Консультация невролога /

Головокружение, тошнота — вопрос №1947646

Добрый день! Помогите пожалуйста , в середине декабря 2023 , словил гайморит со всеми вытекающими, пошел к терапевту, сидя в очереди стало очень плохо, думал всë, помираю. Сдавило в груди, шум в ушах, предобморочное состояние, завалившись в кабинет к терапевту, тот открыл окно, померил мне давление, мол у вас просто давление скакануло, не переживайте, принимайте капотен в таких случаях, ну и стали заниматься дальше моим гайморитом, благополучно его вылечив, выйдя на работу, снова начались эти приступы, головокружение, страх, зажимы в груди. Да и в целом организм стал очень странно себя вести,тяжесть в голове,слабость ,скачки давления.После нового года, пошел снова к терапевту, сдал общий анализ крови/холестерин и ЭКГ все в норме , сделал рентген шеи и груди, есть грудной и шейный остеохондроз , сколиоз 2 ст, кифоз. Поставили диагноз всд. Прописали фенибут, мексидол. Пропив, недели три, в целом приступы стали не такими пугающими , но остались скачки давления, прописали лозартан 1т в день с утра. На данный момент периодами становится значительно легче, но от скачков погоды как будто все сбрасывается обратно, пугает постоянная тяжесть в голове, шум в ушах, при просмотре телевизора/телефона /компьютера начинают болеть глаза ,от них как будто дальше стучит в голову) головокружения от физических нагрузок, заметил что когда лежу на левом или правом боку начинается тошнота и головокружение, постоянно плохо сплю. Ад в среднем держится 90/130 ,( до этих метаморфоз было 75 /115 ) но иногда может подскочить до 95/155(заметил ,что без погодных скачков стало реже) , при последнем посещении врач сказал продолжать пить лозартан и мексидол, +глицин и омега3 , гимнастику для шеи /груди делаю, зарядку. При приступах начало идет где то в солнечном сплетении (иногда отдаёт в позвонок) потом, из рук как будто уходит жизнь и тепло) , звон в ушах, в голову как будто горячей смолы налили (не сказать что острая боль, просто неприятное ощущение тяжести, сжатие), давит к земле,невралгии в груди,ощущение как будто вот-вот в голове отключат свет. По началу когда они начинались ,я видимо дико пугался,пульс был где то около 100, сейчас когда отношение к ним попроще ,мол, ну камон, сколько можно .Тогда вроде сильно и не скачет, так 80-90,ну и давление как правило подскакивает в такие моменты 90-100/145-155, один раз бомбануло 100/185, вызвал скорую принял 1/2 капотена , пока ехали до 90/130 опустилась, видимо больше со страху. Приехали послушали уехали). Периодически зажимает в шее чуть ниже затылка,но после разминки отпускает. Беспокоит больше всего мутная голова, подавленность, сжатие в тиски, удары в голову как будто мешком,шум в ушах,слабость рассеянность,и реакции на просмотр компьютера/ гаджетов (связано с работой, боль в глазах как будто глаза лопнут, что то вроде тошноты,и давление начинает подниматься) , так же реакции на звуки громкие, и свет . Плюс эти приступы. Хотел бы понять, стоит ли ещё дополнительно сдать анализы,(терапевт говорит пока не стоит,но у вас с сосудами видимо что то,пейте пока лазортан, мексидол, глицин,зарядка и тд. ),может какая -нибудь венозная недостаточность в мозгу, или когда был гайморит, помимо него, какой то вирус словил(была температура ,странный кашель, на фоне ,значения не придал) который так меня подкосил . Как облегчить своё состояние,возможно ли избавиться от этого недуга? Спасибо!- был задан данный вопрос, на который мне ответили(спасибо огромное!), в целом ,после изменения режима жизни ,стало получше, но все же периодически триггерит, как будто где-то зажимает артерию, особенно в положении лёжа, просыпаюсь с тяжестью в голове, сделал уздг сосудов шеи,( позвоночная артерия шалит) прикрепляю, давление особо теперь не мучает, ад пить не стал,с утра меряю в среднем 75-80/115-125, ( во время приступа бывает подскакивает до 160 , быстро спадает) приступы периодически бывают, но реже и не такие яркие,в основном на погоду,либо когда лежу /сижу в определённой (пока не понял в какой) позе, так же от просмотра гаджетов, по ощущениям начинается лёгкая тошнота, потом через глаза импульс в голову, и поплыл) из таблеток пил витамины , мексидол и глицин, лазортан(врач сказал 1 таб 25 г пить 1р в день с утра- актуально ли?) гимнастику и зарядку, постоянно делаю в течении 2 месяцев. Хотел бы уточнить, стоит ли ещё, что либо допом делать/принимать, стоит ли ещё какие-либо обследования пройти?воротник шанца носить, или к акие либо аксессуары)?, или особую гимнастику делать? , или у меня запущено все и стоит таблетки попить для улучшения кровообращения в мозг?Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз шейный и грудной

