Консультация педиатра /

Ударился головой, надо ли УЗИ? — вопрос №1059645

Здравствуйте! Вчера ребёнок ползал, подскользнулся и сильно ударился головой о ламинат, поплакал, но быстро успокоился. Обычно он спокойный, может сам играть некоторое время, если начинает канючить, то беру на ручки и он успокаивается, но вот вчера после падения и сегодня целый день он сам на себя не похож. Весь день ноет, плачет, не играет, беру на руки-опять плачет...вообще не замолкает, такого никогда не было. Может стоит сходить на УЗИ или рентген, вдруг у него болит голова после падения? Или ещё что-то могло случиться...

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуй. Обычно при ударе должна образоваться гематомы или шишка в месте ушиба, а так же может быть рвота. Но если есть изменения в поведении ребёнка, такие как плаксивость, беспокойство, возможно слабость. То лучше показать очно врачу, в таких случах назначают рентгеннограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Болеть может конечно, если есть синяк.
Если не беспокоит чрезмерная сонливость и у ребёнка нет обильныз срыгиваний или рвоты, то все должно быть в порядке.
На УЗИ модно увидеть либо очень большую гематома либо крлвоизлияния, что в вашем случае маловероятно.
На рентген обычно только переломы, трещины.
Принятый ответ

Клиент
Анна, нет, спит как обычно, шишки и синяка нет, рвоты тоже...только плаксивость(
Педиатр, Врач УЗД
Плаквюсивость бывает по разным причинам, возможно просто совпало с падением, либо побаливает место удара, это нормально. Не переживайте. Думаю все в порядке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, поскольку есть изменения в поведении ребенка лучше очно показаться педиатру или неврологу, оценить неврологический статус и исключить сотрясение головного мозга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Действительно, после травмы ребёнка может беспокоить головная боль, но УЗИ или рентген в такой ситуации ничего не дадут. Если не было рвоты/ судорог/ потери сознания. то вряд ли травма серьёзная. Наблюдайте пока за общим состоянием и поведением. если симптомы будут сохраняться, покажите малыша неврологу очно.