Консультация детского невролога /

Умеренное расширение наружных ликворных пространств и Прививки — вопрос №1944296

Здравствуйте!
У меня двойня 3,5 месяца, родились по 2200г на 36,3 Нед, был слабый сосательный рефлекс, поэтому провели две недели в ПЦ пока учились сосать, сейчас все хорошо, вес набирают , в развитии не отстают. Из ПЦ выписались без прививок.
Были на НСГ у обоих есть жидкость, узист написал в заключении «умеренное расширение наружных ликворных пространств, при рождении такого на первом узи не было.
Вопрос: Нужно ли это лечить?
И можно ли делать прививки?
Я когда в родильном отделении лежала мне там Неонатологи на словах говорили что до года прививки не делать, а при выписке написали только до 1 месяца не делать.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, приходите протоколы узи, скажите какой вес у малышей, как набирают по весу, лёжа на животе голову уверенно удерживают? Со спины на живот пытаются перевернуться?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Вес набирают хорошо, сейчас весят5650г Ремзи и 5530г Тимур. Голову держат, на живот не переворачиваются.
У них у обоих где-то в месяц обнаружила поворот головы вправо, все время голову в одну сторону держали. При этом еще были колики, они по вечерам очень плакали. Теперь как прошло время я думаю что кроме коликов это наверное было какое-то перевозбуждение, они она выгибались и плакали, а Ремзи именно вечером не любил быть на руках , успокаивался когда ложили на качели.
Дети прошли курс массажа и колики закончились, и больше так не плачут, но бывает по вечерам орат если мы куда-нибудь днем например выезжали с ними, то есть от возбужления

Невролог, Детский невролог
Посмотрела все выписки, у Тимура небольшие расширение наружных ликворных пространства ( субарахноидальное пространство), межполушарной щели, 3го желудочка. Данные нарушения они связаны с перенесённым неблагоприятными факторами во время беременности, обычно такие нарушения незначительные никак не проявляются клинически, не требуют лечения, подходят самостоятельно к 8-10 мес. Вам нужно будет делать контроль НСГ через 2 мес, чтоб убедиться что нет отрицательной динамики. Вакцинироваться сразу в роддоме и первые месяцы все равно не стоило бы из за вашего низкого веса при рождении.
Невролог, Детский невролог
У Ремзи примерно такие же отклонения, расширены наружные ликворные пространства ( межполушарная щель, субарахноидальное пространство) - это пространства проще говоря между оболочками мозга и самим мозгом ( снаружи мозга) эти отклонения такие же не критичные, через 2 мес контроль НСГ. Если говорить про прививки, то медицинских противопоказаний неврологических нет, по весу вы норму набираете( первые 3 мес минимум прибавки 800 гр, с 4го месяца жизни норма не меньше 400 гр). Сейчас можно сдать общий анализ крови, мост если там нет отклонений, и детки здоровы то можно потихонечку вакцинироваться начиная с гепатита, БЦЖ, то что вы пропустили в роддоме, обе прививки легко переносятся. Такое часто бывает - установочная кривошея, которая связана с нерегулярным поворотом малыша, когда красиво часто одной грудью, или малыши спят в кроватке и они часто голову проворачивают в противоположную стенку сторону. Кривошея у вас уже прошла верно? Если нет, то стоит сделать ещё курс массажа, применить позиционную терапию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите НСГ, есть ли какие то жалобы? Нет ли обильного срыгивания, более 3х ложек за один раз, нет ли длительного беспокойного плача? Какой прирост объёма головы за месяц?
Головку удерживают?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить выписки или нсг? Какие то жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малышей выявлены ликвородинамические нарушения(жидкости в головке больше нормы).
Подобные нарушения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Стоит проделать курс массажа и электрофореза.
И рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом. Прививки пока не делать.