Консультация психиатра /

Приём триттико. Бессонница — вопрос №1941979

Здравствуйте, вопрос задавала ранее https://sprosivracha.com/questions/1913256-nachalnyy-diagnoz-trevozhnoe-rastroystvo-seychas-uzhe-ne-znayu. По вашим рекомендациям пошла к психиатру для назначения лечения. Врач выписала фенибут 2 раза в день, в 7 вечера феназепама пол таблетки, и за 40 мин до сна 50мг триттико. Это на неделю. На повторном приёме фенибут заменили на грандаксин 1 таблетка 2 раза в день, убрали феназепам. Триттико оставили ещё на неделю 50мг.
В первую неделю приёма спала хорошо. Когда фенибут заменили на грандаксин спать опять перестала. Есть небольшой насморк и заложенность носа. Ещё на электронных часах в ночное время начал падать уровень Sp02.(фото приложила) на сколько это критично и ещё пульс очень высокий, занималась домашними делами поднимался до 130

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Следует повысить ьриттико до 75, при неэффективности до 100
По поводу Sp O2 лучше обратиться к терапевиу, чтобы замерили специаоизированным прибором, думаю ваш просто глючит

Прошлый вопрос не открывается по ссылке
Клиент
Айше, здравствуйте до этого измерения были в норме. И когда утром просыпаюсь Sp02 поднимается до нормального значения
Клиент
Айше, скажите пожалуйста а грандаксин, стоит принимать если он мне даёт бессонницу, или нужно заменить на что-то другое. Или вообще ничего не принить кроме триттико?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин в какое время принимали?
Психиатр, Психотерапевт
Триттико слишком слаб для вашего состояния, нужно повышать дозировку до 150-250 постепенно
Клиент
Айше, вчера в 11 часов, и в 5 вечера
Клиент
Айше, напишите пожалуйста как правильно поднимать дозировку? И нужно ли ещё принимать какие-то препараты
Психиатр, Психотерапевт
Триттико поднимается раз в 3 дня на 50 мг до эффективной дозировки.
Фенибут пока что можете оставить.
Грандаксин попробуйде принимаит утром и в обед, возможно не будет давать бессонницу
Психиатр, Психотерапевт
То есть грандаксин, фенибут вам на 2-4 недели, потом антидепрессанит должен сам справляться уже
Клиент
То есть грандаксин и фенибут принимать утром и в обед. А какая дозировка должна быть у грандаксина
Клиент
Айше, скажите пожалуйста может вместо грандаксина, атаракс лучше принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, грандаксин можно вообще убрать.
Если хотите продолжить прием, то по 50 уьро и 50 обед.
Если атаракс, то начните с 1/4-1/4-1/2 на ночь
Клиент
Айше, подскажите ещё пожалуйста, а триттико снижает давление? Просто оно у меня и так низкое, а если дозу увеличить ничего не случится
Психиатр, Психотерапевт
Нужно пробовать, снижение давления от него бывает редко
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста можно итоприд для желудка принимать? Вместе с грандаксином и триттико.
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно принимать это препарат
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут пьется курсом 21 день. Грандаксин 2-3 недели и отмена . Триттико не рабочая доза и ее нужно повысить, до 100 мг сейчас. Через 2 недели 150 мг. Оксигенация единица не стабильная. Зависит от многих факторов, для чего вы ее вообще контролируете? Проветриваете ли помещение , спите ночью с открытым окном? Кроме того пишите про заложенность носа, естественно она будет периодами снижаться.
Клиент
Татьяна Александровна, заложенность носа началась после приёма триттико
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае из-за заложенности оксигенация может снижаться. Такой побочный эффект у него бывает.
Психиатр
Здравствуйте, Елена!
Не могу посмотреть ссылку. А какой диагноз установили?
Если беспокоит сон, то тразодон можно поднимать. Сначала до 100. Если не хватит то вплоть до 150 мг.
Да, и вправду, заложенность носа может встречаться по данным UTD ≤6%. По инструкции - частота неизвестна по имеющимся данным. Симптоматически можно промывать солевым раствором или ксилометазолин в маленьких дозировках.
Снижаться Sp02 может быть по некоторым причинам. Можно сходить к терапевту.

Да, бывает ТХК (от 3 до 5%). Попробуйте померить пульс в спокойном состоянии. После отсутствия дел, посидеть в течение 5 минут. И померить.
На фоне активной деятельности пульс может подниматься.

P.s. Грандаксин и фенибут не рекомендую
Клиент
Николай Александрович, а что порекомендуете?
Психиатр
Сожалею по поводу смерти мамы(

С точки зрения конкретных диагнозов, это может быть следующие варианты - ГТР, соматоформное р-во. И дополнительно - депрессивный эпизод. Или РА
В большинстве случаев как для расстройств тревожного спектра, так и для симптомов депрессии - 1я линия лечения АД и/или ПТ (антидепрессанты и/или психотерапия).
Препараты.
Лечение при любом из диагнозов следует начинать с СИОЗС. Выбор в первую очередь из сертралина и эсциталопрама. Рекомендую попробовать эсциталопрам (тк у сертралина могут быть больше временных побочек на жкт). С медленным подъемом дозировок. С 2,5 мг утром + 2,5 мг каждую неделю (смотреть по переносимости). До 10 мг.
Прикрытие временных побочек - атаракс или бензодиазепины.
Для сна можно будет добавить тразодон в дальнешем, который также в большинстве случаев нивелирует другие возможные побочки сиозс - секс. дисфункцию, кошмары. Или миртазапин (который также хорошо при тошноте, но обычно повышает вес).
Флувоксамин можно в большинстве случаев принимать и без тразодона и миртазапина. Однако на тревогу вероятно, что он будет меньше действовать

