Консультация педиатра /

Анализы, АБКМ, анемия — вопрос №1942479

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Кал сдавали, т.к была АБКМ. Кровь сдавали, т.к лечим анемию с рождения. Ребёнку 5 месяцев.
Если нет АБМК , можно пробовать гипоаллергенную смесь, а затем на молочную ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько месяцев вы на гидролизате?
Сейчас нет прожилок крови в стуле, кожных высыпаний, обильных срыгиваний, недовеса, частого жидкого стула?
Можете прислать ОАК, по которым вам ставили анемию?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, на гидролизе мы почти три месяца. Не срыгиваний, не крови, ни высыпаний нет . всё хорошо. Сейчас прикреплю последние анализы. Сдавали месяц назад, через месяц сказали пересдать и пропить Мальтофер.

Педиатр
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Копрограмма - это дополнительная помощь в выставлении диагноза АБКМ. А кал на скрытую кровь лучше сдавать именно иммунохимическим методом.
Я рекомендую подождать до 6 месяцев, далее постепенно переходить на ГА-смесь.
Педиатр
А еще можете приложите анализ крови, если есть?
Перед сдачей этого анализа (который вы сейчас прикрепили) малыш не болел?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, т.е ещё месяц нам кушать лечебную смесь, а потом уже смотреть. Анализ крови прикрепила, самого последнего нет. Но значения такие, вот только СОЭ была 54
Клиент
Камиля Ильдусовна, болел.
Педиатр
у меня есть подозрение, что анемии у ребёнка нет.
Норма гемоглобина от 95 г/л в вашем возрасте . С учетом, что ребёнок тогда болел, гемоглобин мог стать ниже еще поэтому. Он почти всегда снижается во время заболевания.
Мы смотрим не только на гемоглобин, подозревая анемию, а еще на эритроцитарные индексы MCV MCH. Они снижаются при развитии железодефицита и анемии. Также снижаются эритроциты. В вашем же анализе эти показатели в норме.
Ферритин до 6 мес в норме от 6-400 (большой разгон норм, поэтому в таком возрасте его вообще не смотрят, малоинформативный). После 6 мес он в норме от 12-60.
Сывороточное железо в норме.
Я думаю, стоит пересдать ОАК на фоне полного здоровья и если гемоглобин выше 95 (а в 6 мес норма от 105), если в норме MCV MCH (MCV 74-108, MCH 25-35), то препарат железа не нужен. Начинайте прикорм лучше, если есть пищевой интерес.
Педиатр
Да, на гидролизате минимум 4 месяца сидим.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ. Нам анемию ставят с рождения. И с рождения у ребёнка гемоглобин то 96, то 94, а вот 99 был когда пили железо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавали кал на углеводы.. Значение 0,60% нужно пить лактазар?
Педиатр
Здравствуйте!
Если только Лактазная недостаточность проявляется симптоматически. А просто так, из-за анализов, не нужно .
Клиент
Камиля Ильдусовна, А как она может проявляться, подскажите?
Педиатр
Жидкий пенистый стул частый, вздутие животика, беспокойство во время еды.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала все соответствует возрасту. Но АБКМ оценивается клинически. Почему вам ставили аллергию?
В анализе крови не вижу уровень ферритина. И можете общий анализ крови прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Были высыпания и кровь в стуле, обильные срыгивания.
Педиатр
Рекомендую до 6 месяцев смесь не менять, после 6 постепенно начинайте вводить молочную смесь по 30 мл затем докорм обычной смесью, если будет реакция на смесь, то значит ещё рано, нужна дальше лечебная смесь
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
По общему анализу есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Признаки анемии есть.
А уровень ферритина какой у ребенка? Сдавали его?
Какой у вас препарат железа? Сколько уже принимаете?
Клиент
Залина Анатольевна, на ферритин сдавали. Прикрепила. Железо пьем Мальтофер по 10 капель два раза в день, уже месяц пьём.
Педиатр
Увидела ферритин, он в норме , железо тоже. У ребенка возможно даже физиологическая анемия, ее лечить не нужно. Она проходит самостоятельно после 6 месяцев.
Анализы крови для диагностики анемии нужно сдавать на фоне полного здоровья.
Пересдайте после 6 месяцев, чтобы не было признаков болезни общий анализ крови, возможно показатели будут уже в норме
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо большое. У нас анемия с рождения, самый высокий гемоглобин был 120, а так то 94, то 96, 99 был когда пили железо
Педиатр
У малышей с 2х месяцев физиологическая анемия, гемоглобин может быть до 90г/л, совершенно нормальная ситуация, проходящая со временем самостоятельно.
Клиент
Залина Анатольевна, кроме мальтофера нам назначили фолиевую кислоту и Комбилипен. Но Комбилипен мы не стали пить, т.к маме моей выписывали которая болела онкологией. Я не решилась давать ребёнку.
Так ребёнок нормально развивается, но кожа бледноватая
Педиатр
Да, я бы тоже не стала давать Комбилипен.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. На лечебной смеси нужно еще посидеть, а после 6 месяцев уже пробовать га.
Подскажи ещё, может быть такое, что 96 это нормальный его гемоглобин, или всё же не должен быть такой. Я имею ввиду, в дальнейшем. Просто, на фоне железа,,,, пьем месяц гемоглобин поднимается до 99 и всё. Перестаем пить, через месяц сдаем кровь гемоглобин то 96, то 94
Педиатр
Да, все верно.

До 90г/л гемоглобина нормальный показатель до 6 месяцев. После 6 уже должно быть больше 100г/л.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, ещё сдавали кал на углеводы,,, значение показало 0,60%. Нужно пить лактазар и сколько пить по времени?
Педиатр
Здравствуйте. Если нет жалоб на жидкий пенистый стул, раздражающий перинатальную область, боли в животе, бурления, то не нужно. Если есть такие жалобы, то можно в смесь добавлять фермент колиф/лактазар/лактаза беби перед каждым кормление, принимать длительно .
Клиент
Залина Анатольевна, стул у нас нормальный.
Почему такие значения, не подскажите?
Педиатр
Это может быть транзиторная лактазная недостаточность, она проходит до года, на фоне абкм бывает часто.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо огромное.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
У вас всё в норме ,но вы на гидролизате.
Если абкм подтверждена, ещё рано делать провокационные пробы. По поводу анемии :интересен общий анализ крови с эритроцитарными индексами, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила предпоследний анализ. Последнего нет,,, но значения такие же фото только СОЭ 54 была.
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови на фоне инфекции? Если в период ОРЗ сдавали, то он неинформативен, компенсаторно может быть снижение
Клиент
Надежда Александровна, когда сдавали общий анализ крови, ребенок через два дня заболел. Может поэтому СОЭ была повышена?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Соэ могло отреагировать на инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста