Консультация психотерапевта /

Энкопрез после перенесенного ковида, ребёнок 4 года — вопрос №835005

Дочка 3,10 переболела в феврале Омикроном (прошло как лёгкое ОРВИ, таблеток не принимала) и начала ходить по большому в штаны...
Просто делает это и не говорит....
Отклонений в развитии нет, проблем с горшком не было. Стрессов явных тоже не было, внимания достаточно.
Не давила, спрашивала почему не сходила на горшок. Говорила всегда по-разному: "не успела", "не захотела", "не поняла".

После ковида какое-то время писала и какала в штаны. Сейчас только какает. Ещё показалось, что пошёл небольшой откат в развитии, не так складно говорит и меньше фантазии проявляет в играх.

Я сейчас стараюсь не акцентировать на этом её внимание, просто сразу мою и переодеваю. Иногда прошу сказать мне заранее, когда следующий раз захочет какать, чтобы я с ней посидела и мы поклеили наклейки...

Ходит где-то 1 раз в горшок/унитаз (куда сама хочет), 5 раз в штаны...

Также пока сохраняется ночной энурез. (Он был и до болезни)

Недавно перед сном я ей задала снова вопрос почему так происходит, она говорит, что не чувствует, когда какает.

(У меня у самой в детстве был такой период, когда были такие же проблемы лет в 5, но он у меня был на нервной почве и прошёл за пару дней.)

Играем с ней в зверюшек которые какают и ищут свои горшочки, в гусенечек (одеваю разрезанный носок на руку и гусенечки в процесса игры и разговоров "кушают" детальки, а потом проговаривают, что хотят какать и идут выпускать "съеденные" детальки в игрушечный горшочек.
Стала больше с ней рисовать, пачкаться в ванной пальчиковыми красками.

В садик сейчас не ходит, настроение хорошее, в семье обстановка бывает разная, но в целом добрая и спокойная.

Есть младший брат (7 месяцев), но ревности не чувствую, часто проговариваю , что он ещё не умеет так бегать/ играть/ ходить в кафе как уже умеет она.
И я и муж стараемся уделять достаточно времени именно ей, когда младший спит.

Возможно есть препараты успокоительные или ноотропы, которые следует подключить?
Не думаю, что проблемы связаны с гастроэнторологией, так как у дочки ничего не менялось в питании, проблема изначально возникла одновременно и с калом и мочой.
Больше похоже на неврологию или психосоматику.

Есть ли какая-то литература, которую могу прочитать? Какие-то техники/игры?
Какие-то препараты для стимуляции мозговой деятельности?

Буду благодарна за ответ.

Психолог
Здравствуйте, в первую очередь, важно обратиться к врачу-неврологу! Чтобы заниматься с дочкой, Вам прежде всего необходимо понять и знать, ЧТО с ней происходит, какое лечение нужно, врач его назначит и Вы будете видеть, как она отзывается на лечение.
Сейчас важно именно обращение к врачу! только он оценит необходимость лечения.
Вы с дочерью и так занимаетесь, всё объясняете, возможно, это действительно регресс после болезни, дайте время и себе и ей.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо исключить соматическую причину данного состояния. Для этого обратитесь к врачу неврологу очно. Он оценит состояние ребёнка.
Если соматика окажется в норме, только после этого мы можем с вами акцентировать своё внимание на психологическом состоянии.

Часто такой «регресс» может быть связан со стрессом даже не значительным. И хотя вы пишите , что не замечали этого, но также не редкость данного регресса связана с появлением второго ребёнка в семье.

Вам также нужно показать девочку очно детскому психологу. И только после этого решать вопрос о дальнейших действиях.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое состояние часто бывает после ковид. Нужно показать ребёнка очно неврологу. Есть специальные методики, которые уже разработали и внедрили для детей в постковидный период.