Достоверность ПЦР и ИФА 4 поколения

Здравствуйте. Какова достоверность анализов на ВИЧ в процентах? Сдавал ультрачувствительный (20 копий) ПЦР на 16 день и спустя 48 дней с последнего контакта с инфицированной сдал анализ ИФА 4 поколения. ПЦР на 16 день и ИФА 4 поколения 48 дней достаточен чтобы исключить или хотя бы с большей вероятностью успокоиться, что не заражён? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ можно полностью искючить.

Павел, подскажите пожалуйста, а через 3,6,12 месяцев нужно сдавать ИФА 4?

не нужно, достаточно 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ВИЧ можно исключить. Прошло уже достаточно времени.

Галина, подскажите пожалуйста, а через 3,6,12 месяцев нужно сдавать ИФА 4?

ВИЧ исключают путём сдачи крови ИФА методом 4го поколения через 4 месяца от контакта. Если результат отрицательный, то ВИЧ нет.

Галина, выше вы ответили что можно исключить спустя 48 дней ИФА 4 достаточный срок, сейчас вы уже пишите, что исключить через 4 месяца только.) Как будто на сайте находятся не реальные врачи, а просто начитанные люди с базовыми знаниями, либо те которым всё равно что ответить. Ответы аналогичные все и такое ощущение, что пишутся одним или несколькими людьми.

Я сначала прочитала 16 мес. и 48 дней. Исключают полностью через 4 месяца. Это стало возможным совсем недавно.

Галина, хорошо, спасибо, а 48 дней какова достоверность анализа ИФА 4 поколения в процентах неизвестно? Очень переживаю, поймите правильно.

Есть инкубационный период. В процентах сказать невозможно. Сдайте через 4 месяца и будьте спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте, с вероятностью 100% можно исключить ВИЧ инфекцию.

Ирина, подскажите пожалуйста, а через 3,6,12 месяцев нужно сдавать ИФА 4?

6 недель достаточно для ИФА 4 го поколения

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ можно исключить при отрицательном анализе , сделанном ИФА 4 поколения через 4 месяца после контакта.