Консультация педиатра /

Лечение насморка у ребенка — вопрос №1947907

Добрый день. Ребенку 3,5 месяца появился кашель, кашляет редко, ночью спит хорошо, кашляет и хлюпает носом после промывания аквамарис беби и после еды также кашляет немного. Питание ИВ смесь Нэнни 1 на козьем молоке с пребиотиком.
Вызвали врача на дом, осмотрели и сказали кашель вызван насморком. Легкие чистые. Назначено 4 препарата
Пишу для уточнения лечения, мне не хочется такому маленькому ребенку давать столько препаратов, ведь иммунитет только зарождается.
Что было назначено:
1.Аквамарис бэби 2капли 3р день
2.Ринобакт(антибиотик) 3р в день на 5 дней
3.Називин бэби 3р в день 5 дней
4.Свечи Кипферон 500- 5 дней
Также есть подозрение, что скоро появятся зубы, потому как обильное слюноотделение и ребенок все тащит в рот, кулаки постоянно грызет.
Анализ крови пока не делали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. можно оставить только аквамарис и Називин.
Кипферон препарат без доказанной эффективности, антибиотик вам не нужен .
Промывайте носик, затем аспирация слизи с помощью назального аспиратора, затем Називин беби до 5 дней при заложенности. Можно делать вибрационный массаж для лучшего отхождения слизи, давайте воды 30 мл/кг в сутки, влажность дома 40-60, проветривайте часто.
Обильное слюноотделение может быть, но зубы могут прорезаться позже.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за ответ

Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за консультацию
Педиатр
Добрый день , Екатерина . Поддерживаю ваше позицию касаемо полипрогиазии, учитывая что температура тела нормальная , насморк не зелёный . Достаточно только промывать аквамарис и вытягивать аспиратором например отривин бебе. Если насморк будет мешать спать , кушать , можно закапать називин бебе но не более 2 раз в день , не больше 5 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте спасибо за консультацию
Педиатр
Надеюсь помогла , выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы правы столько лекарств учитывая описанную вами клинику ни к чему .
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби как вам назначили. 2-3 раза в день
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
Пока необходимости в сдачи анализов тоже не вижу.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте спасибо большое за консультацию
Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно туалета носа аквамарисом и називин бэби от заложенности до 5 дней.

Обязательно обильное теплое питье( вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При синдроме прорезывания зубов дентации , характерно длительный насморк . Оставить аквамарис и називин до 5 дней. Достаточно этого . аспирация слизи.
Клиент
Марина Александровна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте.
Свечи кипферон не имеют доказательной эффективности, их применять не рекомендую.
Антибиотик спрей ринобакт не нужно применять, у вас нет показаний.

Вам нужно только промывать носик аквамарисом и по необходимости називин бэби до 3х дней.

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ ?