Консультация педиатра /

Вздутие животика у грудничка — вопрос №1939167

Ребёнку 3 месяца на искуственном вскармливании, часто вздут животик, иногда вечером очень сильно плачет. Какает 1 2 раза в день. Часто срыгивает, прописали 10 дней эмпумизан пропили, вроде стало лучше дневной сон улучшился стал меньше срыгивать. Перестали принимать стал вечером сильно плакать что трудно успокоить, даёшь кушать он ест и успокаивается на какое то время иногда успокаивается и не плачет. Кушает 120 мл, может нужно увеличить объем? И как долго можно принимать эмпумизан или нужно поменять смесь, едим Нутрилон премиум. Или обратиться к какому то специалисту, нет сил смотреть как ребёнок мучается. На животике лежим не так часто как хотелось бы, потому что когда в настроении он только покушал а перед кормление уже капризничает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес при рождении и на сегодняшний день.
Какой интервал между кормлениями?
Сколько раз кушает ночью?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте. При рождении 3 250, сейчас 5950. Интервал 2,5-3 часа, но когда сильно плачет может через 2 покушать но это не часто. Ночью 1 раз кушаем
Педиатр
Прибавки хорошие. На ваш вес суточный объем кормления составляет около 990-1000мл. С учетом, что кормления каждые 3 часа, разовый объем кормления составляет около 120мл. Так что кормите Вы правильным объемом смеси.
Эспумизан можно принимать длительно, это безопасный препарат.
Менять смесь, конечно, не хочется, так как малыш хорошо ее ест и набирает на ней вес. Но если беспокойство такое выраженное, то могу рекомендовать смену на смесь с приставкой комфорт. Но переходить на новую смесь нужно постепенно,
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может причина быть именно в смеси? потому что раньше не было такой выраженной проблемы, ну вздутие было небольшое но так его не беспокоило . Просто боюсь переводить на другую смесь так как когда переходили с грудного на смесь был печальный опыт с аллергией т отёком ручек и ножек
Педиатр
Может так проявляется Лактазная недостаточность. Пробовали добавлять фермент лактазы в смесь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, когда подобрали смесь добавляли лактозар 2 недели больше думала нельзя так как без назначения врача.
Педиатр
Нет, можно продолжать добавлять. Был эффект?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну наверное да, потому что проблем со стулом не было, как на первой смеси, но так же часто срыгивал. А что лучше тогда принимать лактозар или эмпумизан. И не навредит ли ему так много постоянно сменяющихся лекарств.
Педиатр
Это разного действия препараты, их можно совмещать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а скажите еще пожалуйста, сказали что у нас небольшая молочница белый налёт на язычке, грызёт кулачки применяли кредит 5 дней стал меньше грызть, закончили курс через пару дней опять начал грызть кулачки, язычок вроде не белый на сколько смогла рассмотреть, можно ли ещё применять кандид или нужно что то другое
Педиатр
Здравствуйте!
Без осмотра Я не скажу, что именно у ребёнка. Если это действительно молочница, то после устранения налета нужно продолжать обрабатывать Кандидом еще в течение 3 дней, чтобы не было рецидива.
Но это может быть и обычный нормальный молочный налет. Лучше показаться педиатру, может быть, сдать мазок.
А кулачки пусть держит во рту, это этап развития малыша, способ успокоиться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если уже почти неделя прошла, то можно сейчас ещё 3 дня помазать или уже это будет не эффективно для предотвращения рецедива?
Педиатр
Если во рту сейчас явно кандидозные наложения (не снимаются шпателем, плотные, распространяются на десна, щечки) - нужно повторно курс до полного излечения.
Если небольшой налет на языке - это может быть и от молока, тогда уже спустя неделю опять обрабатывать кандидом не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать копрограмму.
Какой вес ребенка?
Водичкой допаиваете?
Не замечали прожилок крови в кале?
Клиент
Наталья Александровна, капрограмму сдавали где то в 2 месяца, вес 5950, крови в кале нет
Клиент
Наталья Александровна, водичку пьёт
Педиатр
Результат есть на руках?
Клиент
Наталья Александровна, да, сейчас прикреплю
Клиент
Наталья Александровна, анализы прикрепила
Педиатр
По копрограмме у вас повышен белок. Эритроциты отрицательно.
Но рекомендую сдать еще раз кал на скрытую кровь.
Сыпи на теле нет у ребенка:?
Клиент
Наталья Александровна, сыпи вроде нету, есть маленькие точечки похожие на потницу
Клиент
Наталья Александровна, приложила
Педиатр
шершавая на ощупь?На спинке сыпь есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не ощущается на ощупь спинка чистая
Педиатр
Тогда вы правы - это потничка.