Жёлтые сопли (после удаления зуба)

Здравствуйте. Занимаюсь зубами (сейчас санация (удаление и лечение) для ортондического лечения). 2 недели назад удалила зуб мудрости и 6ку. По КТ 6ка была воспаленная + кисты. По МРТ всегда ставили правосторонний гайморит, но меня ничего никогда не беспокоило. Дышала нормально. Раньше долго (3 года) сидела на каплях. Потом бросила (уже как лет 6). После этого стала дышать свободно. К лору обращалась для профилактики только. Он говорил все ок. После удаления 6ки недавно, стало закладывать нос (чаще правую сторону, где удалили). Стоматолог сказал, что все хорошо, что надо время, чтобы воспаление ушло. Я немного переживаю. В целом, из симптомов только иногда заложенность и желтовато зеленоватые сопли. Температуры, болей нет, сплю нормально, дышу в основном носом. Но желто зелёные сопли (не всегда опять же) меня немного напрягают. Я промываю линаквой, капаю пиносолом. На антибиотики у меня аллергия (отёк квинке). Стоит ли переживать или понаблюдать? Скоро удалять такую же 6ку левую. Нужно ли рентген снова (не хотелось бы конечно, я после перелома плеча и остеосинтеза) и лечения зубов, делала рентгены (4), флюорографии (2), кт (4) и все это за декабрь и январь. Если наблюдать, то когда бить тревогу, если вдруг может быть осложнение?

36 лет

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а можно ли обойтись без сосудосужающих капель? Я все таки сидела на них плотно и очень боюсь сесть на них снова. Я не пользовалась ими 6 лет.

Да вполне можно если нос дышит

В таком случае Назонекс или дезринит используйте не менее 1 месяца- это накопительный спрей для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, заложенности в течение дня мало, в основном дышу. Побаиваюсь)) я жила, окружив себя каплями, страшновато возвращаться в это) поняла про остальное. Анализы сдам. Спасибо.

Здравствуйте.
Нужно хотя бы УЗИ придаточных носа выполнить. Но наиболее информативно и надо КТ конечно. Если врач радиолог даст добро, то лучше КТ.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

В нос пока можно использовать спрей Полидекса 3 раза в день
Синупрет 2т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. А если там воспаление, то лечение другое будет? Если есть бактериальная природа? Просто антибиотики мне нельзя(( что делать в этом случае?

Прям на все антибиотики отёк Квинке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, на многие (амоксициллин, азитромицин, метронидазол,... ). Если есть варианты, мне не хотелось бы проверять. Есть антибиотики, от которых я не задыхалась. Это Цифран СТ и Ванкомицин. Но помимо отека у меня ещё и клостридиальная инфекция. Мне с антибиотиками не везёт. Не хотелось получить побочки, если по факту можно вылечить без них.

Здравствуйте
Нужно действительно хоть узи пазух,раз много обследования было,нужно сориентироваться,что сейчас в пазухах
Также ОАК с лейкоцитарной формулой,понять природу воспаления и СРБ это маркер определения бактериального воспаления

Сейчас если нос дышит достаточно промывать и пытаться сморкать если есть что-то
Нащонекс или аналоги на месяц минимум по 2 впрыск 2 раза в день
Капли сосудосуживающие и рентген пока не нужно. Назонекс не вызывает привыкания, наоборот при длительном применении он хорошо снимает воспаление
Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. А если там воспаление, то лечение другое будет? Если есть бактериальная природа? Просто антибиотики мне нельзя(( что делать в этом случае?

Если ВЫРАЖЕННОЕ бактериальное воспаление то без них конечно не обойтись...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, организм сам не вытянет? Это же не шутка с отеком, мне становится плохо сразу как я проглочу таблетку антибиотика. Уточните по антибиотику Цифран СТ, он сможет подойти если что? После него я не отекла и не задыхалась. Могут ли подойти бактериофаги? У меня есть к некоторым чувствительность (когда лечила жкт и почки).

Вы давно принимали Цифран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, да, в 2020.

Если у вас аллергические реакции на пенициллины и цефалоспорины,то естественно их однозначно нельзя. У нас есть резервные антибиотики это группа макролидов ( азитромицин, Клацид),фторхинолоны( Цифран в том числе)

Можно будет. Повторять можем не менее чем через 3-6 мес воизбежании резистентности

Бактериофаги...не могу однозначно ответить так как она на этапе изучения и бактериальный процесс классический только ими одними рискованно оечить...совместно с антибиотиком возможно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, азитромицин тоже аллергия(((Цифран был ок. Я всегда стараюсь вытянуть сама по возможности не пить лишний раз, чтобы сохранить действие. Поэтому так и спрашиваю, чтобы лишний раз его не пить. Тогда получается мне сдать анализы и если там повышен Срб то к доктору очно и на Цифран правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, поняла

Нет не только срб.нужно оценить его и общий анализ с лейкоцитарной формулой

Может у вас и нет бактериальной инфекции...не накручивайте заранее. Промывайте нос,чтобы выходило все и желательно долфином,аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, ну да я это и имела ввиду.

Принятый ответ

Если сдвиг в анализе минимальный то можно и без антибиотика, организм сам может справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, поняла. Спасибо большое!