Консультация нефролога /

Потеря функции почки — вопрос №1941847

Здравствуйте !
В 2017 году у меня была операция на правой почке ( ариерио-венозная мальформация) , после инфаркт правой почки . Так же у меня мкб, месяц назад началась опять гематурия , начала обследование и стинициография показывает небольшое снижение функции почек , а так же анализ крови на работу почки ( очищение крови) показывает то же самое. У меня все время отходят конкременты ( сдавала на исследование , и лечила мкб , но они все равно растут как на дрожжах . Сейчас все время болят почки , плохо хожу в туалет ( очень часто , кажется что хочу , но на самом деле не хочу) , все время слабость и усталость .
У меня еще гипотериоз , анализы в норме, я на террарии уже 10 лет .
Уши щж хорошее.
Прошу ознакомится с результатами обследования и сказать какой сейчас диагноз у меня и что дальше делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, мкб, инсулино-резистентность , хронический пиелонефрит

Нефролог
Добрый день!

Диагноз звучит следующим образом:

Артерио-венозная мальформация правой почки, инфаркт правой почки, оперативное лечение 25.10.2017 г. Мочекаменная болезнь: конкременты почек. Кисты почек Bosniak I.
Сохранная азотвыделительная функция почек, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 119 мл/мин/1,73м2, 82 мл/мин/1.73м2 по цистатину.
Латентный железодефицит.

Таким образом, по креатинину и цистатину функция почек абсолютно нормальная.
Изменения, которые есть по сцинтиграфии, показывают, что да, у почек есть проблемы в виде мочекаменной болезни, да, правая почка пережила инфаркт с развитием фиброза (рубцовой ткани) и какое-то количество нефронов (это рабочие единицы ткани почек) погибло, но оставшиеся нефроны работают очень хорошо.

Что делать дальше:

- Расскажите, пожалуйста, какую сейчас соблюдаете диету: нужно продолжить соблюдение диета с умеренным ограничением красного мяса (не более 1г/кг/сут). Для профилактики мочекаменной болезни абсолютно показан объем питья не менее 2-2,5 л/сутки – половина вода, половина можно ромашка, мята, зеленый чай, клюква, брусника

- нужно увидеть общий анализ мочи, анализ камней на состав, анализы суточной мочи на литогенные субстанции, если сдавался (если не сдавался, нужно сдавать дважды с разницей в неделю, чтобы избежать погрешности)

- для объективной оценки функции почек, кроме БХ крови и сцинтиграфии, нужно сдавать также суточную протеинурию и суточную альбуминурию (альбумин и белок суточной мочи), т.к. по БХ может быть норма, по ОАМ может быть норма, а в суточной моче уже видны начальные изменения.

- нужно узнать, были ли у кого-то еще в семье камни, если да – то какие, с какого возраста начались камни у Вас, что Вы принимаете еще из препаратов, кроме тироксина.

- нужно узнать, что раньше уже Вы принимали по поводу камней.

- УЗИ малого таза, т.к. по МСКТ есть жидкость, возможно, болевой синдром дают органы малого таза.

По поводу болей: стандартом начальной терапии является прием Канефрон 2 таб х 3р\сут или Цистон 2 таб х3р\сут независимо от еды 1 мес + Но-шпа 40 мг х 2р\сут до еды 5 сут + при выраженных болях – свечи ректально индометацин на ночь по 1 шт не более 3х суток (они всасываются в венозное сплетение малого таза, окутывая мочевой пузырь и не всасываясь в почки) или нимесулин 1 пак х 2р\сут 2 суток (это селективный противовоспалительный препарат без выраженного негативного эффекта на почки).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, ОАМ в норме все показатели.
Сдам ,
Принимаю сейчас блюмарэн и нефротен , почечный сбор ( бруснивер) , глюкофаж

На протяжение многих лет мне подбирали различную терапию , канефрон , разные сборы « разбивающие» камни , Марину красильную и т д . Но картина как видите , не улучшилась .
Камни у меня оксалаты и ураты, еженедельно они выходят , а то и по 2-3 шт , песок тоже , я настолько привыкла к этому состоянию , что даже не принимаю в эти моменты обезболивающее средство .

Нефролог
С какого возраста у Вас отходят камни?
У кого-то в семье еще были камни в почках?

Если есть анализ камня на состав, приложите к вопросу, надо посмотреть. Они нечасто встречаются вместе.
По анализу мочи на литогенные субстанции будет понятно :
- много оксалатов - нужен пиридоксин в дозах в зависимости от количества
-много кальция - специальные диуретики, которые убирают кальций из мочи, кальций таблетки и витамин Д
-много мочевой кислоты -спец диета и препараты, понижающие уровень моч кислоты в крови даже при том, что она нормальная (в крови нормальная тк ушла в мочу)
Но мне нужно увидеть, чтобы не назначать терапию наугад.
Канефрон, блемарен меняют кислотность мочи, они не влияют на поломки обмена, которые приводят к образованию камней.

