Повышенный холестерин и кальцинаты, можно ли обойтись без статинов?

Добрый день. Вопрос по поводу мужа. 54 года. Вес 90, рост 178. В июле 2021 переболел ковидом дома. Давление обычно в диапазоне 120/70 - 130/80, пульс 50-55. Бывает, что ночью сердце как бы клокочет, чувствует сильно его биение. Так же имеется непродолжительный утренний кашель, после того, как встанет с кровати, или же когда нервничает (но так же имеется гастрит). Уже несколько лет повышен холестерин.На КТ легких в 2021 обнаружены кальцинаты. По наследственности: у матери диабет, гиперхолестеринемия, перенесенный инфаркт (стоят стенты), удалена щитовидка. Вопрос таков, обязательно ли в его случае начинать пить статины? Так как он наслышан об их пагубном действии на организм, поэтому очень не хочет их принимать. Есть ли шанс обойтись устранением причин повышения холестерина? Прилагаю анализы крови (липидный профиль, биохимия, гормоны щитовидки, гомоцистеин, липопротеин а), КТ легких, УЗИ БП, ЭХО КГ.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Можно обойтись без статинов. Провести курс сосудистой терапии, принимать препараты для улучшения обменных процессов в печени. Это даст свои положительные результаты, в том числе и на обмен холестерина. Можно проводить эту терапию 2 раза в год. Дополнительно ЛФК, мероприятия по диете. Это всё даст хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, забыла приложить, сейчас добавила файл с УЗИ сосудов. Уточните пожалуйста, например, какие препараты можно принимать?

На УЗИ минимальные отклонения. Терапия нужна такая, чтобы воздействовала на большинство аспектов.
Актовегин по 5 мл в/в 1 раз в день № 10,Эссенциале по1 апм в/в 1 раз в день № 10 . это позволит улучшить обменные процессы в головном мозге, сердце, сосудах. печени. После инъекций по 1т 3 р в день оба препарата в течение месяца. После этого повторить липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, по липидограмме очень высокий лпнп и холестерин. Уровень лпнп более 4.9 является самостоятельным показанием к назначению статинов!
Не бойтесь статинов, они хорошо переносятся, но продлевают жизнь на несколько лет!
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза. Если там будут бляшкам, то статины обязательны!
Можно пока начать с эзетимиба 10мг, обязательно ведение гиполипидемической диеты.
Боли в груди при нагрузке есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, болей в груди при нагрузке нет. Добавила еще УЗИ сосудов, забыла это сделать сразу.

Посмотрела. Отлично, по узи нет бляшек, утолщение интимы небольшое, значимым является более 1.5 мм, у Вас меньше.
Тогда пока можно повременить со статинами.
Рекомендую начать прием эзетимиба 10мг, он снижает всасывание Холестерина в кишечнике. Можно курсом омакор 1 г 2 раза в сутки.
По узи брюшной полости есть некоротая извитость желчного пузыря,что может давать застой и тем самым поввшение холестерина. Поэтому можно подключить урсосан курсом.
Ну и обязательно контроль липидограммы через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. А по поводу повышеного анализа Липопротеин А, что это значит?

Его повышение может говорит о более выраженном атеросклерозе. Но его рассматриваем,когда идет речь о наследственных формах гиперлипидемии, для стратификации риска

Принятый ответ

Здравствуйте узи сосудов шеи вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, забыла приложить, сейчас добавила файл с УЗИ сосудов.

Статины по этим данным пока не обязательны, пусть принимает эзетимиб 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. А по поводу повышеного анализа Липопротеин А, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Артериальное давление в норме.
Что касается статинов, надо сделать Уздг сосудов , чтобы было понятно нужны статичны или нет.
Здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина Владимировна, забыла приложить, сейчас добавила файл с УЗИ сосудов.

Посмотрела узи , нет пока необходимости принимать статины.
Омега 3 1000 1 раз в день - длительно.
Правильное питание
Ежедневные физ нагрузки , в виде пеших прогулок. -30 минут.
И все будет хорошо 👌🏻
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По липидному спектру отмечается значительное повышение ЛПНП.
Но, т к по Узи сосудов шеи значимых атеросклеротических изменений нет, статины принимать нет острой необходимости.
Накануне сдачи липидограммы не было погрешностей в диете? Это могло тоже отразиться на результате.
По Узи ОБП деформация ЖП, на этом фоне может нарушаться отток желчи, что будет повышать уровень холестерина. Курсовой прием Урсосана может положительно влиять на обмен холестерина в данном случае. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Обязательно начните придерживаться диеты- ограничить животные жиры, исключить трансжиры, жареное, сладости на кондитерских жирах ( булки, конфеты и т д). Готовить лучше на оливковом масле. Больше овощей, рыбы
Регулярная физ нагрузка будет способствовать снижению холестерина
Через 3 мес контроль липидного спектра
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать