Консультация инфекциониста /

Мышиный кал — вопрос №1940920

Здравствуйте. Я очень тревожная мама и похожий вопрос уже задавала. 2 недели назад боялась, что ребёнок 1 год мог дотронуться до загрязнённого мышиным калом вигвама и потом взять руки в рот. Сегодня мы опять были на даче и проходили мимо этого вигвама и ненадолго задержались рядом, чтобы убедиться, что ребенка руки в тот день были чистыми. Ребёнок точно не мог до него дотронуться, так как не дотянулся бы (от вигвама до рук ребенка около 15 см). Сегодня ребенок ручками его также не трогал (хотя я после дома тщательно их вымыла и ребёнок в рот их не брал, уж сегодня я за этим следила тщательно). Но теперь переживаю, что стояли то мы там рядом, дышали этим воздухом. Пару мышиных какашек болтаются вверху вигвама, на расстоянии где-то см 30 от лица ребёнка. И много на самом низу. С места мы этот вигвам сегодня не трогали. Стоит он в неотапливаемом помещении на протяжении 2 месяцев. Туда его принесли уже грязным. Новых какашек я не увидела, по крайней мере вверху. По времени были прямо возле этого вигвама секунд 20-30. Опасно ли проходить мимо подобного кала и дышать таким воздухом? Или опасность представляет именно уборка этого кала ?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения мышиной лихорадкой отсутствует, все уже выветрилось за это время.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. А вообще, если проходить мимо мышиного помёта, не поднимая при этом пыли, есть ли риск заражения? В коридоре линолеум, руками ничего не трогали, если только ногой мог кто-то дотронуться до грязного в помете вигвама.

