Консультация педиатра /

Температура 38-39 один день — вопрос №2923807

У ребёнка поднялась температура до 38.6 днём, сбили нурофеном до нормальной, в ночь поднялась до 39.5, так же сбили жаропонижающим, на след день и последующие дни не поднималась. Других симптомов нет, ни насморка, ни кашля. Мазки на орви, ковид и грипп отрицательные. Ситуация первый раз, ребёнку 3 года. В чем может быть причина и стоит ли беспокоиться? Прописали препарат против гриппа, не принимали.

Педиатр
Здравствуйте, подобные ситуации довольно часто встречаются. Так может протекать и вирусная инфекция, даже одним днем повышения температуры. А затем организм справляется самостоятельно.

Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если все хорошо, ничего не беспокоит, то переживать не стоит. Будьте здоровы
Клиент
Ребёнку было плохо только в один день в моменты высокой температуры. На данный момент второй день состояние, будто этой температуры и не было без каких-либо других признаков

Педиатр
Не переживайте, это не говорит о чем-то плохом. Такие ситуации в практике встречаются часто. Что ребенок болеет один день, а на следующий день огурцом, идёт в сад или в школу)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас))
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть проявление вирусной инфекции (организма сам справляется )
Главное это самочувствие ребёнка
Если сейчас жалоб нет ,то и лечение не требуется
Достаточно давать больше воды
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
Если опять поднимется температура сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, мазок – это не стопроцентно точный результат. Поэтому, грипп не исключаем.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови и мочи
Вероятно, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Возможно, вирус знаком организму
Клиент
Спасибо! Как раз на четверг попросила направления!
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего восстановления❤️
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас))
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать ОРВИ, вероятно ребенок самостоятельно справился с инфекцией, возможно вирус уже был знаком ребенку .
Если сейчас самочувствие хорошее , то поводов для волнения нет.
Если периодически будет подъем температуры без клиники обязательно сдаем ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей ( подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи ) а так же ОАК.