Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1944858

Здравствуйте. Недели три беспокоят постоянные перебои в сердце, как сильные удары, ощущаю их в солнечном сплетении. Сердце как будто не ритмично работает, ощущаю постоянно, когда лежу, стою, или что то делаю. Сбивает дыхание. До этого пару недель была тахикардия с утра. Встаю и как буду то задыхаюсь, не могу надышаться или сделать глубокий вдох, пульс был до 120 в покое. А потом вот начались эти перебои в сердце. Умные часы показывают экстрасистолия, один раз показали даже фебриляцию. К врачу записалась. Сегодня сделала ЭКГ без расшифровки. Подскажите пожалуйста есть ли изменения на ЭКГ, и сто вобще у меня может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Оксана!
Прикрепите ленту ЭКГ.
По жалобам описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности,
дисфункции щитовидной железы,
дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4,
электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить,при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать
на свежем воздухе, физ.активность.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ЭКГ прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась. ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
С учетом ваших жалобы, похоже на экстрасистолию, необходимо выполнить
суточное мониторирование ЭКГ.
Выше детально по обследованиям Вам расписала.
Сейчас можно начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. ЭКГ не прикрепили
Клиент
Олеся Владимировна, ЭКГ прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса, диффузные неспецифические изменения процессов реполяризации.
Неполная блокада ПНПГ - вариант нормы. Диффузные изменения могут быть по разным не связанным с сердцем причинам, анемия, изменение гормонального фона и т д
По Вашим жалобам можно говорить, что есть нарушение ритма сердца по типу экстрасистолии. Но нам надо знать количество и характер этих экстрасистол, чтобы говорить о потенциальной опасности и необходимости лечения. Нужно провести суточное мониторирование ЭКГ (ХмЭКГ).
Также необходимо пройти стандартное обследование: ОАК, ферритин, ТТГ, калий, натрий, магний, глюкоза, липидный спектр, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, ЭхоКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
На пленке конечно не зарегистрировано значимых нарушений ритма и проводимости.
Смарт часы конечно дают нам определенную информацию, но безоговорочно доверять по поводу пароксизма фибрилляция предсердий не стоит.
Пройти обследование при таких жалобах как Вы описываете необходимо.
Проведите холтеровское мониторирование и ЭХО КГ, исходя из результатов можно будет обсуждать лечение ( если оно понадобиться). Убедитесь что у Вас нет дефицитных состояний ( анемия, гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет нарушений ритма. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Описали перебои-скорее всего экстрастстолы.
Для уточнения их количества необходимо поставить холтер, сделать узи сердца.
По возможности,кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
В небольшом количестве экстрастстолы не опасны, не требуют лечения.
Сейчас курсом можно начать прием магнерота.
Есть заболевания жкг? При патологии желудка часто могут устливаться перебои
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь