Фгдс ии боли
Здравствуйте, прошу проконсультировать по результатам ФГДС. Беспокоят боли в районе желудка, отрыжка, вздутие. Колоноскопия от 03.05.2024 без патологии. Принимаю кардиомагнил 50мг Серьезно ли это? Назначено через 3 недели РГ желудка с барием
Ольга, здравствуйте.
У вас недостаточность кардии (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод, но ГЭРБ и ГПОД не описывают. То есть рефлюкс-эзофагита (гэрб) на фоне недостаточности кардии нет. Слизистая пищевода не страдает от забросов.
Множественные эрозии на слизистой желудка.
Вы кардиомагнил натощак не принимаете? Он может вызывать эрозии. Кардиомагнил по какому поводу назначен ?
Есть рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, возможно ранее был язвенный дефект, который зарубцевался уже.
Сафия Ринатовна, да, была давно ябдпк
Кардиомагнил назначал сердечно-сосудистый хирург после отмены эликсис. Принимаю на ночь, иногда может и натощак, как придется.
Множественные эрозии на слизистой желудка не перейдут в язву? или кровотечение?
Сафия Ринатовна, отменять кардиомагнил? Начала разо, ганатон, мезим
Не отменяйте кардиомагнил, вы его оставьте , но не натощак! Только сразу после еды!
Насчет ганатона согласна, тоже хотела его порекомендовать, он от недостаточности кардии, чтобы обратных забросов в пишевод не было.
—Ганатон 50мг * 3 раза в день на месяц.
+ Антирефлюксный режим соблюдать. Не ложиться спать сразу после еды, походить минут 20.
— Разо 20 мг утром натощак на 2-4 недели.
— Мезим (или креон 10000 ед) по 1таб во время приема пищи.
Сафия Ринатовна, что теперь делать? Это состояние опасно? Может быстро перейти в кровотечение? Может попросить стацлечение?
Сафия Ринатовна, сильно болит
Могут не госпитализировать, иной раз даже при язвенной болезни не госпитализируют.
Если болевой синдром высокий- кардиомагнил временно отмените тогда.
Можно Пепсан Р - 1 саше* 3 раза в день добавить к вашему лечению.
Сафия Ринатовна, можно ли облепиховое масло добавить в пищу?
Да, можно
Сафия Ринатовна, читаю статьи. Может Де- Нол тожн? как быстро это заживет?
Сафия Ринатовна, можно ли выпить сейчас но -шпу с таким ФГДС?
Принятый ответ
Но-шпа спазмолитик, при сильной боли можно 2 таб сразу (это 80 мг), он на желудок ульцерогенно не влияет, это только НПВП препараты плохо влияют.
Да, де-нол можно по 2таб* 2 раза в день за полчаса до еды на 4-6 недель.