Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1945117

Тревожное и соматоформное расстройство( присутствует наследственный момент.) Долго подбирали терапию. Длительное время пила утром- флуоксетин 20мг, вечером- рокона 50мг.Чувствовала себя хорошо, настолько, что забывала пить таблетки и как-то плавно перешла день -флуоксетин, день рокона и тоже чувствовала себя хорошо. Уйти с таблеток боялась, т. к были неудачные попытки. Недавно после психотравмирующей ситуации решила пить таблетки как назначено утром флуоксетин, вечером рокона. На следующий день случилось что-то похожее на серотониновый синдром (беспокойство, трясучка, повышение давления, тахикардия, сухость во рту, тошнота, головная боль, температуры не было). День не пила ничего, стало лучше. На данный момент потрясывает немного и сердце колотится периодически. Не знаю продолжать ли пить эти таблетки или перестать.

Возраст: 51

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 - п кишки.

Психиатр
Здравствуйте, Светлана!
Серотониновый синдром обычно лечится в реанимации.
Наиболее вероятно, что это не он.
Тем более дозировки не очень большие.
Продолжать. Однако, я бы всё-таки попробовал перейти на один препарат.
Если я еще как-то могу помочь, то спрашивайте)

*Серотониновый синдром
Триада симптомов:
изменение психического статуса (тревога, ажитация, спутанность сознания),
вегетативная гиперреактивность (повышенное потоотделение, тахикардия, гипертермия, повышение артериального давления, рвота, диарея),
нервно-мышечные нарушения (ригидность мышц, гипер-кинезы, миоклонус, тремор, гиперрефлексия, двусторонний рефлекс Бабинского) [проверенный источник]
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, Здравствуйте перейти на какой препарат и как?

Психиатр
Светлана, из этих двух - непринципиально.
Можно как один ф убрать, так и другой ф)
Есть небольшая разница в эффектах. Флуоксетин - более стимулирующий. Флувоксамин - более седативный, поэтому на ночь пить. Подумайте, какой вам лучше будет.
На тревожное расстройство (ГТР?) оба офф-лейбл. Однако это не так важно
На соматоформное потенциально более доказан флуоксетин

Как один так и другой можно сразу отменять. Но не оба сразу!. Так как дозировка небольшая. И длинновыводящийся флуоксетин сам будет потихоньку выводиться или поможет вывестись флувоксамину.

Если бы не эти то, я бы пробовал эсциталопрам
Клиент
Николай Александрович, в данной ситуации переходить на эсцилатопрам, наверное будет треш ,как- то был опыт и не один перехода с одногоАД/ на другой, врагу не пожелаешь. Лучше пить один какой -то препарат, я так понимаю, в моём случае или флуоксетин или феварин
Психиатр
Да, Светлана. Я вас понимаю( это тяжело(

P.s. при соматоформных бывает часто смены препаратов изза попыток вести на высоких дозах. А при соматоформных обычно нужны маленькие

Я не знаю полностью вашей истории( поэтому мои рекомендации на основе той информации, которая есть( И тем более дистанционно(

Дам более полные комментарии, если сможете рассказать подробно и выполните тестики.
Как все началось, какие были препараты и в каких дозировках. Какая была реакция на препараты (побочная и эффект). И другие подробности)

В спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Внимание! Перед началом отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html
SPIN https://psytests.org/anxiety/spin.html
Клиент
Николай Александрович, Очень вам благодарна за консультацию. Пройду обязательно тест. А моя история Л. Н Толстой со своим "Войной и миром" просто отдыхает. В кратце не получится
Клиент
Николай Александрович, отвечу на тесты и напишу историю позже.
Клиент
Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=deqP3F&b=3Jqh
Клиент
Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=deqG1n&b=4HzM
Клиент
Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=ocrP1a&b=243
Клиент
Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=gisP3P&b=34_CrL
Клиент
Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=deqH3A&b=3VKo3W
Психиатр
Хорошо, в фоновом порядке буду ждать вашей истории. И постараюсь дать ответ