Есть ли проблемы с кишечником - поносы, запоры?
Нефролог
Калий, натрий хлор фосфор крови не вижу, они тоже будут нужны.
Клиент
Дарья Владимировна, загрузила анализ ОАМ и анализ камня , который делали 5 лет назад

Камни отходят с 15 лет ( уже почти 15 лет)
Год назад была беременна, ребенка выносила хорошо, почки абсолютно не беспокоили , анализы были все в норме , узи так же .

У меня болят ежедневно почки сейчас, сидеть все время на обезболивающих я не хочу , да и вообще я чувствую очень хорошо свой организм , особенно почки и сейчас есть понимание , что что то происходит , но точно знаю , что болят они не из за камней.
У меня и 1см камни отходят , но при этом болей сильных постоянных нет .

Сейчас у меня сильный упадок сил, сонливость , вялость
2 месяца была бессонница ( даже мелатонин) не помогал.
Моча сейчас всегда разной консистенции, вчера например была очень мутная. Сегодня получше
Нефролог
По анализу у вас нет камней из мочевой кислоты (уратов), есть только камни из оксалата кальция. Для них характерно, что и при наличии, и при отсутствии камней, и при отхождении, особенно если камни начались в раннем возрасте, организм за счет активации антиноцицептивной системы мозга (противоболевой) привыкает к боли, перестает ее дифференцировать – сегодня меньше, завтра больше – и выводит боль на некий средний уровень, который становится плюс-минус более-менее терпимым.
Особенно часто это бывает у женщин, потому что женщины в целом более терпимы к боли физиологически. Таким образом возникает синдром хронической боли, которая остается даже после заживления повреждения , и уже связана не с камнями, а с патологией нервной системы на уровне почек.
Для хронического болевого синдрома как самостоятельного заболевания также характерны вялость, апатия, беспричинная утомляемость и усталость, т.к. нервная система занята подавлением боли, зациклена на этом.

Поэтому по лечению хронического болевого синдрома обязательна консультация опытного невролога и эндокринолога (для исключения истощения надпочечников на фоне постоянного стресса, истощения щитовидной железы и дефицита витамина Д).

После сдачи анализа мочи на литогенный состав нужно будет начать прием__Магнелис Б6 форте (магния цитрат) по 2 таб х 2р\сут в течение 2 мес, т.к. сочетание магния и пиридоксина приводит к нормализации обмена оксалатов. Также магний Б6 будет начало терапии хронической боли, он помогает восстановлению оболочек нервов.

До сдачи анализа можно начать линекс форте, он содержит два вида бактерий, которые усиляют действие микроорганизмов oxalobacter formigenes, растворяющих оксалаты (линекс форте 1 капс х 2р\сут 1 мес).

Сейчас к терапии можно присоединить левокарнитин (Элькар) по 1000 мг х 2р\сут 1 мес, он способствует восстановлению мембран клеток на фоне хронического повреждения и также применяется в терапии хронической усталости.
.
По готовности анализа на литогенные субстанции можно будет пересчитать дозу магния, а если будет повышен кальций мочи, то назначить препараты, убирающие кальций из мочи.

Блемарен с динамическим контролем рН мочи (целевой 6,2-6,8) можно продолжать. Фитопрепараты можно продолжать как профилактику мочевой инфекции. Но они не будут основным лекарством в данной ситуации.

Еще одним вариантом, при котором могу быть и боли в почках, и камни в почках, является почечный канальцевый ацидоз, для его диагностики необходимо сдать калий, натрий, хлор крови, при возможности КЩС (обычно он есть только в больнице, но иногда, когда поликлиника при больнице, можно сдать), калий, натрий, хлор суточной мочи и опять же анализ мочи на литогенные субстанции (Креатинин Мочевая кислота Кальций Фосфор Оксалаты Цитрат Магний Мочевина и соотношение) + обязательно оксалаты/креатинин разовой порции мочи, т.к. для взрослых нормативы разработаны на разовую порцию мочи.

Из продуктов организм получает только 30% оксалатов, но тем не менее для профилактики рецидивов нужно питье не менее 2-3 л в сутки и ограничение продуктов, содержащих высокое количество оксалатов:

Темное пиво Черный чай Шоколадное молоко Какао Растворимый кофе Горячий шоколад Сок из фруктов с высоким содержанием оксалатов Соевые напитки Орешки Ореховое масло Семена кунжута Тахини Соевые орехи Гречиха Отруби с высоким содержанием клетчаткиРжаной или пшеничный хлеб Овсяная каша Пшеничные отруби Проросшая пшеница Ежевика Черника Виноград Инжир Крыжовник Киви Лимонная и апельсиновая цедра Малина Ревень клубника Мандарины Фасоль Свекла Морковь Сельдерей Цикорий Капуста Баклажан Лук-порей Оливки Петрушка Перец (чили и зеленый) Шпинат

Для исключения поражения позвоночника и структур мягких тканей как причины, усиляющей боли, желательно выполнить МРТ позвоночника планово.