Ухо странно себя ведёт. Заложено?
Здравствуйте. Не пойму что происходит, пару недель назад ухо странно себя начало вести. То как будто заложено, то ничего. Продуваю громко что-то разлепляется как будто, даже муж слышит на расстоянии. Порой как при смене давления себя чувствую (в горах) . Широко раскрываю рот, иногда помогает, иногда - нет. Немного ещё сопли есть. Не знаю, связало или нет, но я гоняю на байке , сейчас похолодало и я начала носить зимний шлем закрытый, у которого захлопывается "забрало". Может это влияет... В общем беспокоит ( подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Здравствуйте
После продувания через нос легче? Ухо открывается? Как давно у вас насморк? Ухо с носом связано конечно и нос если не в порядке,то будут проблемы в ухе
Иногда легче, иногда никак. Хотя раньше помогало в таких ощущениях. Насмотр точно не помню... Может так же. В носу не сопли сопли, а как слизь какая-то, более густая и порой шашляю , тоже откашливается какая-то слизь
Эта слизь она где-то там, в носоглотке
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас рекомендую сосудосуживающий спрей ,например,Тизин или Риностоп по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию если симптомы не пройдут в течении 10 дней активной терапии и упражнений
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Спасибо большое за вашу помощь. Сосудосуживающие поняла. А потом что? Я не в России, препарат какой группы потом надо капать? Надо ли капать что-то в ухо?
Сосудосуживающие- действующее вещество Ксилометазолин
Далее любой спрей морской воды,они идентичные
И Назонекс это Мометазон - действующее вещество
В уши нет смысла,лечим причину отита- нос
Принятый ответ
По возможности выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Благодарю ?
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад .