Высокая температура

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. 1 сентября поднялась высокая температура (39-40) , держалась 3 дня. При этом не было никаких больше симптомов,кроме того,что гноился глазик. Думали,что может зубки...На 4-й день температура спала до 37,2. И тело покрылось красными пятнами,сыпью ( началось с лица,потом грудь,тело,руки). Вызвали врача. Сказали,что похоже на розеолу. Сыпь прошла на 3 сутки . Через 3 дня после сыпи ( вчера ) опять поднялась температура высокая 38,1...сегодня 39,2. Забит нос. Снова глазик покраснел. Сдали ОАК . Подскажите, пожалуйста, что это может быть ? И что говорят анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови нарастают нейтрофилы и снижаются лимфоциты , это может быть признаком наслоения бактериальной инфекции
Но
Лейкоциты и соэ в норме

Рекомендую сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача сегодня
Так может протекать аденовирусная инфекция
При аденовирусе Типичные симптомы: головная боль, боль в мышцах, озноб, повышение температуры, воспаление слизистой глаз, носа, горла, увеличение лимфоузлов, боли в животе, расстройство стула.
Особенность : новые симптомы болезни возникают постепенно, каждый что-то новое, бывают варианты двухволнового подъема температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровь бактериальная - увеличены нейтрофилы , в том числе и палочкоядерные более 5%

Мочу не сдавали? На ушки не жалуется?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Мочу не получилось собрать. На ушки вроде не жалуется. Раз это бактериальная инфекция, получается нужно подключать антибиотики?

Нужен осмотр ребёнка в первую очередь, перед назначением антибиотика необходимо найти очаг инфекции

Принятый ответ

Добрый день,
По ОАК идёт повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит о бактер процессе, но кровь без воспалит активности ( СОЭ и лейкоциты в норме) , так может и аденовирус инфекция протекать , характерно волнообразное течение,
Было бы хорошо сдать по цито ОАМ, и осмотр лор врача , чтоб понять где очаг и есть ли он, возможно после очного осмотра назначат антибиотик,

Принятый ответ

Добрый день. Кровь похожа на бактериальную,но по течению напоминает аденовирусную инфекцию. Стоит обратиться к оториноларингологу и педиатру для очного осмотра, и уточнения диагноза и терапии.

При температуре выше 38 и 5 сбивайте температуру. Если руки-ноги при температуре холодные-обтирать нельзя. Не забывайте про обильное теплое питье. Если назначат препараты в нос,то лучше капли,а не спрей,чтобы не было осложнений на глаза и уши.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,1 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 70% преобладают над лимфоцитами- 12% в возрасте ребенка должно быть наооборот- это не исключает на наслоение бактериальной инфекции
-идет повышение палочкоядкрных нейтрофилов- 7% ( норма до 5%) - данный показатель реагирует наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 10 ускорена( норма до 15)
Однозначно сказать, что кровь бактериальная и строго нужен антибиотик, нельзя. Так как лейкоциты в норме, СОэ не ускорена. Тут необходимо исключить все возможные очаги воспаления в первую очередь сдать анализ мочи- так мы исключаем инфекцию мочевыводящих путей и проконсультироваться с ЛОР- врачом- для исключения отита.
В зависимости какой у малыша очаг воспаления, такой и нужен будет антибиотик в определенной дозировке.
- Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-368 в норме( норма от 150 до 500).

Подскажите, пожалуйста, гнойного выделения из глазика нет?
Если есть фотографии высыпаний, прикрепите, пожалуйста к вопросу

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Нет,сейчас выделений из глазика нет. И сыпь уже прошла 3 дня назад полностью.

Обычно покраснение глазика, дез гнойного выделения характерно для вирусного конъюнктивита.
Мочеиспускание не изменилось, не стало чаще? Не плачет во время мочеиспускания?