Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте, ребёнку 6 лет Болеет с 22.11 по 29.11 Температура 39,7 и сухой кашель Сдали кровь 24.11 и 28.11 Вижу что первый анализ вирусный, второй вроде бактериальный. Начали принимать антибиотик, правильные ли мои действия? От кашля принимает сироп доктор мом.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам за 28.11 есть увеличение нейтрофилов (палочек ,сегментов), ускорение соэ ,что указывает на присоединение бактериальной этиологии.
Какой антибиотик начали принимать?
По поводу кашля сухого - ингаляции делаете ? Доктор слушал ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, антибиотик супракс. Врача вызывали три раза за этот период, лёгкие чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, ингаляций не делаем

Марина, если кашель сухой и осипший голос, то подключить ингаляции с пульмикортом 250мг .
Обязательно питье обильное из расчёта, как минимум 40-50 мл/кг в сутки
Если сухой кашель будет сохраняться при приеме антибиотика,то сделать необходимо рентген .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо за быстрый ответ. Пьёт очень много. Голос не осипший. Кашель немного уменьшился в частоте, после приёма антибиотика...хотя ещё сутки не прошли от начала приема

Продолжайте курс до 7 дней . Простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
И жидкость важна. Поставьте на доступном месте ребёнку, возможно, что будет брать сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо! Ребёнок 6ти лет))) пьёт отлично.

Да ,точно. Это очень хорошо, жидкость помогает сухой кашель перевести во влажный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по второму анализу крови повышены нейтрофилы, ускорено соэ это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной. Анализ крови вирусно-бактериальный. Антибиотик показан. Действия Ваши верны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) по второму анализу признаки присоединения бактериальной инфекции. Продолжайте антибиотик до 7ми дней. Делайте ингаляции с физ раствором 3 раза в день и перкуссионный массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Ваши действия правильные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Да по второму анализу уже вирусно-бактериальная кровь.
Антибиотик до полных 7 дней продолжайте.
И обязательно добавить пробиотики ( баксет-форте, максилак) на 2-4 недели.
Питание щадящее в тушеном пареном вареном виде давайте.
Обильное питье чистой воды в течение дня равномерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо