Что вас беспокоит?

Не могу убрать напряжение с виска.

Последние месяцев 7 чувствую напряжение в правом виске. Боли нет абсолютно. Ощущения разные, иногда как-будто что-то шевелится под кожей, иногда пульсация, иногда как тики, чаще всего бывает просто в перменентном напряжении. Изредка такое бывает и с левой стороны, не чаще пары раз в месяц. Началось это после сильного стресса. Месяца 3-4 назад начал искать причины этого, проходить лечение, но на данный момент ничего не помогло и внятной причины я тоже не обнаружил. Какие обследования я уже прошёл: - МРТ ВНЧС - всё ок - МРТ Мозга и сосудов - всё ок - МРТ Шейных отделов позвоночника - остеохондроз - Был у невролога, он посмотрел все обследования выше и отправил к психотерапевту, психотерапевт назначил мне сильнодействующие противотревожные, пил их 2 месяца, эффекта вообще не ощутил. Да и тревоги у меня особо и не было, последние месяцы стресс практически отсутствовал. - Cдавал анализ крови - всё ок - Следил за АД - всё ок - Так же был у ортодонта, он сказал что у меня центр зубов смещён вправо, с правой же стороны и проблема с виском. Не уверен что в этом проблема, ибо зубы такие у меня всю жизнь, а проблемы с виском начались только пол года назад. Уже устал немного бегать по врачам, поэтому решил обратиться сюда, может тут есть специалист, который встречался с чем-то подобным и знает что с этим делать. При необходимости любые заключения приложу.

23 года
24 Марта 2024·Просмотров: 4326·Влад

Принятый ответ

Влад, есть такая вещь, как соматоформный бред. Этой патологией занимаются психиатры, а не психотерапевты и лечится это нейролептиками.

Ольга Романовна, извиняюсь, я был у психиатра. И я пил как раз нейролептики 2 месяца. Результатов мне это никаких не дало.

И какой диагноз психиатр поставил?

Ольга Романовна, тревожное расстройство. Пил атаракс, оланзапин и окскарбазепин. Спустя 2 месяца перестал, ибо абсолютно никаких результатов не было. Да и диагноз тревожного расстройства мне не совсем понятен, я живу обычной жизнью, работаю, тренируюсь, единственное что беспокоит это висок.

Влад, в результате обсуждения у неврологов версия на счет мышечно-тонического расстройства у всех возникла и лечение Вам предложено. Я думаю надо паралельно рассматривать 2 версии неврологическую и психиатрическую. Будет правильно психиатрам задать этот же вопрос на платформе

Ольга Романовна, я уже обращался к психиатру очно. Всё что он мне назначил это нейролептики, которые за 2 месяца никак мне не помогли. Портить здоровье приёмом бесполезных таблеток я больше не хочу. Из ответа неврологов понял только что идти нужно к массажисту, на иглотерапию и начать принимать Мидокалм, попробую. Но решит это мою проблему или просто избавит от симптомов, мне никто не ответил. Я хотел бы узнать причину проблемы и как её именно решить, а не просто временно избавиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Провокатором вашего ощущения стал стресс . Вероятнее у вас паническое расстройство. Вы какой препарат принимали ?

Алена Алексеевна, атаракс, оланзапин и окскарбазепин. Результатов никаких как в плане самоощущения, так и в плане виска мне не дало.

Оланзапин следует назначать в комбинации с флуоксетином. Антидепрессивный эффект наступает при применении оланзапина в дозе 6–12 мг и флуоксетина в дозе 25–30 мг. Кроме мидикаментозного лечения , когнитивно -поведенческая терапия : больше прогулок на свежем воздухе , умеренные кардио нагрузки , ограничить просмотр тв, экранное время гаджетов снизить , вам необходимо максимально не зацикливаться на данном ощущении , отвлекаться , заниматься спортом , например , лфк, гимнастика

Алена Алексеевна, проблема в том, что я следовал всему этому 2 месяца, но мне это вообще никак не помогло :( Да и трудно не зацикливаться на этом, когда ты физически ощущаешь, как висок то дёргает, то как-будто что-то движется, то просто в напряжении. У меня последние пол года стрессов практически нет, живу с удовольствием, но единственное что раздражает это висок. Даже не совсем понимаю, зачем я пил эти таблетки, ибо я себя ощущаю прекрасно за исключением напряжения виска.

Я вас поняла ! Миорелаксанты вам не назначали : мидокалм или сирдалуд. ?

Алена Алексеевна, нет, такого не назначали.

Рекомендую к приему мидокалм 150 мг 2 р в день 10-14 дней . Если у вас напряжение височной мышцы , купирует мышечно-тонический синдром . В течение дня постоянно это ощущение . И после сна и перед ночным сном ? Как ночью спите ?

Алена Алексеевна, +- постоянно. Сплю хорошо. По таблеткам принял, спасибо большое. Но помогут ли они именно решить эту проблему или мне нужно будет их принимать постоянно? Хочется именно найти причину и вылечиться, а не просто скрыть симптомы.

Постоянно миорелаксанты принимать нельзя . Выполните дообследование , которое я вам писала . Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения ?

