Консультация кардиолога /

Чем заменить Вальсакор 160/12,5 — вопрос №1767237

Здравствуйте! Мне 51 год последние 5-6 лет принимаю Вальсакор имеются отеки, гастрит, бытовая аллергия. Вальсакор принимаю ежедневно утром. В последнее время с периодичность в 2-3 месяца бывает повышение давления до 170. В ноябре почувствовала себя плохо, давление было 150/100. Нужно заменить препарат, если уже нет стабильности?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить эдарби кло 40+12, 5 мг или эдарби Кло 40+25 мг утром
Вечером леркамен 10-20 мг
В обед как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, почему- то все рекомендуют эдарби...знакомая принимала 6 месяцев и снова пытается заменить. Создалось впечатление, что он малоэффективен

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно телзап Н 80+12, 5 мг, у всех индивидуальная переносимость
Кардиолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте. Уточните, вальсакор Н 1 р д принимаете? И пришлите пожалуйста дневники АД. Аллергии нет? Отеки симметричные больше к вечеру? Одышки нет?
Клиент
Наталья Викторовна, да, принимаю 1 раз в день, утром! Отеки +- симметричные, летом более выражены, зимой менее. На лекарства аллергии нет. Одышка бывает при подъёме на 12 этаж, а на 5-6 поднимаюсь спокойно. В ноябре была диспансеризация, дыхание проверено - норма. Дневника конечно нет, но по могу сказать, что ьзсимптомного повышения ни разу не фиксировали. Обычно при повышенном ад бывает головная боль, тошнота и невозможно сконцентрироваться на работе - как рассеянность что-ли...
Клиент
Наталья Викторовна, отеки летом и с утра бывают, за ночь не успевают проходить. Но если сравнивать утро и вечер, то конечно вечером больше . А в выходные практически проходят
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что вообще отеки венозные. А как часто такое давление? И утром, и вечером или, например, преимущественно в одно время суток, а в другое нормальное?
Клиент
Наталья Викторовна, Высокое давление до начала приема препаратов было сначала иногда, потом стало появляться все чаще, потом еженедельно, потом через день и начала пить таблетки. Сейчас высокое ад бывает не часто 1 раз в 2-3 месяца. Возможно чем дальше тем чаще. Я думаю причина в привыкании к вальсакору. Я права или нет?
Клиент
Наталья Викторовна, в основном с утра
Клиент
Наталья Викторовна, с вечера ни разу не было
Клиент
Наталья Викторовна, по объектам, около 10 лет назад проходила УЗИ сосудов, диагноз венозная недостаточность. А после ковида прошла в платном МЦ - здорова
Кардиолог, Терапевт
Врачи могут рекомендовать заменить вальскор Н на телзап плюс 12,5/80 или телмиста Н (гидрохлортиазид 12,5+ телмисартан 80 мг). Телмисартан более равномерно держит АД. И если сопоставить дозы, то доза телмисартана максимальная, когда валсартана средняя. При неэффектиности терапии (оценка минимум 2 нед) на вечер врачи могут рекомендовать добавить амлодипин ( норваск) 5 мг. Из побочных явлений: может вызывать отеки ног. Но если принимать вечером, эффекта такого может не быть. Если он будет, то возможна замена амлодипина 5 мг на лекарнидипин 10 мг. Обычно он такой эффект не дает. Максимальная суточная доза амлодипина - 10 мг, лекарнидипина - 20 мг- Так же, учитывая отечность ног, рекомендована лфк ( " велосипед") при венозной недостаточности, ночью спать с приподнятым концом ног. С сосудистым хирургом/ хирургом обсудить ношение эластичного трикотажного белья по типу колгот, венотоники курсом. Но если узи делали несколько лет назад, то стоит повторить ужи вен н/конечностей
Клиент
Наталья Викторовна, сосудистым хирург рекомендовал гольфы 2 компресси, поскольку отечность проявляется на голеностопе. Венотоники курсом принимаю, физкабинет назначают магниты, прохожу 2 раза в год по 10 раз. Спасибо за консультацию
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Любовь! Здоровья вам! Буду рада помочь снова
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Кардиолог
Здравствуй, согласно клиническим рекомендациям к уже имеющейся терапии добавить еще один препарат амлодипин начать с 5 мг под контролем давления.
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на телзап Н 80 мг