Гнойный гайморит

Неделю назад начались гнойные выделения с неприятным запахом с правой стороны. Температура 37-37,5 Сходила к стамотологу удалили зуб и прописали антибиотик амоксиклав. Сегодня выпила последнию таблетку. Но выделения так и не проходят, теперь они стекают по задней стенке и иногда из носа, еще из симптомов, тяжесть в правой части лица, отдает в глаз и ухо. Бывает головокружение. Из лечения эту неделю были антибиотик амоксиклав 875мг 1 таблетка*2раза в день; Називин, промывание физраствором, ринофлоимуцил 3 раза в день. Сегодня сделала рентген Когда начинают проходить симптомы после антибиотиков И стоит ли делать прокол

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

В нос для снятия отека и воспаления используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а ринофлоимуцил не подойдут как противовоспалительное ?

На снимке полностью затемнена правая гайморова пазуха

начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500 +600 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный антибиотик и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца- это препарат со специфической активностью против одонтогенной - зубного происхождения микрофлоры, которая наиболее вероятно вызвала синусит в вашем случае

Если головные боли сохраняются на лечении выполните пункцию правой гайморовой пазухи или ямик-процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Ринофлуимуцил очень слабо снимает отек в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а ничего страшного, что я сегодня только закончила прием амоксиклав ?

Нет ничего страшного, амоксиклав не является антибиотиком выбора при одонтогенном гайморите зубного происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть повторный снимок.
4 дня назад сделала прокол, пью антибиотик, промываю и капаю нос
Нужно ли еще раз делать прокол?

На снимке отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без признаков жидкости в пазухе

Убедительных показаний к пункции нет у вас

Какие сейчас симптомы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, после прокола, только сопли прозрачные и немного заложенность. Но когда промою и закапаю все хорошо

Продолжайте антибиотик и местное лечение, прокол можно больше не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а можете пожалуйста еще посмотреть описание. Там написано, что есть что-то

В описании совсем небольшое количество содержимого в нижних отделах пазухи, вероятно это и отек. Это не является поводом для пункции

Принятый ответ

Здравствуйте
Тотальное затемнение правой в/ч пазухи. Антибиотикотерапия 7 дней, в нос сосудосуживающие капли 5 дней , флуимуцил или ацц 700 мг 1 т х вечер -5 дней. Если на 4-5 день пазуха не дренируется, или при появлении боли сильной пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, а ничего страшного, что я сегодня только закончила принимать амоксликлав ?

Уже неделю принимали???
Если так то только пункция показана с установкой ямик-катетера и смена антибиотика на Цифран СТ 500 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней, т.к. по-видимому у вас одонтогенный синусит, если зловонный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, а можно пока без прокола обойтись, начать пить цифран, и после проверить ?

Покаяние к пункции является неэффективность антибиотикотерапии и тотально заполненная пазуха.
Смотрите сами, вас никто насильно не будет пунктировать)
Можете начать, но наблюдайте свое состояние на 5 день опять рентген желателен.
Чтобы шанс пазухи продренироваться стал выше обязательно сосудосуживающие капли и ацетилцистеин для разжижения и выведения гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, ацц подойдет ?

Да ацц или флуимуцил 600 мг 1 т х 1 раз в сутки -5 дней ( разница с антибиотиком в 3 часа обязательно! Можно пить в обед )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, сегодня была на консультации у Лора, она сказала, что возможно нужно делать прокол и даже не один, а три раза. Можно как-то сократить число проколов или обойтись вообще без них ?

Да, купите ямик катетер в аптеке, он вставляется в пазуху и по нему ее моют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть повторный снимок.
Нужно ли еще раз делать прокол?

Вам ямик катетер не поставили?
Я считаю прокол не нужен , жидкостной компонент 1/3 пазухи, даже меньше. Должно само продренироваться, главное сосудосуживающие препараты и можно добавить если не начали флуимуцил или ацц 600 мг 1 т х 1 р) с -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, нет не ставили катетер. Ацц принимаю
Но ничего, кроме прозрачных соплей не выходит

А при промывании что выходило?
Доктор может сделать адренализацию полости носа и соустий пазух- установить в нос минут на 10 турунды с адреналином , чтобы отек снять.
Так же можно позаклыдвать вам самой в нос м. Левомеколь, вытягивает гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, выходил гной с запахом, после прокола, запах пропал и гной тоже не вытекал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, а мазь в нутрь мазать или как ?

Просто закладывать, она тает под температурой тела.затекает правда в горло, горькая на вкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня есть мазь левомесепт, подойдет ?

Да, аналог.
2 раза в день 2 -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть и головокружение,то это настораживающий симптом. В твоём случае проводится КТ придаточных пазух носа для оценки основной пазухи, потому что на рентгене она не видна. Если в ней будет сохраняться жидкость, то потребуется ещё курс антибиотиков
А так слизь при синусите уходит длительно,около месяца. В нос используется Мометазон в любом торговом названии, например Момат Рино или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно было одновременно с амоксиклавом принимать параллельно еще метронидазол, учитывая одонтогенное происхождение гайморита.
Да, следует менять антибиотик. Предпочтительнее использование цефалоспоринов 3го поколения (цефиксим или цефтриаксон) в сочетании с метронидазолом.
Пункцию гайморовой пазухи стоит делать. При одонтогенном гайморите (после устранения первопричины) важно и местное лечение, т.е. промывание гайморовой пазухи. Исключительно консервативной терапии часто бывает недостаточно.
Возможно стоит даже рассмотреть стац.лечение.

Местное лечение можно продолжить. Сосудосуживающие не следует применять более 5-7 дней из-за риска формирования медикаментозного ринита. Желательно на 3-5 дней сделать перерыв, а в это время перейти на гипертонические солевые растворы по типу аквалор форте. Также следует добавить назонекс или подобный препарат на 2-3 недели.

При необходимости выполняется КТ околоносовых пазух. При сочетании синусита и патологии зубочелюстной системы предпочтительнее конусно-лучевая томография.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену у вас тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи

Начните принимать антибиотик Цифран СТ 600 мг + 500 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух - дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Вы консультировались со стоматологом повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, нет повторной консультации пока со стоматологом не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, как правильно промывать нос
Наклонить голову набок, чтоб одна ноздря была выше другой ?

Промывать в обычном положении стоя, немного наклонив голову вниз
Посетите стоматолога для повторного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста, сегодня была на консультации у Лора, она сказала, что возможно нужно делать прокол и даже не один, а три раза. Можно как-то сократить число проколов или обойтись вообще без них ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть повторный снимок.
Нужно ли еще раз делать прокол?

По снимку есть положительная динамика
Прокол больше делать не надо