Консультация кардиолога /

Высокий риск образование тромбов — вопрос №1945802

Здравствуйте! Моей бабушке 86 лет. Она лежит у нас около 6,5 лет. Сдали недавно анализы, которые показали высокую вероятность образования тромбов.

Она пьет из препаратов для сердца.
Утро - Телзап плюс 12,5 мг+80 мг
Вечером - Норваск 10 мг половинку и Моксонитекс 0,4 мг
+ Кардиомагнил 75 мг

Подскажите, пожалуйста, возможно можно что то откорректировать?

Возраст: 86

Хронические болезни: Старческий психоз, почечная недостаточность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как я понимаю,имеете ввиду д димер. Но у вас он в пределах нормы, т к после 50л д димер рассчитывается по формуле возраст*10, т е норма примерная у бабушки 860, а в анализе д димер значительно ниже.
Поэтому ничего дополнительно для разжижения крови не требуется. Кардиомагнила достаточно.
Цифры ад какие?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! У нее бывают перебои и разрыв большой между верхним и нижним. Выше 180 мы пресекаем.
Бывает 160 на 70, 150 на 80

Кардиолог, Функциональный диагност
Это показатель жесткости сосудов возрастное на фоне атеросклероза.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно к терапии добавить индапамид,он стимулирует снижение давления дополнительно. Но если частого повышенного давления нет, можно остаться на прежней терапии
Холестерины хорошие по анализу
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Можете посмотреть еще, пожалуйста, ЭКГ. Все ли в порядке?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг признаки утолщения стенок левого желудочка. Не исключаю наличие ибс, т к малый прирост зубцов по передней стенке.
Не делали узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Она лежачая с психическими расстройствами( но в целом можно договориться сделать как-то. То что сказали это к чему может привести?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, не совсем верно наложили электроды при регистрации экг.
Но есливсе правильно, то не исключается перенесенный ранее инфаркт. Это можно определить по узи.
В целом, тактика не меняется, терапия прежняя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По анализам крови обращает внимание признаки почечной недостаточности- повышение креатинина , мочевины , увеличение калия , снижение белка .
Белок нужно обязательно повышать. , можно прокапать альбумин 3 раза вполне достаточно , также существует белковое питание : нутридринк например , это специальное лечебное питание , для восполнения белка .
Повышена мочевая кислота, советую принимать Милурит 100 мг / сутки 1 месяц , он снижает мочевую кислоту.
Д - димер в норме для этого возраста .
По ЭКГ - синусовая брадикардия , нельзя исключить Рубцовые изменения миокарда , для дообследования советую сделать суточный монитор ЭКГ и эхо - кардиографию (УЗИ сердца).
Щитовидную железу обследовали ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, касательно белка. По диете ей надо исключать животный белок (диета 7 и 6). Нам же нужно давать по Вашему совету, не навредит ли ей этот белок или это другой?
Кардиолог
Екатерина, добрый день!
Это совершенно другой белок !
Он необходим, чтобы не было белковой недостаточности и это профилактика отечного синдрома вследствие снижения онкотического давления, обязательно нужно восполнять недостаток белка в данном случае!
Рада помочь , обращайтесь ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое ❤️
Кардиолог
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Рада помочь , обращайтесь