Консультация врача кдл /

Непонятные мне показатели в анализе крови/ минералы, витамины — вопрос №1944786

Сделал для себя комплексный анализ крови и мочи, включая витамин D и минералы. В результатах есть непонятные детали - хотел бы услышать мнение специалистов. Спасибо.

Непонятны показатели крови.
Например Общий анализ крови: Железо вроде бы есть, но в клетках крови его мало. Занижены лейкоциты. Завышены базофилы.
Тромбоциты тоже завышены (но это может быть из-за того, что с утра, перед анализами, я не пил воду)

Из того, что понял:
Нехватка витамина D - 8.8 при критическом пороге 10
Некоторые показатели у нижней границы нормы, например Zn

В минералах - нехватка Ca, хотя в рационе почти каждый день молок и молочные продукты. Видимо не усваивается. С ЖКТ проблем не замечал.

На данный момент приобрел следующие комплексы(БАД-ы), все фирмы эвалар:
Эвалар Д3 форте (5000МЕ) таблетки
Двойная омега-3 700мг капсулы 30шт (Можно ли принимать одновременно с витамином D)

Взял еще шипучки:
Витамин С 1200мг
Витамины группы В В1-В12 (в них, в составе, оказался еще и витамин С)

Пол мужской. Возраст 37. Вес 70. Проблем с здоровьем особых не замечал. Не курю, не пью. Спорт и физ-нагрузка умеренные. Питание стандартное, без фастфудов. Последний раз болел простудой - перед зимой.

Возраст: 37

Хронические болезни: Не знаю

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день, Александр. По результату анализа имеется дефицит витамина Д. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 6 недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-от 30 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.
По ОАК есть косвенные признаки дефицита железа. Необходимо проверить уровень ферритина. Он должен быть не менее 30 нг/мл. Тромбоциты у вас в норме (норма 150-450). Остальные показатели изменены несущественно и клинического значения не имеют.
Сывороточное железо лабильный показатель и не является информативным в диагностике железодефицитных состояний. Этот показатель зависит от питания и может колебаться в течение суток много раз, поэтому на него изолированно мы не ориентируемся. Нужно смотреть ферритин.
Остальные показатели у вас в норме.
БАДы не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, поэтому прием их не нужен.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результаты анализов, ответ дополню.

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови есть латентный дефицит железа - анемии ещё нет, но снижение показатель МСН. Уровень свободного железа в крови является нестабильным показателем и не отражает истинную картину о запасах железа в организме. Для этого нужно проверить уровень ферритина.
Для профилактики развития железодефицитной анемии нужно начать приём препаратов железа - Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в сутки во время еды. Контрольный анализ крови через месяц.
Теперь по витамину Д - у вас очень выраженный дефицит. Отсюда и сниженный уровень кальция. Нужно принимать по 7000 МЕ в сутки во время еды. Контрольный анализ крови через месяц. Уровень витамина Д должен быть больше 30.
Лимфопения может быть вызвана недавно перенесенной вирусной инфекцией (возможно был контакт)
Для увеличения показателей ЛПВП вам поможет омега 3, которые вы уже приобрели