Консультация психотерапевта /

Бессонница при приеме антидепрессантов — вопрос №1940023

Подскажите, пожалуйста. Был на приеме у психотерапевта, поставили мне рекуррентное депрессивное расстройство. Прописали серенату 100 мг по пол-таблетки утром и вечером, так же фенибут утром и в обед, депокин 1/2 таблетки 250 мг вечером и на ночь 1/2 таблетки атаракса.

С каждым днём стал все меньше спать. Поговорил с врачом, увеличила мне серенату до 1,5 таблеток, отменила фенибут в обед и прописала целую таблетку атаракса перед сном. Эффекта ноль, когда бы ни лег - просыпаюсь в 3:30 и не могу больше уснуть. Головокружение, сниженная концентрация, работать совсем невозможно. Что делать, чтобы вновь начать спать нормально, 6-7 часов хотя бы ? Первая неделя приема лекарств

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Психиатр
Здравствуйте, Александр!
Серенату принимают только в утренний прием, потому что данный препарат обладает активирующим эффектом и поэтому если принимать в вечернее время, то ухудшит сон. Поэтому перенесите прием препарата на утренний прием или хотя бы принимайте до обед, и проблема с бессонницей будет решена.
Принятый ответ
Психиатр
Вы сейчас принимаете препарат всего неделю в дозировке 75 мг, я правильно поняла?

Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Да, серенату принимаю первую неделю. Изначально доктор сказала принимать 4-5 дней по пол таблетки утром и вечером. Дозировка 100 мг, соответственно утром 50 и вечером 50. С 6 дня прописала увеличить утреннюю дозу до 100 мг и вечером пить ещё 50.
Психиатр
Вам слишком быстро нарастили дозировку, еще из-за этого сон ухудшился...я бы задумалась о компетенции данного врача... Прием серенаты начинают с 25 мг утром и повышает по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, сейчас у вас еще период адаптации идет, когда возможно усиление тревожности и нарушения сна, вам должны были сразу назначить атаракс, а не фенибут, который ноотроп и обладает активирующим действием
Психиатр
а депакин с какой целью назначили? у вас были перепады настроения?
Клиент
Анжела Вильевна, да, присутствовали, но в меньшей степени. У меня депрессия на фоне сложностей на работе, бурного графика и страха несоответствия, пресловутый «синдром самозванца». И из за этого частые тревожные мысли. Но на выходных я обычно всегда был бодр и весел и спал более менее нормально, не по 2-3 часа. Вот и думаю теперь, как дальше быть. Работа за компьютером, требует концентрации, а я теперь с этими недосыпаниями вообще себя в кучу собрать не могу. Подскажите, как быть и как лечиться дальше? На прием только через неделю. И ещё такой вопрос, а депакин получается стимулирует к засыпанию? Потому что если Вы говорите, что серената активирующая, то вечером при приеме её с депакином часов в 11 очень хочется спать, пью атаракс, засыпаю, но просыпаюсь в 3:30 и не могу ни уснуть больше, ни встать и чем то заняться полезным
Психиатр
Да, у депакина седативный эффект. Серената хороша своим активирующим действием тем, что эффективна при апатии.
Если у вас нет симптомов биполярного расстройства (я имею ввиду периодов резкого повышенного настроения, скачки идеи, когда хочется резко уехать за границу, открыть ИП, потратить кучу денег и тд), то и не вижу смысла в депакине сейчас.
Рекомендую оставить только серенату в дозировке 100 мг утром и быть на этой дозировке минимум месяц и только спустя месяц, если эффект от серенаты будет не достаточный, то повысить до 125 мг и вновь ожидать эффекта в течение 2 недель.
Атаракс принимать по 1 таб на ночь, если нет сна, то принимать 2 таб на ночь, если есть днем тревога - можно добавить 1/2 таб утро и обед. Если от 2 таб атаракса сна также не будет, то попросить лечащего врача заменить на тералиджен - тоже есть противотревожный эффект и нормализует сон.
Клиент
Анжела Вильевна, а фенибут какой эффект дает? Сначала прописывали его утром с серенатой и в обед по таблетке, после отменили в обед и оставили утром. Посоветуйте, в общем, какая идеальная схема приема должна быть, чтобы минимизировать рассеянность и сохранять бодрость в рабочие часы и высыпаться. И ещё такой вопрос: я так понимаю, что атаракс и прочее пьется непостоянно, и когда организм привыкнет к серенате, нужно только её оставить и всё? И можно ли будет водить машину, когда станет получше и будет эффект от серенаты?
Психиатр
Фенибут это ноотроп, но у него есть седативное действие, иногда его назначают при тревоге.
Схему написала выше:
Принимайте сейчас серенату 100 мг утром (то есть снижайте со 150 мг до 100) + 1 таб атаракс на ночь, если на одной таблетке нет сна, то можно принимать по 2 таб на ночь.
Атаракс достаточно принимать 2 недели.
После стабилизации состояния можно спокойно садиться за руль.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое, Вы меня успокоили! Попробую придерживаться Ваших рекомендаций!
Психиатр
Не отчаивайтесь, эффект от серенаты наступит спустя 4-6 недель от начала лечения, как начнете принимать антидепрессант только утром, убирая вечерний прием, сон у вас должен будет восстановиться в течение 3-5 дней

Депакин тоже можно убрать, не понимаю его назначение , тем более в такой низкой дозе
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо и за этот ответ про 3-5 дней, я бы ждал его уже завтра и не дождавшись снова бы запаниковал. Уже начал жалеть что во все это ввязался, но тревога длится уже почти полгода и надо было что то с этим делать
Психиатр
Золофт обладает хорошим противотревожным действием, антидепрессанты сразу не действуют, надо подождать эффект, не переживайте.
Вам бы еще подключить психотерапию к лечению, чтобы работать с «синдромом самозванца»
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния, то депакин, как и фенибут пока рекомендую убрать. Серенату 100мг утром оставить, а атаракс заменить на тералиджен 1-2 таблетке на ночь для полноценного сна, если не пойдет, то заменить на кветиапин, все конечно же изменения терапии по согласованию с лечащим врачом.

Учитывая, что нет перепадов настроения, то депакин тут не особо нужен, а фенибут бесполезен в данной ситуации. Скорее, что как пойдет положительная динамика в плане сна, то и состояние в целом будет улучшаться.