Консультация психолога /

Ощущение что скоро умру — вопрос №1599383

Последние несколько дней беспокоит ощущение, что я могу умереть, возникает в основном вечером и сильно беспокоит. Сейчас у меня есть проблемы по женски и с жкт, но это не смертельно, как избавиться от этих мыслей. Беспокоят они в основном вечером, когда приезжаю домой

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпилепсия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте, Гузель, это только мысли, но что Вы испытываете, когда они появляются? Эти мысли сталкивают Вас с чувствами, от которых Вы хотите закрыться и отгородиться, но чем больше будете отгораживаться, тем больше эти мысли будут будоражить Вас. Что происходит в Вашей жизни? что беспокоит? Эти мысли говорят о том, что в Вашей жизни происходит что-то что вызывает чувство бессмысленности, страха, бессилия, беспомощности, они могут облекать эту "оболочку" в виде этой мысли, но стоять за ней может и не только страх за своё здоровье.
Клиент
Елена Сергеевна, страх и ощущение, что это не правильно, при появлении этой мысли, а потом я пытаюсь избавится от этой мысли, говоря себе что все хорошо, мне ничего не угрожает. В жизни все спокойно, максимально
Психолог
Гузель, выход есть, нужно начать работать со своими мыслями, не пытаясь убежать от них или спрятаться, а шагните к ним, встретьтесь с ними и позвольте себе пережить то, чего так боитесь - там скрыт ответ!
Клиент
каким образом это сделать? для меня этот страх иррационален, я даже не могу объяснить его причину, он просто возник(((
Психолог
Гузель, Здравствуйте!
Есть ли у Вас в жизни интересы, увлечения, хобби?.. Есть что-то, что "зажигает" в Вас искру? Чем Вы живете сейчас?..
Вы вечером приезжаете домой - с работы?
Кем Вы работаете, нравится ли Вам то, что Вы делаете?
Возможно, что тревожные мысли посещают Вас на фоне отсутствия интереса, цели в жизни - именно сейчас, и приехав домой, Вы остаетесь одна со своими чувствами?
Клиент
Алена, живу не одна с мужем, работаю менеджером, из интересов только книги...
Психолог
Гузель, "одна" - это не всегда про физическое состояние (не про то, что Вы одна в квартире), часто это про то, что Вы остаетесь один-на-один со своими мыслями и чувствами, что Вам не с кем поделиться своими тревогами.
Обсуждаете ли Вы с мужем то, что происходит с Вами? Оказывает ли он Вам моральную поддержку?
Чем Вы ещё занимались в жизни, что Вам нравилось?
Возможно Вам нравилось когда-то рисовать или вышивать? Может есть что-то о чём Вы мечтали, но по какой-то причине не стали делать?..
Психолог
Добрый вечер, Гузель!
Как бы Вы хотели провести вечер, чтобы он был более полезным, насыщенным?
"Сейчас у меня есть проблемы по женски и с жкт, но это не смертельно, как избавиться от этих мыслей." - Вы лечитесь?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ, да лечусь, да мне хочется куда-то выбираться, но вот сил иногда просто нет на это. Основные стрессы по работе, т.к. процентов 70-80% моей жизни занимает работа
Психолог
Добрый день, Гузель.
А в выходные Вы чувствуете себя лучше? Когда Вы выспитесь, когда погуляете лучше себя чувствуете?
Выпишите, что работа занимает 70-80% Вашей жизни. А что занимает остальное время? Как Вы могли бы распределить работу так, чтобы у Вас осталось время на себя? Какой у Вас график на работе?
Психолог
Здравствуйте, Гузель.
С кем вы живете? Как обычно проводите свои вечера и свободное время?
Клиент
Анна Андреевна, в основном с мужем
Психолог
Как муж вас поддерживает в такие моменты? Знает ли о ваших переживаниях? Как можете охарактеризовать отношения с мужем?
Клиент
Анна Андреевна, он не знает об этом. Отношения...хмм...хорошие, дружелюбные наверно)
Психолог
Предчувствие возможной смерти может быть связано с тревогой - такой, знаете, иррациональной, не обоснованной реальными угрозами жизни и здоровью. Ее можно рассматривать как некую систему оповещения психики о том, что что-то идет не так, что-то, что нам ценно и дорого, - в зоне риска, мы можем этого лишиться. Одновременно это еще и очень одинокое переживание: тревога нас как бы изолирует внутри самой себя и кажется, что то, чего мы боимся - оно большое и неотвратимое, а мы перед лицом этого слабы или вовсе беззащитны. Как будто помощи ждать неоткуда. Потому что как только мы ее находим (в любом виде: в виде поддержки близких, составления плана действий в ситуации, реальной помощи врачей, например, и т.д.) - тревога ослабевает.
Примечательно, что у вас она приходит по вечерам, когда вы дома, с мужем. Видимо, днем вы как-то организуете себе помощь или защиту от переживаний, а вечером ее лишаетесь?
Клиент
днем в основном работа и мысль эта не приходит. А вечером когда хочу расслабится, посещает эта мысль. причем не сразу, а когда я остаюсь на едине, ухожу посуду мыть например...
Психолог
Больше похоже на защиту в таком случае. Тревожные мысли обнаруживают себя, когда спрятаться не за чем, не за кем.
Клиент
т.е. я верно понимаю, что работа для меня это защита от негативных мыслей, а когда ее нет, я не могу себя чем-то занять, т.е. я сбегаю в работу, потому что там проще и я знаю как там быть? возможно сумбурно сформулировала очень
Психолог
Я изначально немного про другое: есть тревога, есть мысли, которые с ней связаны (у вас это тревога за жизнь). Пока вы заняты чем-то, вас это отвлекает (получается, защищает от переживания тревоги и думания мыслей). Когда вы становитесь относительно свободнее, защиты слабнут, а тревога усиливается, вы начинаете ее чувствовать, думать о ней.
Но вы интересно перефразировали про "не могу себя занять", "сбегаю в работу потому что там проще" - об этом тоже можно подумать.
Клиент
поняла, но как успокоить себя и уйти от этого состояния временно хотя бы, успокоить себя?
Психолог
Обычно успокоение приходит, когда мы доходим до предела своего страха и смотрим прямо в суть, встречаемся с ним и выдерживаем его, не сбегая и не отворачиваясь. Но такой опыт лучше проходить в психотерапии, самой этим заниматься может быть небезопасно - реакция бывает непредсказуемой, а поддержать будет некому.
Если пробовать уйти, то, вроде как, как раз чуть выше про это говорили - у вас получается не чувствовать эту тревогу, когда вы на работе или заняты какими-то делами, которые вас увлекают и не дают мыслям блуждать свободно, когда вы не остаетесь наедине, общаетесь с кем-то. Можно пробовать искать что-то в этих направлениях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Гузель, с чем вы связываете эти ощущения? Когда они начали появляться? Что в тот момент произошло в вашей жизни?
Психолог
Гузель, здравствуйте! Вы охвачены тревогой. Чрезмерное волнение о своём здоровье вызывает страх смерти, это реакция психики. Постарайтесь успокоиться и решить свои проблемы по женски. Не поддавайтесь панике.
Логопед, Психолог
Гузель, здравствуйте.