Невролог
Здравствуйте, Николай! По тому, что Вы описываете это тревожное расстройство и здесь нужна консультация психиатра/психотерапевта с подбором полноценной противотревожной терапии. Также самым эффективным в лечении тревожных расстройств считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Дело в том, что у кого-то избыточная тревога проявляется преимущественно эмоциональными нарушениями - тревога, страх, а у кого-то преимущественно телесными симптомами. Рекомендую Вам почитать книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги" (есть в бесплатном доступе), многим моим пациентам помогла. Хорошо конечно осваивать когнитивно-поведенческую терапию и самостоятельно в дополнение к работе с психотерапевтом, чтобы иметь навыки работа со своими эмоциями. Относительно обследований можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы исключить какие-либо аритмии.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо, но больше беспокоит не тревожность, с этим более менее выравниваю (режим, спорт, пофигизм) тут больше волнует триггеры, плохо становится от просмотра гаджетов, работы за компьютером, и когда лежу (сон, просто лёжа книгу почитать, как будто что то пережимает и идёт волна такая, с остальным вроде более менее научился справляться) заметил что упражнение на задние разгибатели шеи, стопорят мои приступы на подходе, хотели бы понять , по уздг сосудов шеи может такое быть, или нет?

Невролог
Попробуйте сделать УЗИ в другом месте, как 2-ое мнение, расскажите врачу УЗИ свои симптомы и почему Вы пришли на это обследование, поворотные пробы сделать и оценить кровоток в эти моменты. Или прямо попробовать найти то самое неудобное положение, которое у Вас вызывает симптомы и в этот момент померить скорость кровотока.
Клиент
Юлия Сергеевна, а в каком месте сделать)? Просто вот, вчера опять на ровном месте где-то выстрелило,звон в ушах, давление 95 на 165 , сбил капотеном 1/2 до 80 на 127, и по утру каждый день при пробуждении, тошнота, звон в ушах, как встаю тошнота отступает, вот не пойму как мне это убрать.
Невролог
Есть вероятность, что есть нарушение венозного оттока после ночи, рекомендую Детралекс по 1000 мг 1 раз в день 14 дней. И банальная рекомендация обратить внимание на подушку, как Вы спите, нет ли чрезмерного переразгибания в шейном отделе позвоночника.
Невролог
Напомните, ЛОР-врач Вас смотрел? Дневник давления ведете? Чтобы понять разовые подъемы АД или тенденция к повышению АД.
Клиент
Юлия Сергеевна, лора нет, не посещал, дневник утром /вечером веду , в первый месяц моих тревожностей было повышенное давление, сейчас как правило в пределах нормы но бывают исключения, (как вчера ) но уже реже, врач сказал пить 1 таблетку лазортана по утрам,на постоянной основе, ну и капотен когда выше 160 в моменты приступов ,( не пил его неделю,только вчера половинку пришлось) мексидол в течении месяца дня три назад пить закончил, сегодня как раз подушка новая приехала) спасибо)
Невролог
Всё же рекомендую консультацию ЛОР-врача для оценки слуха и патологию уха исключить, это может влиять на вестибулярный аппарат.
Невролог
Но получается АД нормальное на фоне постоянного приема Лозартана?
Клиент
Юлия Сергеевна, как будто бы да, утреннее меряю до его приёма, в среднем 70-80 /115-120, по вечерам в последние недели так же, но вот бывает, импульсом организм ловит (может адреналин, тревожность выплескивает) в основном сейчас перед сном, часов в 21 00 +-, поднимается до 160 в течении минут 20-30 опускается до 120-130 , нотс капотеном, подозреваю что и без может само устаканиться, но пока не рискую(
Невролог
Поняла. Да, пока без препарата не стоит, стабилизируется состояние, тогда уже смотреть.