами
Невролог
Нет, переделывать не нужно, самое главное, что кровоток достаточный, если вас это сильно волнует, то вы можете подойти к доктору, кто проводил обследование, и уточнить у него , что он имеет ввиду под стенозом в вашем описании. На фоне проблем со сном действительно может быть шум фоновый, как побочный эффект астении, утомляемости недосыпа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Клиент
Аксана Руслановна, Здравствуйте
Невролог
По узи данные хорошие, есть изменения, но они гемодинамически не значимы, то есть лечения не требует.
Шум чаще всего Лор -патология, в таких случаях проводят аудиометрию.
Как давно вас беспокоит шум в ушах ?
Клиент
Аксана Руслановна, последние 1,5 года, после того набрал вес до 115 кг. Есть ли смысл переделать узи? может ли быть это не холестериновая бляшка а сдавление сосудов?
Невролог
А сколько набрали ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, 40 кг
Невролог
Да,в таком случае есть смысл