А что случилось в эти дни?
Психолог
Здравствуйте, Гузель! Такие мысли проявления повышенной тревожности. Какая тема наиболее беспокоит Вас на данный момент к той и "пристают" Ваши навязчивые мысли. Это мог бы быть любой другой страх, причина не в том, что пугает, а именно в тревожности. Подумайте, что Вас больше всего страшит в смерти, ведь она настигнет всех неизбежно, переживать о ней по сути бессмысленно. Над чем Вы боитесь потерять контроль конкретно? Ведь Вашими страхами Вы хотите "проконтролировать" смерть. Вам могла бы помочь экзистенциальная психотерапия. Также можете пропить противотревожные безрецептурные препараты (внимательно читайте инструкцию к ним), чтобы поддержать себя.
Клиент
спасибо за ответ, но скорее у меня желание контролировать себя, быть лучшей, наверно в какой-то степени быть единственной...
Психолог
Гузель, доброго дня. У таких мыслей может быть несколько причин. Но они однозначно могут отступить, если начать наполнять свою жизнь тем, что вам на самом деле хочется.

Попробуйте выйти на контакт с собой. Что вы на данный момент страстно хотите в своей жизни, но не даёте себе? Попробуйте найти это и слелайте шаг навстречу. Пусть даже маленький шаг.