Консультация инфекциониста /

Возможно ли так заразиться — вопрос №1960547

Здравствуйте. Сегодня была на даче и увидела в комнате рядом со стеной черные точки. Пришлось наклониться на корточки.
Оказалось, что мышиные какашки. Рядом было немного песка, видимо натоскали ногами. Раньше там стоял грязный в какашках вигвам. Муж его выкинул, а с пола ничего не убрал. Опасно ли, что я находилась так близко к ним лицом ? Руками не трогала, ногами на них не наступила. Просто наклонилась с фонариком секунд на 15, чтобы посмотреть что это.
Еще я кормлю ребёнка грудью. Передаётся ли болезнь через молоко?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакой явной опасности в описанной Вами ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть можно не переживать, что мое лицо было близко к полу с пометом? Через молоко этот вирус не передаётся?

Инфекционист, Гепатолог
Все верно, переживать не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Успокоиться и не переживать мне тяжело... Позвонила в центр эпидемиологии. Сказали, что в ближайшее время в нашем городе данного заболевания не выявлено. Это значит, что мыши, живущие у нас в доме, не были больны?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, у Вас район получается не эндемичный, мыши не являются переносчиками глпс.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Со вчерашнего дня побаливало горло
Сегодня к вечеру опять болит и чувствую температуру, но ещё не мерила. После контакта с фекалиями прошло 3 дня. Это простуда или нужно идти сдавать какие-то анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, это признаки ОРЗ.
Сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс и расписать Вам лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет Это не опасно

Пусть супруг в маске подметает это место
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть можно не переживать, что мое лицо было близко к полу с пометом? Через молоко этот вирус не передаётся?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не переживать ?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Успокоиться и не переживать мне тяжело... Позвонила в центр эпидемиологии. Сказали, что в ближайшее время в нашем городе данного заболевания не выявлено. Это значит, что мыши, живущие у нас в доме, не были больны?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего нет, раз у вас районе не эндемичный
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Со вчерашнего дня побаливало горло
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на простуду

При глпс первый симптом это температура под 40 без других жалоб
Клиент
Ирина Владимировна, померила. Температуры нет, хотя конечности холодные и в жар бросало. Видимо уже нервы.
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможна такая интоксикация при орви
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Мышиный помет может содержать различных возбудителей инфекций, в том числе хантавирусы (возбудители геморрагической лихорадки с почечным синдромом), лимфоцитарный хориоменингит, лептоспироз, сальмонеллез, иерсиниоз и др.

2. Заражение обычно происходит при непосредственном контакте с выделениями грызунов, при вдыхании пыли, содержащей частицы высохших испражнений, при попадании их на слизистые или поврежденную кожу.

3. Риск заражения при кратковременном нахождении рядом с помётом невысок, особенно если вы не трогали его руками и не вдыхали много пыли. Но полностью исключить его нельзя.

4. Передача инфекций, связанных с грызунами, через грудное молоко маловероятна, но теоретически возможна, особенно если у матери есть симптомы инфекции.

Мои рекомендации:

1. Тщательно вымойте руки, лицо, промойте нос и горло солевым раствором. Примите душ, смените одежду.

2. Понаблюдайте за своим самочувствием в течение 2-3 недель. При появлении температуры, недомогания, сильной головной боли, мышечных болей, расстройства ЖКТ - немедленно обратитесь к врачу и сообщите о контакте с мышиным пометом.

3. Продолжайте грудное вскармливание. При появлении у вас симптомов инфекции - временно приостановите кормление и сцеживайте молоко, пока не будет подтверждено отсутствие угрозы для ребенка.

4. Примите меры по дератизации дачи и удалению помета. Используйте маску, перчатки, смачивайте помет дезраствором перед уборкой, чтобы не было пыли.

5. При тяжелых проявлениях интоксикации после контакта с помётом - сдайте анализы крови (общий, биохимия, ПЦР на хантавирусы и ЛХММ).

Еще раз подчеркну - риск заражения в вашей ситуации невысок. Но разумная осторожность и внимательное отношение к своему самочувствию будут нелишними. При любых сомнениях - консультируйтесь с инфекционистом или терапевтом. Берегите себя и своего малыша!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, я очень нервная и внушаемая. У меня уже горло начало болеть и в жар бросило, хотя прошло всего 1 час. А как вообще понять, что помет высох? Форму свою он держит, хотя явно падал с палатки и не растюрился. Хотя возможно это и свежий помет.....
Инфекционист, Терапевт
Я понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь взять себя в руки. Ваши симптомы (боль в горле, ощущение жара) вряд ли связаны с возможным контактом с мышиным пометом час назад - это слишком короткий срок для развития инфекции. Скорее, это проявления нервного напряжения и самовнушения.

По поводу высыхания помета:
1. Обычно свежий помет более темный и влажный на вид, со временем он светлеет и подсыхает.
2. Время высыхания зависит от внешних условий (температура, влажность) и может занимать от нескольких часов до нескольких дней.
3. Даже подсохший помет может представлять опасность, так как многие патогены выживают в нем длительное время.

Еще раз хочу подчеркнуть, что риск заражения в вашей ситуации (кратковременное нахождение рядом с пометом без прямого контакта) невысокий. Даже если помет был относительно свежим.

Мои рекомендации остаются прежними:
1. Тщательная гигиена рук, лица, полости носа и рта.
2. Наблюдение за самочувствием в течение 2-3 недель.
3. При появлении настораживающих симптомов - немедленное обращение к врачу.
4. Соблюдайте меры предосторожности при уборке помещения и дезинфекции.
5. Ваши текущие симптомы скорее связаны с нервным перенапряжением. Постарайтесь успокоиться, отвлечься, при необходимости - принять легкое успокоительное.

Если тревога не проходит и симптомы нарастают - возможно, имеет смысл обратиться к терапевту для осмотра и исключения других причин недомогания. Но пока, судя по всему, ваше состояние не связано с возможным контактом с пометом. Берегите себя и старайтесь не нервничать!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Успокоиться и не переживать мне тяжело... Позвонила в центр эпидемиологии. Сказали, что в ближайшее время в нашем городе данного заболевания не выявлено. Это значит, что мыши, живущие у нас в доме, не были больны?
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Со вчерашнего дня побаливало горло
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это совершенно не опасно, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Я переживать начала, потому что слишком близко мое лицо было к полу. Около 30 см. Пыль то все равно в помещении летает.
Клиент
Павел Андреевич, Успокоиться и не переживать мне тяжело... Позвонила в центр эпидемиологии. Сказали, что в ближайшее время в нашем городе данного заболевания не выявлено. Это значит, что мыши, живущие у нас в доме, не были больны?
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Со вчерашнего дня побаливало горло
Инфекционист, Гепатолог
это простуда