Консультация терапевта /

Прошу прокомментировать анализы — вопрос №1941325

Подросток 16 лет, был госпитализирован 19 февраля, перед этим сильно температурил до 39,7. Из симптомов очевидных-жуткое состояние горла и отечность носа. Вплоть до выписки 25 февраля получал цефалоспарины внутривенно. Срб при поступлении 167. Далее на фоне антибактериальной терапии снижение. Выписан домой с срб 16,9. Рекомендовано продожать антибактериальную терапию еще 3 дня- пацеф 400мг по 1 таблетке с последующим котнролем срб и клинического анализа крови. Вчера сданы вышеуказанные анализы. Хотелось бы понимать, сегодняшний уровень срб оправдан и ожидаем? И надо ли что-то с ним делам, учитывая, что уже три дня антибиотики не принимаются. Также клинический анализ далек от идеала, такие показатели крови подтверждают ли картину перенесенной болезни или какие-то из них требуют внимания. Выписаны были с диагнозом острый тонзиллит.
Анализы во вложении

Возраст: 16

Терапевт
Алена, здравствуйте.
Прекрасная положительная динамика по анализам, У СРБ норма до 5, но он спадает уже с 167.
Это хорошая динамика, со временем придет в норму. По крови- лимфоцитоз реактивный- реакция на полученный антибиотик скорее. Ничего не делать с этим, лейкоформула самостоятельно нормализуется!
Гемоглобин и гематокрит повышены. Высокий гематокрит за счет тромбоцитов- признак обезвоживания, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Много пить чистой воды.
Сегодняшний уровень СРБ оправдан, со временем придет в полную норму.
Главное, температуры нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а может ли быть температура в связи с наличием у него вируса Эпштейн бара в крови? Вечером поднимается до 37.2,37.3

Терапевт
Все же температура еще сохраняется, значит.
Да, может быть.
Лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) бывает как после полученной антибиотикотерапии, так и бывает +при вирусной инфекции.
На Ig G и Ig M сдавали к вирусу эпштейна-барр?
Терапевт
Здравствуйте, срб уменьшился - это очень хорошо ! Идёт положительная динамика . Срб приходит в норму в течение 2-3 недель после выздоровления . По общему анализу крови признаки недостаточного употребления жидкости ( повышен гематокрит ) - пусть пьет достаточное количество жидкости - норма 30 мл на кг массы тела . Гемоглобин в норме . Лейкоформула придет в норму в течение 1 месяца . Ничего страшного по ней нет . Сейчас что - то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста, есть ли смысл пересдать анализы через пару недель?
Терапевт
Да, лучше через 2-3 недели пересдать общий анализ крови + срб
Терапевт
Здравствуйте .срб динамика хорошая, ещё со временем придёт в полную норму. Необходимо увеличить питьевой режим , в крови признаки недостаточного поступления воды !в остальном , нужно время !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Со временем показатели восстановятся.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
СРБ ожидаем, снижение идет, это главное. Через месяц можно проконтролировать, через месяц точно нормализуется.

Лимфоцитоз, тромбоцитоз - это ожидаемо после болезни. И снижение нейтрофилов. Также и базофилия. Т.е., все, что касаемо лейкоцитов всех и тромбоцитов - это после перенесенной болезни.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Динамика хорошая, СРБ падает довольно медленно, и через 2-3 недели можно снова пересдать этот анализ и посмотреть динамику. Температура остаточная (так называемый температурный хвост) может держаться до 1 мес (иногда более, если была тяжелая инфекция). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.