Диарея при ротавирусе у ребёнка

Здравствуйте! В пятницу началась небольшая рвота у ребёнка 3 лет. Затем в субботу, воскресенье его очень тошнило, но не рвало. Только искусственно вызывали рвоту, но выходило совсем немного и не приносило облегчения. Рвота наступала сразу от полисорба. Без полисорьа вырвать не мог. В туалет не ходил, по маленькому только чуть-чуть. Давала Регидрон, затем начала давать Мотилиум по 3 раза. Первые два дня ничего не ел, сегодня поел гречку на воде и сухарик. Воду стал пить кипячёную самостоятельно. После этого начался очень сильный понос, каждые 10-15 минут. Сначала мучала тошнота, теперь мучает сильная диарея. Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно подключить. Точно не известно ротавирус у нас, или кишечная какая-то инфекция. Анализы не сдавали, да и возможности просто выйти из дома нет. Ребёнок весит 15 кг. Сейчас наверное, уже меньше.

Нет
3 года

Здравствуйте.
С подобной клинической картиной действительно может протекать любая вирусная кишечная инфекция, не только ротавирус. Но если в стуле появятся прожилки крови, то уже стоит думать, конечно, про бактериальную кишечную инефкцию.
На данный момент поскольку стул очень частый, то важно отпаивать ребенка гидролитами, например, адиарин регидро.
Давать пить: 50 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый эпизод жидкого стула. Такой объем требуется, чтобы избежать обезвоживания.
Добавить сметку по 1 пакетику 2-3 раза в день, а также энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Также диета с исключением свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, молочные продукты ограничить

Елена Олеговна, спасибо за ответ. В первый день плохого самочувствия я давала Энтерол , сам он отказывался его пить, поэтому вводила шприцом. От энтерола тоже сразу начиналась рвота. Боюсь, смекту он тоже не вытерпит. А нельзя ли давать что-либо в геле или суспензии? Энтерофурил нам не подойдёт?

Энтерофурил как раз-таки только при бактериальной кишечной инфекции, а признаком этого как раз будут являться прожилки крови в стуле, поэтому на данный момент он не требуется

Елена Олеговна, спасибо большое Вам, поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, если диарея больше 10 раз за сутки, необходимо продолжать использовать регидрон 50 мл/кг в первые 8 часов после начала диареи. Если от Полисорба рвотный рефлекс- не нужно его давать. Как вариант можно попробовать другой адсорбент-например смекту либо совсем ничего не давать. Мотилиум рекомендую убрать. Если солевыми растворами не получается отпаивать , то регидратация (отпаивание) водой 40 мл/кг, учитывая потери с жидким стулом, то есть количество потерянной жидкости тоже восполнять в том же количестве.
Если не получится отпаивать-вызывайте скорую медицинскую помощь.

Юлия Александровна, спасибо большое за ответ. Мотилиум нам порекомендовали из-за тошноты непреходящей. Рвало очень скудно и не приносило облегчения. Регидрон давала насколько было возможным по чуть-чуть. И сейчас даю также. От него ребёнку заметно легче.А нельзя ли Энтерофурил или Фосфалюгель дать?

Наталья, для Фосфалюгеля в данной ситуации нет показаний. Энтерофурил применяется при бактериальной диарее преимущественно. Если в течение 2-3 дней не эффективно будет отпаивание, можно подключить его

Юлия Александровна, спасибо большое Вам.

Принятый ответ

Наталья, скорейшего выздоровления

Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Я даю Регидрон обычный, есть ли разница между ним и адиарином? Не нужен ли какой-нибудь Энтерофурил или Фосфалюгель?

Обычный регидрон по электролитному составу не совсем подходит детям, поэтому и рекомендуется Адиарин.

Ничего дополнительно из препаратов не нужно, в фосфалюгеле нет смысла, энтерофурил назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, по описанию у Вас нет этого диагноза.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!

Принятый ответ

здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.

Марина Александровна, спасибо большое за подробный ответ.

Здравствуйте, продолжайте давать Полисорб, он для промывания тоже применяется. Сейчас главное отпаивание глюкозо-солевыми растворами, контроль мочи не кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. У нас дома есть пробифор. Не нужно ли его подключить?

Да, подключите, это бактерии бифидогруппы, сорбированные на активированном угле, в кишечнике происходит десорбция бактерий с угля он высвобождается и забирает в себя токсины и выводит, а бифидобактерии заселяют кишечник - конкурентная микрофлора, закрепляет стул и нормализует пищеварение.

Михаил Николаевич, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад помочь. Пишите, я на связи, вопрос активен.