Консультация детского невролога /

Алалия, энурез — вопрос №1943814

Здравствуйте! Имеется мальчик 4,2 года, зпрр, сенсомоторная алалия, пищевая избирательность.
Полтора месяца назад начал ходить в детский сад на два часа день в маленькую разновозрастную группу 3-6 лет. За эти полтора месяца он начал говорить, рисовать, читать, писать, активно учится всему, что может. Но возникли и проблемы. 1. Начался энурез. Он раньше сам ходил в туалет, несколько месяцев не писался даже ночью. Теперь писается часто днём. 2. Начались протесты. Отказывается чистить зубы, хотя раньше чистил спокойно. Отказывается мыть руки, хотя в саду сам моет. Раскидывает игрушки дома, а в саду перед уходом игрушки убирает. Отказывается идти в туалет, а через полчаса штаны мокрые. Кризис трёх лет уже был год назад. Потом был достаточно спокойный период.
Вопрос: надо ли его поддержать медикаментами в такой момент?

Второй вопрос сложнее: выйдет ли он в норму по речи? До 4-х лет речи почти не было, только лепетная иногда. Сейчас говорит слова от себя, в основном существительные. Повторяет простые предложения из 2-4 слов. Понимает речь предложениями, если не очень сложная и быстрая. Дикция очень плохая, но со временем улучшается. Месяц назад я из его слов понимала 10-20%, сейчас 70-80%.

Возраст: 4

Детский невролог
Здравствуйте. Неконтролируемое очеиспускание , судя по всему, имеет стрессовую природу. Лучше проконсультироваться с детски психолтгом об этом. Чтот касается задержки речи - он осознанно произносит слова или неосознанно повторяет за другими? Указательный жест присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, осознанно - называет предметы, которые привлекли его внимание. Иногда отвечает на вопросы: что это? что рисуешь? Указательный жест есть.

Клиент
Евгений Павлович, предложения только повторяет, сам сочинить не может.
Детский невролог
Когда сформировался указательный жест?
Клиент
Евгений Павлович, УЖ - в 11 месяцев. Ребёнок тогда показывал на людей, на предметы. Потом до двух лет указательный жест пропал, точно не помню когда. В три я его снова стала учить показывать пальцем на дальние предметы. УЖ снова появился, но ребёнок показывает пальцем только на картинки, буквы и цифры. На дальние предметы просто смотрит, остановившись, если что-то привлекло внимание.
Кроме того, в год пропали некоторые звуки и лепетные слова. На видео в 10 месяцев он произносит "ав", беря собачий корм, стучит по банке "ба, бах". Там "б" и "в" чёткие, а сейчас смазанные. Ребёнок заново и с трудом учится их произносить. Закрытые слоги тоже сейчас вызывают трудности.
Детский невролог
Получается, был откат в развитии. Перед тем как УЖ пропал чем - то болели, вакцинировались, травмы получали?
Клиент
Евгений Павлович, не было резких изменений после какого-то события. Прививки делали стандартные по графику. В 1,5 заболел ангиной с температурой 39,5. Ему вкололи литическую смесь. Выздоровел быстро. После этого до двух лет был ещё активным, весёлым, смелым пацаном. В два года появись фобии, истеричность, любопытство ослабло. Ещё до двух пропали УЖ, "мама", "папа", "ав". На имя не отзывался, просьбы не выполнял. В три года появилось активное подражание звукам реальных животных и другим неречевым звукам. Человеческую речь имитировал потоком звуков, в котором слов не разобрать, только эмоции. Понимание речи значительно улучшилось за четвёртый год.
Детский невролог
Исходя из вашего описания, получается, что был откат в развитии и сейчас вы его навëрстываете. Случился он после инфекционного заболевания (возможно, что именно из-за за него). Я бы рекомендовал пройти обследования крови : NSE, белок S100, антитела к миелину - это показатели наличия поражения нервного волокна. Медикаментозно можно добавить лецитин 1 чайная ложка 2 раза в сутки 2 месяца, глиатилин питьевой 2.5 мл 2 раза в сутки 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности обследуйтесь у нефролога,не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. Еще можно сделать асвп и ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если был длительный период "сухих ночей", то недержание мочи связано с перенесенной стрессовой ситуацией( возможно, так ребенок отреагировал на изменения условий-посещение детского сада).
В любом случае, необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
По поводу протестов-это проявления характера и повышенной возбудимости( тоже может быть связано именно с посещением сада).
ЭЭГ и АСВП делали?