Консультация невролога /

Повышение кровотока по Вене Галена — вопрос №1941309

Ребенку 4.5 месяца, с рождения есть проблемы с дневными снами, по началу большинство дневных снов спал только на руках,месяцев с 2 спит в кроватке по 30-40 минут и просыпается, дальше если покачать на руках, то может уснуть бывает и на длительное время 2-3 часа, ночь относительно неплохо спит суммарно 8-10 часов, чаще с одним кормлением. Срыгивания почти после каждого кормления бывают незначительные, а бывают обильные похожие на фонтанчик, сейчас ребенок активно переворачивается на живот и естественно из-за этого срыгивания еще усилились и лежа на животе могут быть и через 2-3 часа после кормления.
Предполагали АБКМ, диагноз на данный момент до сих пор под вопросом, насколько известно срыгивания могут быть и из за этого.
В месяц на нсг-постгипоксические изменения, ни какого лечения не назначали, срыгивания на тот момент не беспокоили, только беспокойный сон, врач сказал при острой необходимости Глицын, но справлялись без него.
В 3 месяца ребенок не переворачивался на живот, не групировался при поднятии за ручки и вставать на носочки при осмотре у невролога.
Выписали диакарб-аспаркам по схеме 3/1 на месяц. Курс массажа и УЗИ ШОП.по УЗИ ШОП признаки ассиметрии кивательных мышц, учись сказал что массажем это все корректируется,на НСГ увеличен кровоток по Вене Галена 13.5.
После курса массажа ребенок переворачивается на живот, стал группироваться при тракции за руки и появилась опора на ноги, сейчас пытается лежа на животе опираться на выпрямленные руки. Повторно сделали НСГ после курса Диакарба и аспаркама скорость кровотока 15.1
Подскажите пожалуйста насколько критичны показания НСГ, требует ли это лечения и какие могут быть последствия данных изменений на НСГ?
Предполагают ВЧД
Планируем также курс массажа в 6 месяцев

Хронические болезни: Сопутствующие диагнозы Марс ООО, АБКМ?

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, приложите заключение НСГ пожалуйста если есть фото снимков узи тоже приложите пожалуйста
Ребёнок был беспокоен на момент проведения узи (конкретно во время допплерографии?)
Ещё вопрос ребёнок в весе хорошо прибавляет? Смесь ? грудь ? По сколько кушает?
Клиент
Азамат, добрый вечер.
Снимки и результаты НСГ приложила.
В момент НСГ хотел перевернуться поначалу неоднократно, но потом был увлечен игрушкой и внешне был спокоен.
Родился 3840,в 4 месяца вес был 7100
Ест спесь нан гипоаллергенный, недавно перешли на объем 180,до этого 150,но срыгивания в одинаковом объеме на данных дозировках

Нейрохирург, Рентгенолог
При допплерографии любое движение может вызвать погрешность в измереннии скорости по Вене Галена так и индекса резистентности по передней мозговой артерии (которая у вас в норме)
Учитывая остальные параметры НСГ не вижу признаков внутричерепной гипертензии
Каково состояние большого родничка ? Размеры ?
Клиент
Азамат, последний раз невролог при осмотре в 4 месяца указал размер родничка 1*1, в 3 месяца осмотр был другим неврологом указывал 2*2.окружность головы 42.5 при осмотре в 4 месяца неврологом, педиатр намерил 41.5,в 1 месяц окружность была 38.
Нейрохирург, Рентгенолог
Все в пределах возрастной нормы и нет повода ребёнку давать диакарб
У ребёнка нет внутричерепной гипертензии
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Каков прирост окружности головы в динамике?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения на НСГ не критичные , кровоток тоже усилен незначительно . Как роды проходили ? Сколько кушает ребёнок в одно кормление ?
Клиент
Алана Сергеевна, роды первые, долгие, очень долгим было раскрытие, прокалывали пузырь, капали дважды окситоцин, но самостоятельно родить так и не получилось ребенок до конца не опустился, было экстренное кесарево, сказали, что дело в том что лежал вниз головкой, но как то боком на сколько я поняла. Кушает 180 мл в одно кормление
Невролог, Терапевт
Через какое время вы его кормите повторно ?
Клиент
Алана Сергеевна, в основном через 3 часа, бывают интервалы по 4 -5 часов днем, если проспит кормление. Ночью интервал 6-7 часов
Невролог, Терапевт
Попробуйте уменьшить количество смеси , либо увеличить интервал кормления до 5 часов . Возможно ребёнок переедает
Невролог
Здравствуйте Ксения !По нсг не вижу необходимости применения диуретиков,ничего страшного нет,контроль нсг через 2 мес ,лечение ни требуется
Клиент
Нонна Юрьевна, сегодня ночью заметила что стал запрокидывает голову во сне, но это не каждый раз, это тоже вариант нормы?
Невролог
Сможете видео или фото сделать в обычном и при запрокидывании
Невролог
Не срыгивает ,окружность головы при рождении и сейчас ?
Клиент
Нонна Юрьевна,последний раз невролог при осмотре в 4 месяца указал размер родничка 1*1, в 3 месяца осмотр был другим неврологом указывал 2*2.окружность головы 42.5 при осмотре в 4 месяца неврологом, педиатр намерил 41.5,в 1 месяц окружность была 38,при рождении к сожалению данных найти не могу.
Сфотографировала как спал в норме и во время бодрствования пока удалось запрокидывание сфотографировать, но примерно также было и ночью, только лежа на правом боку. Срыгивания есть, но как то периодами, может срыгнуть не более 2 столовых ложек, если нет активности особой, например, ночные кормления, а может очень много, когда постоянно переворачивается на живот и активничает даже спустя 2-3 часа после еды в период активностей
Клиент
Нонна Юрьевна, удалось и во сне увидеть незначительное запрокидывание. Фото с видеоняни приложила
Невролог
Не более 2 стол ложек входит в норму ничего страшного нет
Невролог
По фото это норма ничего страшного нет растите здоровыми
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).