Геморрагическая лихорадка
Вчера домой пришла обувь в коробке. Мы с ребенком ее открыли, увидели кучу рваной бумаги, вытряхнули ее из ботинок. Я поела хлеб. И потом посмотрела еще раз-в коробке был мышиный кал. Есть ли риск глпс?
Здравствуйте!
Вообще маловерноятно, т.к сам кал остался в коробке, опасно есть еду загрязненную экскрементами, а не потрогать экскременты, а потом есть этими же руками.
Понаблюдайте за самочувствием до 3 недель.
Ирина, но мы вытряхнули бумажки, на которые, возможно, пописала мышь. Мы могли надышаться вирусом? Коробка со склада Солнечногорска.
Надышаться не могли, основной путь заражения через кишечник.
Ирина, о чем же тогда воздушно-пылевой путь заражения Глпс? Я на нервах, 3 года назад, потрогав дохлого крота, умер от Глсп мой свекр.
Принятый ответ
Для того чтоб заразиться воздушно пылевым путем должно быть много сухого помета и его прям вдыхать нужно, это не тот случай. Просто понаблюдайте за самочувствием.
Добрый день!риск минимальный, контакт не длительный и непрямой
Если переживаете , дайте через 20-30 дней кровь ифа к хантавирусу
Елена, уточните, пжл, что значит непрямой контакт?
Здравствуйте!
Риска крайне низкий, не стоит переживать по этому поводу
Здравствуйте! Вероятность небольшая есть, если мыши были инфицированы вирусом.
При повышении температуры, возникшее в течение полутора месяцев обращайте внимание врачей на имевшийся контакт с выделениями мышей.