Эффективный препарат в вашей проблеме будет из группы СИОЗС ( например , паксил ) . Прием длительный ( до 1 года ), действие оцениваем только спустя 3-4 недели . Рекомендую очно обратиться к психиатру с целью исключения психического расстройства ?

Вы энмг тройничного нерва выполняли ?

Алена Алексеевна, нет, не выполнял.

С целью исключения нейроваскулярного конфликта . Пройдите ЭНМГ

Алена Алексеевна, понял, хорошо, сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влад!
Напряжение в височных мышцах может быть на фоне мышечного спазма , который провоцируется тревожным расстройством.
Предрасполагающим фактором являются проблемы с зубным рядом.
Пройдите следующий курс лечения
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней .
Массаж головы и воротниковой зоны курс 15 процедур, Дарсонваль головы курс 10 дней.
Иглорефлексотерапия курс 10-15 процедур.
При неэффективности данного курса можно применить Ботулинотерапию.
Для объективизации эмоционального состояния пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.

Светлана Юрьевна, здравствуйте. Да, я проходил этот тест, там показывается что у меня всё в порядке. Но тем не менее психиатр поставил мне тревожное расстройство, хотя я себя чувствую отлично за исключением этого виска. Пил Фенибут, Атаракс, Оланзапин и Окскарбазепин. Ни один из этих препаратов не повлиял ни на моё состояние, ни на висок, пил около 2х месяцев. Массаж и Иглорефлексотерапию ещё не пробывал, возьму на заметку, спасибо.

Скажите, напряжённый сосуд в области виска ощущается? Ревмапробы- сдавали?

Светлана Юрьевна, честно не могу определить сосуд это, нерв или мышца. По всей височной части справа бывает напряжение, бывает дергает, бывает как будто шевелится. В такие моменты хочется как бы промассировать рукой это место, что бы это ощущение прошло. Конкретно этот анализ по-моему не делал, но делал МРТ ВНЧС и полный анализ крови если это имеет значение.

Есть ещё заболевание- височный периартериит, он из области ревматологии.
Сдайте ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
К описанному выше лечению добавьте препараты группы НПВС, например Индометацин по таблетке два раза в день или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки желудка.

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Я сдавал СРБ, показатели - 0.6 (в норме). Всё равно сдать РФ, АСЛО и сиаловые кислоты? И если там всё в норме имеет смысл принимать лечение, которое Вы написали?

Показатели сдайте.
Лечение проведите, оно способствует уменьшению мышечного напряжения.

Принятый ответ

Добрый вечер. Не исключено напряжение височной мышцы. При жевании ощущения не усиливаются?

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Нет, не усиливаются.

Можно попробовать пропить миорелаксанты. Например, мидокалм 150 мг 1 табл 2 раза в день 14 дней. При жевании стараться чередовать стороны. Так же можно попробовать ботулинотерапию в височную мышцу. Эффект примерно на 4 месяца. При необходимости - можно будет повторить инъекцию

Ольга Алексеевна, а есть какие-то варианты избавиться от этого ощущения без необходимости вечного поддержания эффекта? Хочется именно вылечиться, а не просто сидеть на таблетках всю жизнь :(

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите эти ощущения есть весь день или возникают при каких то определённых ситуациях? Не пробовали попить миорелаксанты?

Шукуфа Рамиз кызы, усиливаются если я в моменте начинаю злиться или нервничать. Пил Фенибут, Атаракс, Оланзапин, Окскарбазепин, ни один из этих препаратов не повлиял не на моё состояние, ни на висок. Принимал более 2х месяцев.

Поняла, можно воспользоваться тейпированием мышц, если это относительно регулярно, иглорефлексотерапией, массажем, также пропить курс миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг -2 раза в день -14 дней

Шукуфа Рамиз кызы, это поможет решить проблему? Я просто не особо хочу всю жизнь быть на массаже и миорелаксантах просто из-за напряжения в виске)) Хотелось бы понять причину и именно избавиться от этой проблемы.

Влад, рекомендую вам помимо всего что вам в этом вопросе посоветовали, найти в ютубе технику релаксацию по Джекобсону, вы же сами отмечаете, что у вас это нерегулярно, что это все началось после стресса, что все таки указывает, что «ноги» этой ситуации идут именно с вашего психологического состояния, поэтому думаю, что единственное, что даст вам стойкий эффект и решение проблемы это именно психотерапевтические методики

Шукуфа Рамиз кызы, пробывал её ещё в первый месяц когда только появился симптом. Не помогло. Дело в том, что моё психологическое состояние отличное. Если я пойду к психиатру, то мне просто не на что жаловаться, кроме как на висок. У меня нет не апатии, ни депрессии, я работаю, гуляю, веселюсь, общаюсь со всеми, стрессов не было можно сказать с того самого момента, а висок всё ещё в напряжении. Тем не менее я ходил к психиатру, пил нейролептики 2 месяца и мне это никак не помогло, поэтому в связь между психоэмоциональным состоянием и виском мне верится очень трудно.

Поняла, тогда если проблема только в мышцах, то все что вам выше советовала я и другие врачи действительно может сработать !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.