Консультация нефролога /

Белок в моче у ребёнка, циститы — вопрос №2053191

Здравствуйте. Мне хотелось бы понять куда двигаться дальше при следующих исходных данных. Ребёнку, мальчик, 10 лет. До 6 лет был ночной энурез. После этого возраста начались острые циститы. В среднем каждый год случается цистит. Сопровождается частыми позывами, болью при мочеиспускании, кровью. На УЗИ в обострении цистита мочевой воспален, есть много осадка. Приложу документ, с тем когда летом обращались с о.циститом, там и узи есть.В 2023 году после очередного случая цистита его отправили на обследование в стационар. Я приложу фото заключения. Но кратко, они ничего не нашли. Ответа мы так и не получили почему у него это происходит.
Сейчас ребёнок сдавал анализы для спортшколы и там плохой анализ мочи. Пересдали 3 раза, везде соли и белок. Вот что с этим делать? Начали пить канефрон, идём к нефрологу сегодня. Но надо же понять "откуда ноги растут". Хроники по этой части среди родных нет, у меня есть ещё дети и у них нет проблем в этой части. Что посоветуете?

Возраст: 31

Нефролог
Добрый день.
Это не похоже на гломерулонефрит, тк объём протеинурии достаточно мал.
Ребенок занимается активно спортом или только планируете поступать в спортшколу?
Сдавали ранее суточный анализ мочи на протеинурию?
Это может быть физиологичная протеинурия на фоне активной физической нагрузки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, он занимается год в спортшколе. Но это точно не связано с этим, так как у него эти проблемы, в т.ч белок в моче, острые циститы начались задолго до занятий спортом. В последнее обострение цистита у него белок 2.195 был последний раз, при норме <0.14, лейкоциты и эритроциты больше 100. Он при этом спортом не занимался.

Нефролог
Очень часто лабораторные анализаторы при большом количестве эритроцитов и прочих клеток, выделяющихся во время воспаления (цистит) могут ошибочно интерпретировать их как белок, потому нужно сдать суточный анализ на протеинурию. Если там действительно будет более 1 г/сутки, то нужно будет ложиться в стационар для проведения нефробиопсии. Если же будет ниже, то следует лечить хронический цистит.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте ранее в анализах мочи всегда есть повышение лейкоцитов? Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Татьяна Олеговна, повышение лейкоцитов в основном только при обострении цистита. Жалоб на данный момент нет, только изменение анализов мочи
Нефролог
В таком случае необходимо сдать суточный анализ мочи на белок, оксалаты , ураты фосфаты. Повторить анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад кофе какао, раздражающие продукты