С учетом того, что вы начали принимать тразодон. Ваше состояние может улучшиться и только с приемом его. Попробуйте его повысить, как писал ранее
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас есть какие то симптомы , помимо нарушения сна? На прием Триттико довольно часто возникает побочный эффект в виде заложенности носа, вероятно , с этим связаны колебания оксигенации. Фенибут - препарат не доказавший свою эффективность, я бы не стала рекомендовать его к приему. К тому же описаны случаи возникновения зависимости. Грандаксин также вряд ли поможет вам наладить сон.
Клиент
Ирина Вячеславовна, больше всего волнует отсутствие сна, два дня назад понернича начало трести, и проблемы ЖК, сейчас вроде нормально. Ещё нестабилый пульс лёжа 70-80, встаю до 100, если начинаю заниматься делами до 130 доходит. До расстройства такого не было. Тут ещё и Sp02 стали показывать нехорошие показания
Психиатр, Психотерапевт
По всей видимости имеются и тревожные расстройства. Пульс всегда повышается при физической нагрузке, просто раньше , вероятнее всего, вы за ним так пристально не следили. Я бы рекомендовала подобрать антидепрессант, чтобы снизить уровень тревоги и соответственно наладится сон. Также наиболее эффективно будет подключить КПТ, в работе с бессонницей она дает хороший результат.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вторую неделю принимаю триттико
Может вы посоветуйте правильный способ приёма.
Психиатр, Психотерапевт
Триттико при тревожных состояниях совсем не эффективен. Я бы посоветовала рассмотреть золофт или ципралекс. У них хороший эффект при тревожных расстройствах , после снижения уровня тревоги вполне вероятно, что сон наладится. Если говорить о Триттико - то можно увеличивать постепенно с 50мг до 150мг. В более высокой дозировке обычно переносимость не очень хорошая.
Психиатр
Также по возможности рекомендую обратиться к психотерапевту (врачу-психотерапевту либо психологу, прошедшему длительное дополнительное обучение), с учетом того, что ваше состояние может быть следствием реакции горя.

Наиболее научно-обоснованным подходом в психотерапии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), ее вариантом может быть кпт для длительной терапии расстройств горя. Альтернативы - психотерапия, модифицированная для расстройств горя (в т.ч. длительного) - экспозиционная терапия, поведенческая активация, когнитивная терапия на основе осознанности; психообразование, поддерживающая терапия.
Более подробно ниже

МЕРЫ самопомощи.
Попробуйте навыки и техники, подберите подходящие для вас и помогающие вам, например: навыки «СТОП», «ТРУД», «ПЕРЕЖИТЬ», заземление, контейнирование, безопасное место, медитация, аффирмация, получите положительные эмоции, поддержку и др (психотерапевт, психолог должен знать лучше). Более подробную информацию о них сможете найти в сети, в книгах самопомощи или я могу вам прислать.

БИБЛИОТЕРАПИЯ. Ознакомьтесь с материалам для самопомощи при депрессии.
Например, Роберт Лихи «Победи депрессию прежде чем она победит тебя», Бернс «Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию» и другие книги этих и других авторов.
Хорошие книги по самопомощи при горе утраты пока не могу подсказать.
Некоторые ответы на вопросы можно найти в произведениях психиатра и психотерапевта Ирвина Ялома («Все мы творения на день»).

ПОДРОБНО о психотерапии (хоть я и не психотерапевт))

Психотерапия горя может включать следующие этапы:

1 - Понимание, осознание и принятие горя.
2 - Управление эмоциями, связанными с горем.
3 - Увидеть реалистичное будущее без близкого (в т.ч. ради близкого, она бы хотел, чтобы вы жили).
4 - Укрепление отношений с другими людьми.
5 - Пробуем рассказывать о смерти вашего близкого.
6 - Учимся жить с напоминаниями о потере.
7 - Ваши воспоминания об умершем.

Терапия также может включать в себя методы релаксации, сокращение избегания; осознание и принятие конечности жизни; написание письма умершей матери, чтобы выразить все разрешенные и неразрешенные чувства, проблемы; методы, чтобы запомнить положительные моменты жизни, благодарность за счастливо прожитую жизнь с умершим; осознанность, самосострадание, доброе отношение к себе; решение проблемных мыслей, поиск нового смысла, целей, ценностей; вера в компетентность решать важные задачи и решать их; поиск хотя бы одних близких отношений.
Клиент
Николай Александрович, спасибо вам большое! Сейчас читаю Роберт Лихи, свобода от тревоги
Психиатр
Елена, пожалуйста! Будьте здоровы) Док Пучков
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Грандаксин обладает активизируюшим действием, поэтому нет сна. Его если и принимать, то только утром и/или в обед. Если с фенибутом лучше было, то поменяйте грандаксин на фенибут.
Триттико увеличивайте до 75 мг. И далее через каждые 3 дня увеличивайте на 25 мг. Нарастить таким образом до 150-200 мг -э то оптимальные дозы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите а атаракс на ночь можно принимать с триттико