Консультация психолога /

Навязчивые страхи за жизнь детей — вопрос №2222649

Здравствуйте. Меня последнее время очень беспокоят мои навязчивые страхи за жизнь детей. У меня трое маленьких детей. 3 г, 5 лет и 7 лет. И каждый день я не просто боюсь за их жизнь и здоровье, это просто какой-то животный страх , что они умрут. Причин для страхов море. Я могу раздуть из любого события катастрофу. Могу домысливать то, чего не было на самом деле. Если кто-то из них падает с велосипеда, к примеру, то я начинаю прокручивать потом в голове самый худший сценарий: что, например, было бы, если бы он упал головой и умер.... или вылетел под колеса машины... каждый вечер читаю ещё новости и постоянно натыкаюсь на новости о погибших детях. То утонувших, то выпавших из окна..я начинаю прокручивать свою жизнь и понимаю, что мои тоже могли когда-то там захлебнуться или выпасть из окна, в теории, и все, я не могу заснуть часами, помогает справиться с такими состояниями только , к сожалению, алкоголь в небольших количествах или лекарства с содержанием спирта типа новопассита. Мне становится страшно, что стану пить каждый вечер и это превратится в алкоголизм, ну и что я не смогу в принципе совладать с собой и страх смерти будет постоянно накрывать меня ... что мне делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер.Беспокойство за детей,это нормальное явление! Но у вас оно уже конечно ,становиться больше похоже на тревожность и определенную фобию! Если вы чувствуете тревогу,ее нужно "снижать",а вы наоборот ее "подогреваете" новостями и страшилками.Не нужно это смотреть и читать! Алкоголь конечно и снимает тревожность,но вы можете легко "скатиться" в зависимость! Даже и не поймете ,как это произошло! Поэтому нужна работа с психологом,чтобы убрать мысли,тревожность.
Психолог
Татьяна, добрый день.
Конечно, вы безумно любите своих детей, и это прекрасно, но, ощущая стабильно тревогу и употребляя алкоголь, вы не продлеваете свою жизнь, а лишь создаете почву для серьезных заболеваний, гипертонии, СД, и т.д. Наш организм на уровне инстинктов научен в экстремальных ситуация вырабатывать определенные гормоны для того чтобы временно стать быстрее, сильнее, но если этот процесс происходит в пустую и постоянно, это нас изнашивает и сильно вредит здоровью.
Вашим детям будет безопасней и спокойней жить, если рядом с ними будет здоровая мать, долгие годы, согласны? Первым делом вам необходимо осознанно начать избегать просмотр тревожных передач. Наверняка за свою жизнь вы их посмотрели огромное количество и уже имеете опыт и осторожность для безопасного обитания в этой среде, и передачи своих знаний детям.
Второе, тревожная мать неминуемо воспитает тревожных детей. Дети с малых лет уже будут бояться жить, это может привести к не хорошим последствиям в будущем. Чем больше мы гиперопекаем ребенка, тем менее самостоятельным он вырастает.
Подумайте о своем здоровье и здоровье детей.

Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Самостоятельно вы можете сделать следующее:
- убрать все просмотры о трагедиях с детьми

- там где можно, увеличить безопасность ребенка. Например, научить безопасному падению, купить защитные комплекты, если дети катаются на роликах, провести беседу и поведение нам улице, с чужими взрослыми и тд

- убрать алкоголь и успокоительные со спиртом

С учетом того, что тревога у вас не контролируемая и превращается в навязчивые мысли, обратиться к психотерапевт у для медикаметозной поддержки и начать терапию с психологом.
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Чтобы самостоятельно избавиться от страха за жизнь детей можно попробовать использовать медитативные психотехники. Важно при этом не разовые сеансы, время от времени, а применение их на регулярной основе. Прослушивание аудио и видео записей медитации поможет вам очистить свои навязчивые мысли и перестать страшиться. Также можно использовать психотехники изложенные в книгах доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от страха» и «Лекарство от нервов»
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы сталкиваетесь с тревогой и тревожным состоянием, возможно, в силу того, что маленькие дети и это является для Вас триггером, но, и этим состоянием можно и нужно научиться управлять, только нужно начать действовать и работать над своей тревогой. Первое, что Вы можете сделать - это обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, так как тревожное расстройство поддается лечению. И начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять тревогой, освоить техники: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Татьяна!
С Вашими детьми всё хорошо и это здорово. Вам важно научить детей правилам на дороге, научить кататься на велосипеде по правилам, с защитой от травм, не ходить далеко без Вас, на речку не ходить одним, поставить геолокацию, звонить по видео-связи им и т.д.
Алкоголь, конечно, не выход и не решение. Вам важно работать над тем, что Вас беспокоит. В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". И "сейчас" Вы делаете всё возможное, что зависит от Вас, чтобы дети были в безопасности!Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, навязчивости, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.