Консультация терапевта /

Анализы расшифровать — вопрос №367539

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Месяц на шее не проходят лимфоузлы, терапевт отправила сдать кровь. Ничего не беспокоит, не болит, только присутствует ломка в шее и жжение периодическое в шее

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Критичных изменений в анализе нет, отклонения говорят о возможно перенесенном вирусом заболевании. Вы сдавали анализ на Вирус Эптштейна - Барр, Цитомегаловирус, Герпес?
Клиент
Анна, да, сдавала. Анализы прикрепила

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела анализы, комментарии прежние, IgG не требует лечения. В ротовой полости исключены очаги воспаления? Щитовидная железа обследована?
Клиент
Анна, щитовидная железа обследована и узи и кровь сдавала, все в норме. В ротовой полости месяц назад воспалилась миндалина и с ней лимфоузлы. Затем пропила цификсим, прошло 3 недели и вот сейчас пересдала анализ.
Клиент
Анна, получается что сейчас уже реакция на перенесенный воспалительный процесс? Что-то надо делать, т.к. лимфоузлы уже месяц не проходят?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В анализах изменения вероятнее всего связаны с этим эпизодом. Повторно ЛОР смотрел вас? УЗИ лимфоузлов делали?
Клиент
Анна, повторно через 3 месяца. По ощущениям они не меняются, вроде и форма и размер. УЗИ прикрепила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лимфоузлы могут не проходит из за хронического очага воспаления, возможно не долечили у Лора, возможно где то больной зуб.
Клиент
Анна, у меня хронический тонзилит, но с таким столкнулась впервые.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обратитесь повторно к отоларингологу, посетите стоматолога и консультация инфекциониста для исключения мононуклеоза.
В целях профилактики не переставайте полоскания горла - ромашкой, шалфеем, ротоканом, до установления причины увеличения лимфоузлов
Клиент
Анна, результата анализа крови, который я делала на вирусы на мононуклеоз не достаточно для того чтобы сделать вывод есть он или нет?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, этот анализ позволяет только заподозрить, но не подтвердить
Клиент
Анна, какие анализы необходимы для подтверждения?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Развернутая биохимия и антитела методом ИФА. Точнее подскажет инфекционист
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! по анализу всё хорошо, изменений нет.
Есть антитела к ВЭБ, что может говорить о мононуклеозе, хотя по крови нет изменений, характерных для данного заболевания.Вам лучше всего посетить ЛОР-врача и инфекциониста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови всё спокойно. Есть антитела G к вирусу ЭБ, возможно, вы его перенесли ранее, тут нужно дообследование инфекциониста, исключать млнонуклеоз.
Клиент
Екатерина, для исключения моногуклеоза, что необходимо сделать?
Невролог, Терапевт
Обратиться к инфекционисту для осмотра.
Кардиолог, Терапевт
У вас повышен вирус Эпштейн - БАрр, ВАм необходима консультация инфекциониста очная
Клиент
Анна, т.е. IgG не говорит о перенесенной инфекции
Кардиолог, Терапевт
Вам необходима очная консультация, тк фаза заболевания и зависит не только от анализов но и от клинической картины
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего критично в анализах крови нет. Увеличенные лимфоузлы скорее всего на фоне хронической инфекции ЛОР органов. За лимфоузлами пока что просто наблюдайте. Через 3 месяца повторите УЗИ.