Инфекционист
Риска нет, не переживайте.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Извините за навязчивость. Просто очень переживаю. Я приложила фото этого вигвама и отметила в каких местах висят фекалии. Мимо ходим ежедневно то я с детьми, то муж, то бабушка на протяжении 2 месяцев. Единственное внизу фекалии очень много и рядом песок. Но мы его не подметали. В помещении в январе были минусовые температуры. Не опасно находиться рядом? Переживаю за ребёнка, он всегда на руках, но получается лицо ребенка располагается чуть ближе к этим палкам чем лица взрослых пока проношу мимо.
Инфекционист
Заброшенное здание, но по фото риска не вижу
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Сегодня наконец-то муж выкинет этот вигвам. Но вчера опять проносила мимо ребёнка. Пока закрывала дверь, ребёнок протянул ручку в комбинезоне к вигваму, но не дотронулся до него. А через пару минут на улице взял тыльной стороной комбинезон в рот. Не могла пыль осесть на комбинезоне за секунд 10, а затем попасть в рот ребёнка?
Инфекционист
Не волнуйтесь, не могла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности в данной ситуации нет, не переживайте!
Проходить мимо него можете, вирус за это время уже погиб.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. А вообще, если проходить мимо мышиного помёта (даже свежего) не поднимая при этом пыли, есть ли риск заражения? В коридоре линолеум, руками ничего не трогали, если только ногой мог кто-то дотронуться до грязного в помете вигвама.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, это не опасно.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Извините за навязчивость. Просто очень переживаю. Я приложила фото этого вигвама и отметила в каких местах висят фекалии. Мимо ходим ежедневно то я с детьми, то муж, то бабушка на протяжении 2 месяцев. Единственное внизу фекалии очень много и рядом песок. Но мы его не подметали. В помещении в январе были минусовые температуры. Не опасно находиться рядом? Переживаю за ребёнка, он всегда на руках, но получается лицо ребенка располагается чуть ближе к этим палкам чем лица взрослых пока проношу мимо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска заразиться точно нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Значит можно не переживать в этих случаях? Я уже вся извелась... Вроде и понимаю, что ничего страшного не произошло, но мысли в голову лезут. В рот ребенок какашки точно не брал, до вигвама не дотрагивался. Но ручка была на расстоянии см 15 от вигвама, а затем эту руку в рот взял. И еще переживаю, что проходили мимо и стояли рядом секунд 20.Не могли мы ногами пока идём пыль поднять к верху.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, переживать точно не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня наконец-то муж выкинет этот вигвам. Но вчера опять проносила мимо ребёнка. Пока закрывала дверь, ребёнок протянул ручку в комбинезоне к вигваму, но не дотронулся до него. Я через пару минут на улице взял тыльной стороной комбинезон в рот. Не могла пыль осесть на комбинезоне за секунд 10, а затем попасть в рот ребёнка?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Через воздух заражение исключено, не переживайте, риска нет никакого
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. А вообще, если проходить мимо мышиного помёта (даже свежего) не поднимая при этом пыли, есть ли риск заражения? В коридоре линолеум, руками ничего не трогали, если только ногой мог кто-то дотронуться до грязного в помете вигвама.
Инфекционист, Терапевт
Нет, риска нет
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Извините за навязчивость. Просто очень переживаю. Я приложила фото этого вигвама и отметила в каких местах висят фекалии. Мимо ходим ежедневно то я с детьми, то муж, то бабушка на протяжении 2 месяцев. Единственное внизу фекалии очень много и рядом песок. Но мы его не подметали. В помещении в январе были минусовые температуры. Не опасно находиться рядом? Переживаю за ребёнка, он всегда на руках, но получается лицо ребенка располагается чуть ближе к этим палкам чем лица взрослых пока проношу мимо.
Инфекционист, Терапевт
Нет, риска нет никакого для ребенка
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Значит можно не переживать в этих случаях? Я уже вся извелась... Вроде и понимаю, что ничего страшного не произошло, но мысли в голову лезут. В рот ребенок какашки точно не брал, до вигвама не дотрагивался. Но ручка была на расстоянии см 15 от вигвама, а затем эту руку в рот взял. И еще переживаю, что проходили мимо и стояли рядом секунд 20.Не могли мы ногами пока идём пыль поднять к верху.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Не переживайте, риска нет
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Сегодня наконец-то муж выкинет этот вигвам. Но вчера опять проносила мимо ребёнка. Пока закрывала дверь, ребёнок протянул ручку в комбинезоне к вигваму, но не дотронулся до него. А через пару минут на улице взял тыльной стороной комбинезон в рот. Не могла пыль осесть на комбинезоне за секунд 10, а затем попасть в рот ребёнка?
Инфекционист, Терапевт
Нет, не могла, не переживайте, только непосредственный контакт является риском, а ребенок не дотрагивался
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не опасно, не переживайте!
Опасно именно убираться, пылить, подметать, дышать взвесью пыли, например на улице из-за ветра, скушать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. А вообще, если проходить мимо мышиного помёта (даже свежего) не поднимая при этом пыли, есть ли риск заражения? В коридоре линолеум, руками ничего не трогали, если только ногой мог кто-то дотронуться до грязного в помете вигвама.
Инфекционист, Гепатолог
Риска тогда нет
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Извините за навязчивость. Просто очень переживаю. Я приложила фото этого вигвама и отметила в каких местах висят фекалии. Мимо ходим ежедневно то я с детьми, то муж, то бабушка на протяжении 2 месяцев. Единственное внизу фекалии очень много и рядом песок. Но мы его не подметали. В помещении в январе были минусовые температуры. Не опасно находиться рядом? Переживаю за ребёнка, он всегда на руках, но получается лицо ребенка располагается чуть ближе к этим палкам чем лица взрослых пока проношу мимо.
Инфекционист, Гепатолог
Ходить можно, не опасно просто ходить мимо
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. А при ходьбе рядом пыль не поднимается? Или этого слишком мало для заражения?
Вчера проходили мимо и ребёнок вытянул руку в комбинезоне к этому вигваму (не дотрагиваясь), а через пару минут на улице взял тыльную сторону комбинезона в рот. Не могла пыль попасть на комбинезон, а затем и в рот ребёнка?