Консультация невролога /

Протокол доплерографического исследования — вопрос №1947815

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать дальше! Лечится ли это , какие анализы нужны. Хочется еще по жить ……! Я так понимаю артерии работают на 50%…… Из симптомов головокружение без потери сознания

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, протокол обследования не приложился
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Прикрепила

Невролог, Детский невролог
по результатам допплерографии у вас есть анатомическая извитость обоих внтуренних сонных артерий, той части когда проходит еще до вступления в череп, то есть на уровне шеи, при этом просвет снижен до 40 и 45% с двух сторон, оперируют при снижении просвета выше 70%. Ангуляция резкий изгиб артерий позвоночных артерий в сегменте, которая также проходит на уровне шеи. Данные нарушения значимые, но не критичные. Скажите МРТ ГМ или мрт -ангиографию или кт -ангиографию не делали ранее? сейчас вас что беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружение, и слабость ! МРТ не делала
Невролог, Детский невролог
а слабость в течение всего дня? головокружение оно приступами или большую часть дня? Чем провоцируется головокружение (не сменной положения тела или головы)? Как давно такие симптомы? сейчас что - то из препаратов пьете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, слабость да постоянно, но бывает просветление .
Головокружение ранее было приступами, сейчас через день постоянно. Симптомы да давно, потом пропали сейчас снова . Пью комбилипен ,мексидол
Невролог, Детский невролог
поняла, Валерия данные симптомы они не могут быть полностью объяснены теми нарушениями, что выявили у вас, потому что данные изгибы и извитости у вас есть годами, а головокружение возникло сейчас! Часто те симптомы что у вас обусловлены в первую очередь психологическим стрессом, переутомлением, НО свой вклад эти нарушения по допплеру тоже вносят! Поэтому лечение должно быть комплексным с включением также противотревожного препарата, из противотревожных что можно попробовать купить без рецепта адаптол или мебикар 500 мг 2 раза в день -2 мес. Либо посильнее, но нужен будет тогда рецепт грандаксин 50 мг утром и в обед- 2 мес. Если говорить по поводу тех нарушений что у вас есть, помимо мексидола и комбилипена, рекомендовала бы вам пропить бетагистин 16 мг 3 раза в день - 1 мес. То есть пьем все вместе (бетагистин, адаптол, комбилипен, мексидол). Если говорить про дообследования, то через 1 год повторить уздг сосудов головы и шеи, если есть избыточный вес, то проверить липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я поняла спасибо большое! Да вес есть лишний
Невролог
Здравствуйте, Валерия. У вас имеется Стенозирующий атеросклероз артерий шеи (обеих ВСА стеноз 40-45%). Необходимы анализы: общий холестерин, липопротеиды (ЛПНП и ЛПВП), индекс атерогенности, трансаминазы (АСТ и АЛТ). Главное это профилактика увеличения стенозов. Для этого необходимо: контроль артериального давления и лечение гипертонии, если она есть; при повышенном холестерине и (или) дислипидемии необходимо лечение, двигательная активность, соблюдение гипохолестериновой диеты, уменьшение веса, если он повышен, не курить. Контролировать УЗДГ артерий шеи ежегодно, при нарастании стенозов - прием статинов. При стенозах 70-90% - консультация ангионевролога о возможности оперативного лечения.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По результатам исследования выявлена патологическая извитость артерий до вступления в полость черепа.
Состояние, скорее всего врожденное, так как не отмечено изменения комплекса интииа- медиа.
Состояние кровотока при этом компенсировано.
Оперативное вмешательство на сосудах проводится, если наблюдается 70% сужение просвета артерий.
При наличии жалоб при таком уровне стеноза проводится консервативное лечение.
Например, Кавинтон 4мл на 200мл физраствора внутривенно капельно курс 10 дней, затем таблетки Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца плюс Билобил 80 мг два раза в день курс два месяца.
Курсы сосудистой терапии проводятся два три раза в год.
Контролируйте давление и пульс, сдайте кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму.