Киста почки, мочевая кислота

Здравствуйте!По узи выявили - субкапсулярную кисту правой почки, гипоплазию левой почки, диффузные изменения паренхимы почек. Креатинин - 95, мочевая кислота - 379, мочевина -8. В январе лежал в больнице с пиелонефритом. Сейчас Врач назначил азурикс и сказал, что все в норме. Так ли это?Нужно ли другое лечение и обследования? Может ли быть давление от почек?Каждый день 170/130 даже на фоне каптоприла.

Давление
61 год

Здравствуйте.
Какого размера киста? Описывают ли в ней перегородки/кальцинаты/локусы кровотока?

Показатель креатинина был ранее известен, или это первый показатель? Уровень мочевой кислоты некритичен, в целом можно было обойтись диетой с ограничением продуктов, богатых пуриновыми основаниями.

Каптоприл не очень удачный препарат для постоянного приема при повышенном давлении. В Вашем случае лучше рассмотреть прием БРА, например лозартан в начальной дозировке 25-50 мг/сут. под контролем давления +бонусом - обладает эффектом по снижению мочевой кислоты. Дополнительно к лозартану стоит добавить гидрохлортиазид 12.5-25 мг/утро.

Сергей Николаевич, указано, что кортико-медулярная дифференциация сглажена, в средней трети лоцируется субкапсулярная киста до 15х16 мм. Креатинин определяли 29.01.25г когда в больнице лежал с пиелонефритом был 146,3 и при выписке написали ХБП 5с (скор 12мл/мин 1,73м3 по скd-epi)

В целом киста небольших размеров, каких-то телодвижений не требует. Вышеуказанные факты про кисту позволяют врачам-урологам определяться с хирургической тактикой лечения ее. Перед этим в плановом порядке можно выполнить КТ почек с контрастом, по классификации Босняк выставят степень кисты.

По поводу выставления стадии ХБП и подсчёта СКФ немного доктора просчитались. Там получается СКФ 33.04 мл/мин, что соответствует 3б стадии. В настоящее время СКФ составляет 50 мл/мин - ХБП 3а стадии (возможно во время госпитализации был перенесенный эпизод острого повреждения почек на фоне острого воспаления, поэтому сейчас показатели креатинина лучше, а СКФ выше).

Сергей Николаевич, выходит пока просто контроль?Дело с том, что у меня сильно отекают ноги, они прямо как у слона, сил нет, чуть двигаюсь рот градом, одышка, я почти всегда сижу, болит спина. Я не понимаю что со мной, ходил и в бесплатную и в платную и толку нет, говорят все в норме и провожают, а проблемы есть и что делать я не знаю

Контроль за кистой. В целом, те размеры, которые описывают, не могут привести к болевому синдрому. Возможно потребуется очная консультация невролога для осмотра болезненных точек в спине.

Скорректировать гипотензивную терапию совместно с терапевтом/кардиологом.

С целью исключения почечных причин отеков нижних конечностей: анализ мочи на суточную протеинурию, биохимия крови на общий белок, альбумины, холестерин.

С целью исключения проблем с щитовидной железой (как причины отеков, нестабильного АД) - лабораторный контроль Т3, Т4, ТТГ и УЗИ щитовидной железы.

Также, с целью исключения венозных причин - УЗДС вен нижних конечностей.

Сергей Николаевич, щитовидку тоже проверял - по узи- тиреоидит, диффузно-узловой зоб 2ст, тирадс 3. Потом назначили анализы Т4 св, ТТГ, АТ ТПО, ТГ, кальцитонин - все в норме, сказали тоже наблюдать раз в пол года и все!

Сергей Николаевич, большое Вам спасибо за ответ!

По данным УЗИ ЩТ не было выявлено узловых образований?

Сергей Николаевич, были, неоднородной структуры, смешанной эхогенности, размеры от 7,5х9 мм до 24х18х23 мм контуры четкие, неровные, при ЦДК и ЭК с Пери и интранодклчрным кровотоком, все анализы на гормоны ЩЖ слал и кальцитонин, все в норме, сказали наблюдай раз в пол года

Хорошо, значит доктора не видят необходимости проводить биопсию данных образований. Контроль.

Сергей Николаевич, благодарю Вас!!!!

Здоровья Вам и Вашим близким!