Нужно ли чистить эндометрий при аденомиозе и проверять на а типичные клетки?
Здравствуйте! В очередной раз сделали мне УЗИ, опять поставили аденомиоз и под вопросом гиперплазию. Делала УЗИ в 40 д.м.ц. эндометрий был 14,5 со всякими анэхогенными множественными включениями. Потом делала УЗИ на 10 д.м.ц. эндометрий был 8.8 не однородный, не четкий. Сейчас на 12 д.м ц. эндометрий в норме 11 мм без особенностей. Сказали на 5 д.м.ц. нужно будет опять УЗИ чтобы исключить гиперплазию. Есть ли смысл делать опять УЗИ? Объясните протокол последнего УЗИ. Мне сказали что лечение по аденомиозу не назначат пока не исключат гиперплазию. Ни анализы мне не назначают, ни гистологию. Менструальный цикл у меня не нарушен. Месячные у меня идут по 2-3 дня, а то и 1 день бывает. В остальные дни мажущие выделения коричневые. Сразу после месячных темно-коричневые, потом светлеют до бежевого цвета. Месячные бывают со сгустками или с прожилками. Живот болит и поясница. Пульсирующий боль в кресце. Чувствую напряжения в области матки как при беременности. Может мне ещё что пройти? Может МРТ сделать? Каждый месяц делаю УЗИ и ничего с места не двигается. Нужно ли какие анализы пройти чтобы исключить рак эндометрия? Да и у меня ещё дисплазия 1 степени шейки матки, эктопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы исключить гиперплазию эндометрия, нужно провести РДВ(раздельное диагностическое выскабливание) с дальнейшем гистологическим исследованием для верификации диагноза и только после гистологии можно будет понять, что там за клетки, есть ли атипия или ее нет!
Екатерина, здравствуйте! Это получается что УЗИ смысла нет делать? Есть анализы на онкомаркеры которые можно сдать, чтобы например исключить рак эндометрия?
Вы можете сдать на онкомаркеры, но они работают в совокупе с другими исследованиями! УЗИ Вам нужно переделать на 5-7 день цикла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения онкологии сдайте биопсию эндометрия. Если есть такие жалобы, то начните прием кок или поставте спираль Мирена.
Екатерина, здравствуйте! Биопсия это когда чистят потом отправляют этот материал на обследование? Мне мирену предложили, но только после того как исключат гиперплазию. И скажите пожалуйста, мирена она исключит месячные или от редактирует их? В интернете везде по разному пишут.
Это не чистят, а берут небольшой кусочек на исследование. При мирене скудные выделения и ее можно и нужно при гиперплазии.
Екатерина, скажите пожалуйста, а если не лечить гиперплазию и аденомиоз? Если мне ничего не мешает? Последствий не будет?
Если Вас ничего не беспокоит, то можно не лечить. Но если будет гиперплазия, то могут быть кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. у вас все узи в неправильный день цикла поэтому они неинформативны и по ним нельзя ставить гиперплазию. в идеале вам повторить узи на 5-7 день цикла (только в эти дни можно установить такой диагно) и если он подтвердится- делать или рлдв или гистерорезектоскопию ( это уже зависит от возможностей больницы).
энндометриоз (аденомиоз) лечится только гормонами.
Принятый ответ
Добрый день
Вам в любом случае узи нужно переделать в первую фазу цикла 5-7 день. В другие дни эндометрий итак будет увеличен, потому что так и должно быть
Переделайте узи, если будет гиперплазия, то выполните РДВ. После РДВ можете спокойно лечить эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам сделать диагностическую гистероскопию с пайпель-биопсией эндометрия.