P.s. Люблю Толстого
Спасибо за благодарность) приятно)
Клиент
Николай Александрович, моя история: Длительное время жила в психотравмирующей обстановке.,в 2005 году после сильного стресса начались панические атаки, боялась вообще выйти из дома казалось что со мной что- то случится, обратилась к врачу в теч. 3 х мес пила лекарства(флуоксетин, карбамазепин, феназепам на ночь, всё в малых дозах, может ещё что- то уже не помню) . Панические атаки прошли, но все равно присутствовала небольшая тревога, что что- то
может случиться. Через два года стали болеть ноги(жгло, выкручивало, чувство стянутости, дергало) тупая какая -та изматывающая бегающая боль, то сильнее,то слабее. Суставы рук болели тоже. Каких я только анализов не сдавала, всё норм. Врачи меня лечили от всего( артроза, остеохондроза, варикоза, атеросклероза, нейропатии и т. д и т. п), только не от того чего надо, естественно ничего не помогало. Длительное время меня беспокоили только ноги, общее состояние было относительно нормальным, сон был нормальным, что интересно,когда спала ноги не болели. На фоне безрезультатных хождений по врачам, обследований и какой то безысходности я стала апатичной, замкнутой мне не с кем не хотелось общаться . И я обратилась к психиатру с этими проблемами он назначил лечение(велаксин и атаракс) и о чудо моим ногам стало легче.И я поняла, что дело в моей психике. много раз пыталась уйти с таблеток, но всё возвращалось. Потом я снова обращалась мне назначали другие антидепрессанты( амитриптилин-не пошёл, адипресс- тоже всё время сонная ходила) Какой то период не пила ничего,ноги болели но жить можно.В 2014 опять начались панические атаки (стресса не было, но наверное начались гормональные изменения) И опять всё сначала.Но лучше всего,из того что пила, действительно,помогал флуоксетин. А теперь уже и боюсь бросать пить. В нашем диспансере поставили диагноз тревожное расстройство, а в Москве когда обследовали на нейропатию,( всё таки подозревали) сахарного диабета нет,алкоголизмом не страдаю, поставили учитывая мой анамнез- соматоформное расстройство. Как- то так. Да, надо сказать, что родственники по линии отца страдали теми или иными психическими расстройствами. У отца моего, когда было коронавирус, фобия какая то началась он поливал всё спиртом перестал есть, спать, антидеприссанты помогли. Брат его родной в 40 -летнем возрасте получил инвалидность по псих заболеванию( какое не знаю) и не смог жить в городе, хотя был зав кафедрой в институте. Сестра родная тоже из дома уходила, потом перестала есть пить, боялась ,что отравят. Вообщем ещё и генетика присутствует.
Психиатр
Светлана, сочувствую вам( да, и вправду, такой истории врагу не пожелаешь((
Учитывая удачный опыт с венлафаксином на нейропатические боли, и дважды с флуоксетином на панические атаки. Рекомендую продолжить сейчас флуоксетин, особенно если нет проблем со сном.
И по возможности дополнительно обратиться к психотерпевту. В 1ю очередь - КПТ. Работа с психотерапевтом может иметь более длительный эффект, чем только препараты. С учетом того, что вы жили в психотравмирующей обстановке.
Если я могу еще чем-либо помочь - обращайтесь)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это ухудшение состояния в связи со стрессом, не регулярным приемом препаратов. Вам стоит возобновить лечение и в течение месяца состояние нормализуется, для облегчения пока атаракс или тервлиджен ввести. Посетите своего врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, ну с врачами грамотными у нас напряженка, иначе не писала бы сюда
Психиатр, Психотерапевт
Можете пока тералиджена дозировку подобрать по схеме ниже:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки 40-60 мг добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
2 ад лучше не принимать, дозировки минимальные, флуоксетин убирайте и принимайте феварин( рокона), продолжая 50 мг вечером, через неделю 100 мг, через неделю 150 мг( это лечебная дозировка и выше), на этой дозировке 2-3 недели ждём эффект и решаем дальше по тактике.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, так и сделаю!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Психиатр
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть вызваны как совместным приемом данных препаратов, так и обострением прежней симптоматики. Рекомендую оставить один из препаратов - феварин, так как у него более выраженное противотревожное действие. Либо рассмотреть прием другого антидепрессанта - сертралин или эсциталопрам. Сейчас у вас есть что-нибудь из транквилизатров (атаракс, стрезам или тералиджен)?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте, есть тералиджен
Психиатр
Можете сейчас принять тералиджен 1/2 таб, если от него нет сонливости, то принимайте по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь - он обладает противотревожным действием
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо !
Клиент
Анжела Вильевна, а феваринв какой дозировке пить
Психиатр
Не за что, рада была помочь!
Психиатр
Начинайте с 25 мг вечер и повышайте по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, а флуоксетин можно сразу бросить пить
Психиатр
Да, можно сразу отменить, так как у него длительный период полувыведния и синдрома отмены не будет

Спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую подобрать один препарат, кроме того начинать с минимальных дозировок и постепенно увеличивать, параллельно противо тревожный препарат. В любом случае в начале приема антидепрессантов тревога и сниженное настроение другие соматические симптомы , как правило, усиливаются для этого и необходимо принимать не второй антидепрессант , а противотревожный препарат. обязательно используйте дыхательные техники.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. Это не серотониновый синдром. Желательно сейчас остальная га каком-то одном препарате. Можете выбрать любой в зависимости от того какой эффект сейчас предпочтительнее: Флуоксетин - стимулирующий. Флувоксамин - седативный.