Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, вздутие, боли в животе — вопрос №2396438

Доброе утро, уважаемые врачи
Проблема следующего характера

Уже второй месяц, периодически болит правый бок, в области паха, иногда отдает у другие участки живота. Боли тупые, ноющие, менялись от положения тела до поры до времени. Когда ложился, боли и дискомфорт проходили, когда встал и ходил - появлялись снова. Пошел я к хирургу, так как у меня есть правостороння паховая грыжа, он отправил мне сразу к гастроэнтерологу, сказав, что грыжа так у тебя не болит, ищи проблему не в ней. Это было около 1.5 - 2 месяцев назад. Мне тогда назначили узи, анализы, но я благополучно все не сдал. И вот вновь, через месяц (может чуть меньше) боли вернулись. И тут они уже поначалу также исчезали в положении лежа, а позже и вовсе не зависели от положения тела. Боль носила разный характер, колющая, отдавала и в эпигастральную область. Было ощущение, что болела то поджелудочная, то что то еще. Потом на протяжении 2-3 дней была схватывающая боль, спазмы, после которых резко нужно было бежать в уборную. После двух-трех дней марафонов по уборным я выпил энтерофурил и записался на обследование. Дальше стало интереснее, диарее нет, ее подсидели запоры и активно не хотят уходить. Ну как запоры, дефекация есть, но мало, но каждое утро. Раньше стул 2-3 раза каждый день был для меня регулярным. Сейчас же нет. С учетом того, что у меня правосторонняя, паховая, вправляемая грыжа - это недопустимо. Грыжесечение будет через месяц. И я не думаю, что это из за нее, хотя возможно. С другой стороны в грыжевые ворота выходит сальник судя по узи, а не кишечник, следственно он не передавливается и откуда взяться запорам ?
Сделал узи, по узи все нормально. Застоя желчи нет, печень, почки, селезнка все ок. Желудок нормальный, с правой стороны кишечника вздутие, газы (как раз то место, где у меня изначально возникла боль). Кишечник чуть воспален, 7мм при норме в 6мм, как сказал специалист узи.

Общий анализ крови, мочи, кала - это не сдавал
Делал мрт, так как на узи врач нашел дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника (остеохондроз) с нарушением статики. Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5,
L5-S1.
И сказал, что позвоночник и кишечник тесно взаимосвязаны с собой
По поводу опорожнения, бегу не по позыву, а сам иду у ожидании чуда. Сев на белый трон и положил верхнюю часть тела на ноги, почти обхватив, только так можно хоть частично опорожнить свой кишечник
Газообразование до сих пор присутствует, то день есть, то день его нет

Метеоспазмил, фестал - не особо помогают

Хотелось бы услышать ваше мнение, советы, что еще сдать из анализов, к какому врачу обратиться и где искать виновника кишечного бунта ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония, гайморит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ совершенно не достоверный метод диагностики заболеваний кишечника, поэтому ориентироваться на заключение УЗИ, не стоит. Вам действительно было бы неплохо дообследоваться со стороны кишечника, оценить степень воспаления, но более информативными методами диагностики. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР(синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По жалобам больше данных за синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточения необходимо выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:алт,аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза,глюкоза, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент можете начать принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника,препаратом выбора является альфанормикс, макмиррор.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, какой способ взятия у биохимии крови, глюкозы. Плазма крови или сыворотка ? Я не очень понимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
биохимический анализ крови, это обычный забор крови из вены.
Клиент
Екатерина Андреевна, и базовый профиль биохимии в виде:
Билирубин общий
Креатинин (в крови) (Creatinine)
Мочевая кислота (в крови) (Uric acid)
Общий белок (в крови) (Protein total)
Холестерин общий (холестерин, Cholesterol total)
АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)
АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)
Глюкоза

Такой анализ подойдет или нужен более расширенный ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать на тебе показатели , которые указала выше .
Клиент
Екатерина Андреевна, я ориентируюсь на инвитро, у них биохим анализ крови есть трех видов: расширенный, стандартный и минимальный. Даже по описанию этих анализов и что в них входит я не понимаю какой выбрать
Гастроэнтеролог, Терапевт
в инвитро можно отдельно выбрать эти показатели по отдельности.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. От запоров сейчас нужно что-то принимать ? Мне то с грыжей тужиться очень нежелательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
фитомуцил по 1 пор 3 раза в день,при не эффективности прием форлакса.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Результаты анализов приложил
Клиент
Екатерина Андреевна, оставшиеся анализы сдам в течении недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализ крови хороший.